Холтер расшифровка

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста Холтер, к врачу записана только 11 числа, переживаю очень

Удалён желчный пузырь, гипертония 1 ст., остеохондроз, артроз рёбер повышена тревожность
37 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, щитовидной в норме, ферритин не сдавала, железо 18 мкмоль, витамин д 17 нл.

Да,витамин д необходимо восстановить.
Рассмотреть прием витамина д в течение 3х месяцев

Регина Рафагатовна, у меня есть в каплях аквадетрим

4000 ед ежедневно советуем

Регина Рафагатовна, спасибо вам большое

На здоровье берегите себя

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии,значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Эпизоды синусовой(дыхательной ) аритмии это вариант нормы
Есть неспецифические изменения,которые могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если раньше не делали)

Ахмед Шахбанович,щитовидка в норме, эхо тоже вроде в норме, железо 18 мкмоль, витамин д 17 , на ферритин не сдавала

Не переживайте, по холтеру ничего критичного нет

Ахмед Шахбанович, там написано что то про аритмию? И про тахикардию ( в тот день у меня была повышена тревожность)

Синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы
А учащенный пульс тогда вероятнее всего обусловлена тревожностью

Ахмед Шахбанович, мне теперь можно забыть про сердце? Следующий Холтер и эхо можно сделать теперь через год?

Эхо кг раньше делали?

Да, контроль через год

Ахмед Шахбанович, да эхо делала

Тогда да, нет необходимости делать его в течение года

Ахмед Шахбанович, спасибо вам большое, крепкого вам здоровья

Спасибо
Вам и вашим родным тоже крепкого здоровья
Не болейте

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Также описаны нарушения реполяризации по нижней стенке, и часто причиной этому выступают вышеописанные дефициты. Жизни это никак не угрожает!
Скажите, вас что-то беспокоит?

Алена Германовна, здравствуйте, всё сдавала кроме ферритин, магний 0.80 ммоль, железо 18 мкмоль, витамин д 17.болит грудь с левой стороны, рука и лопатка, на лопатку больно нажимать, а в груди ощущение где то внутри болит между грудью и лопаткой

Это боль постоянная или нет?
Она усиливается при движении, дыхании, пальпации?

Алена Германовна, при движении нет, можно сказать постоянно болит и в покое, в некоторых местах больно нажимать

То, что боль постоянная, не проходит в покое, есть болевые точки говорит в пользу мышечных болей.
Сердце так не болит, это раз. И два, холтер ишемию не показал.
Такие боли часто даёт повышенный мышечный тонус. Он бывает на фоне повышенного стресса. Помогает приём успокоительных препаратов, тёплая ванна, аппликатор Кузнецова

Алена Германовна, спасибо большое за ответ, мне можно убрать мысли о сердце?

Да, абсолютно точно!

Алена Германовна, спасибо вам большое, успокоили меня 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Пауз значимых, блокад нет.
Есть тенденция к тазикардии днем, возможно, волновались.
Какие жалобы?

Наталья Евгеньевна, да у меня повышена тревожность, болит выше женской левой груди, рука и лопатка, местами больно нажимать

Поняла. Если боль при нажатии -это признаки невралгии, однозначно, несердечные боли.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии

Наталья Евгеньевна, пью на ночь Атаракс, скажите у меня магний 0.80 ммоль, можно мне принимать магний в 6 он мне очень помогает, только я сейчас ставлю уколы Комбилипен, говорили при уколах нельзя пить

Да, можно. Магний успокаивает, нормализует сон

Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
По холтеровскомц монитору регистрируется склонность к синусовой тахикардии.

Данных за значимые нарушения ритип сердца и проводимости не зарегистрировано.
Ишемии нет.
Описывают нарушение процессов деполяризации, это неспецифические изменения, которые могут быть при дефицитных состояниях, гормональном и электролитном дисбалансе.
Рекомендуется дополнительно сдать анализы: клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), электролиты.
В плановом порядке УЗИ сердца.
Ничего опасного по холтеру нет, не переживайте.

Анаит Манвеловна, спасибо за ответ, по анализам дефицит витамина д, ферритин полгода назад был 54 вес тогда был 108, сейчас мой вес 95 ( продолжаю дальше худеть)