Холтер расшифровка

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста Холтер, к врачу записана только 11 числа, переживаю очень

Удалён желчный пузырь, гипертония 1 ст., остеохондроз, артроз рёбер повышена тревожность
37 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, щитовидной в норме, ферритин не сдавала, железо 18 мкмоль, витамин д 17 нл.

Да,витамин д необходимо восстановить.
Рассмотреть прием витамина д в течение 3х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, у меня есть в каплях аквадетрим

4000 ед ежедневно советуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо вам большое

На здоровье берегите себя

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии,значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Эпизоды синусовой(дыхательной ) аритмии это вариант нормы
Есть неспецифические изменения,которые могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если раньше не делали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович,щитовидка в норме, эхо тоже вроде в норме, железо 18 мкмоль, витамин д 17 , на ферритин не сдавала

Не переживайте, по холтеру ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, там написано что то про аритмию? И про тахикардию ( в тот день у меня была повышена тревожность)

Синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы
А учащенный пульс тогда вероятнее всего обусловлена тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, мне теперь можно забыть про сердце? Следующий Холтер и эхо можно сделать теперь через год?

Эхо кг раньше делали?

Да, контроль через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, да эхо делала

Тогда да, нет необходимости делать его в течение года

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо вам большое, крепкого вам здоровья

Спасибо
Вам и вашим родным тоже крепкого здоровья
Не болейте

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Также описаны нарушения реполяризации по нижней стенке, и часто причиной этому выступают вышеописанные дефициты. Жизни это никак не угрожает!
Скажите, вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, всё сдавала кроме ферритин, магний 0.80 ммоль, железо 18 мкмоль, витамин д 17.болит грудь с левой стороны, рука и лопатка, на лопатку больно нажимать, а в груди ощущение где то внутри болит между грудью и лопаткой

Это боль постоянная или нет?
Она усиливается при движении, дыхании, пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, при движении нет, можно сказать постоянно болит и в покое, в некоторых местах больно нажимать

То, что боль постоянная, не проходит в покое, есть болевые точки говорит в пользу мышечных болей.
Сердце так не болит, это раз. И два, холтер ишемию не показал.
Такие боли часто даёт повышенный мышечный тонус. Он бывает на фоне повышенного стресса. Помогает приём успокоительных препаратов, тёплая ванна, аппликатор Кузнецова

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ, мне можно убрать мысли о сердце?

Да, абсолютно точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, спасибо вам большое, успокоили меня 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Пауз значимых, блокад нет.
Есть тенденция к тазикардии днем, возможно, волновались.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, да у меня повышена тревожность, болит выше женской левой груди, рука и лопатка, местами больно нажимать

Поняла. Если боль при нажатии -это признаки невралгии, однозначно, несердечные боли.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, пью на ночь Атаракс, скажите у меня магний 0.80 ммоль, можно мне принимать магний в 6 он мне очень помогает, только я сейчас ставлю уколы Комбилипен, говорили при уколах нельзя пить

Да, можно. Магний успокаивает, нормализует сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
По холтеровскомц монитору регистрируется склонность к синусовой тахикардии.

Данных за значимые нарушения ритип сердца и проводимости не зарегистрировано.
Ишемии нет.
Описывают нарушение процессов деполяризации, это неспецифические изменения, которые могут быть при дефицитных состояниях, гормональном и электролитном дисбалансе.
Рекомендуется дополнительно сдать анализы: клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), электролиты.
В плановом порядке УЗИ сердца.
Ничего опасного по холтеру нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анаит Манвеловна, спасибо за ответ, по анализам дефицит витамина д, ферритин полгода назад был 54 вес тогда был 108, сейчас мой вес 95 ( продолжаю дальше худеть)