Результаты гистологии
Добрый день. Муж делал колоноскопию удалили 3 полина. Получили гистологию, подскажите, пожалуйста, большой ли риск онко по гистологии, стоит ли волноваться или делать колоноскопию раз в год и не переживать? В анамнезе рак лёгкого (карцинома) 1 стадия, проведена операция в ремиссии 5 год.
Здравствуйте!
По гистологии удалены тубулярные аденомы, данные образования являются доброкачественными.
Края резекции в гистологии не описаны, в связи с чем говорить о радикальности удаления невозможно.
Единый метод лечения в таких случаях: тотальная полипэктомия, что и было проведено.
В дальнейшем рекомендуется наблюдение: колоноскопия через год, далее через три ( так как не оценены края резекции), далее можно перейти на схему раз в пять лет ( при отсутствии рецедивов).
Юлия, спасибо за ответ. Подскажите, а что такое края резекции? Если они не описаны, какие риски могут быть?
Принятый ответ
Это край удаления аденом, она должна быть удалена в пределах здоровых тканей. В данной гистологии такой критерий не отражён.
Если аденома удалена не в пределах здоровых тканей риск один: она может вырасти снова.
К возникновению колоректального рака риск не повышается!
Спасибо поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественные полипы. Подозрений в отношении злокачественности нет. Единственное нужно уточнить по краям резекции если они чистые то ничего больше не требуется. Достаточно выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.