Сердце. Узи, холтер #2

День добрый. Сделал холтер дополнительный, потому что первый отрубился посредине дня. Можно и этот вместе с первым описать ? Только вот не пойму, он опять не полный что ли ? Я делал 4 подъема по лестницам, а тут пишут 1, плюс у меня пульс был при подъеме 130, а тут 100. Опять что-то ошибочное ? Он полный или снова не законченный ? Ну и вопросы те же самые, что и с прошлого вопроса, а то не полный был холтер (осталось понять только, полный ли это) , Болел перикардитом в августе 2023, сказали через полгода повторить холтер потому что там были какие-то вроде странности или отклонения. Можете сравнить два холтера ? Сердце в норме ? Есть какие-то отклонения, смотрю написали что есть какие-то аритмии и мучали в последнее время экстрасистолы лежа на боку и на спине. Еще экг старые и узи приложил для полноты картины. Хочу записаться в бассейн, можно ли, да и как в целом сердце по холтеру ? Я так понимаю из-за того что пульс я не добил высоко ,то нельзя определить есть ли у меня стенокардия ?

гб1
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
В бассейн можно посещать.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, не могу понять, от 19 числа полный холтер или нет ? Потому что от 11 он точно не полный.

Все в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет

Регина Рафагатовна, а надо ли снова холтер переделывать, ведь информация не полная и не за весь день или этих двух обрезанных холтеров достаточно для полной информации ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши холтер ЭКГ от февраля - описаны по 10-11 часов, в остальное время - были помехи.

Аритмии , ишемии по ним не выявили.
В динамике холтер ЭКГ - с улучшением.

По УЗИ сердца - нормальное количество жидкости в полости перикарда.

Противопоказаний к плаванию нет, у вас хорошая толерантность к нагрузке.
Сердце в норме.
Данных за стенокардию нет.
Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, а надо ли снова холтер переделывать, ведь информация не полная и не за весь день или этих двух обрезанных холтеров достаточно для полной информации ?

Здравствуйте.

Нет, переделывать не нужно, этого достаточно для исключения ишемии.

Елена Ивановна, спасибо за ответы. А экстрасистолы что их так много - это нормально ?

Экстрасистол у вас немного - норма до 1000/сутки.

Елена Ивановна, а вообще иногда можно себе позволять пиво с таким сердцем ? Раз в пару месяцев ? И бассейн можно без проблем?

Бассейн можно без ограничений.
Иногда алкоголь тоже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг умеренная дилатация правого предсердия
Уплотнение стенок аорты
Уплотнение стенок аортального клапана
давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Противопоказаний для посещения бассейна нет.
Рекомендую сдать анализ крови на липидограмму.