Прием "Эстеретта" при повышенном тестостероне
Добрый день! Обратилась к гинекологу с жалобой на нерегулярные менструации (сбой цикла последние 3 месяца). Сдала анализы на гормоны - все в норме, кроме тестостерона (повышенный). Врач назначил прием "Эстеретта" по 1 таб.-10 дней (начиная с 1-ого дня цикла) в течение 6 месяцев. Прочитала, что от данного препарата много побочек и малая эффективность. Уточните, пожалуйста, имеет ли смысл принимать данный препарат, и правильно ли поняла назначение врача, то есть прием 1 таблетка с 1 по 10 день цикла, далее перерыв до начала следующего цикла?
Здравствуйте! Если пить препарат Эстеретта с 1 по 10 день, то на отмену препарата будет приходить менструация. Препарат пьется с 1 по 28 день в непрерывном режиме. Препарат эффективен в отношении повышенного тестостерона, так как содержит дроспиренон , который обладает антиандрогенным эффектом. Так же содержит эстетрол, гормон, который близок к женскому эстрадиолу, поэтому побочные эффекты есть как и у всех кок, но менее выраженные
Яна Геннадьевна, спасибо за информацию.
Рада помочь