Длительная менструация

Здравствуйте.Ранее уже задавала этот вопрос. Диагноз очаговый аденомиоз. 7 месяцев принимала эстеретта.На 7 менструации цикл более 10 дней. Врачи подсказали поменять препарат с эстеретта на клайра. Поменяла препарат,дня на 4 кровотечение остановилось,были мажущие выделения.на клайре 7 таблетка ,сейчас снова кровит со сгустками и тянущие боли внизу живота.Температура в норме. Если отменить гормоны будет кровотечение отмены?или это привыкание на фоне приема других гормонов ? Как поступить,подскажите пожалуйста. до конца недели к врачу попасть не получится.

Очаговый аденомиоз
32 года

Здравствуйте !

Первые 3 месяца приема нового препарата идет адаптация организма к новому гормону . Вам дали правильную замену кок , так как в Клайре есть необходимый диеногест

Так вот, в течение трёх месяцев приема могут наблюдаться кровомазание между менструациями, поэтому продолжайте прием препарата по схеме и наблюдайте за выделениями. Если выделения станут слишком обильными , ночная прокладка будет заполняться полностью менее чем за 02:00 , в данном случае стоит обратиться за помощью в стационар.

В данный момент, чтобы снизить объем кровянистых выделений, можно принимать кровостанавливающий препарат транексам по 1000 мг три раза в сутки до пяти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.Напугало наличие сгустков.
При адаптации на эстеретта такого не наблюдалось.
Ранее на линдинет 30 вообще не было адаптации подошли идеально,но врач заменила линдинет на эстеретта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Транексам закончился,если только дицинон 250.
Транексам продают по рецепту у нас,свободно не купить

Можно тогда попробовать дицинон по 500 мг 3 раза в сутки

Принятый ответ

Желательно выполнить узи , чтобы исключить возможную патологию эндометрия , которая может приводить к выделениям со сгустками

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю Вас.в конце недели обязательно схожу на приём и узи.

Добрый день. Светлана! На первой упаковке любого нового кок данная ситуация вполне может быть, при не обильных выделениях такие ситуации первые 2-3 месяца расценивается как период адаптации. Но узи надо сделать, убедиться что нет патологии эндометрия. Так же, если месячные у вас не приводят из-за обильности к анемии и только аденомиоз по узи, то можно и ничего не принимать или попробовать бад инокирол на пол года. Упаковку надо допивать до конца, что бы не было нарушения цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.Амения мой лучший друг последние несколько лет.именно анемия и стала причиной приёма кок.
На эстеретта не наблюдалось сгустков.при приёме ранее линдинет 30 вообще не было адаптации,подошло идеально,но врач заменила их на эстеретта.

В таком случае и принимайте линденет, это оптимальный вариант, так как основное - это хорошая переносимость препарата. Но все таки сейчас не спешите с клайра, надо подождать 2-3 месяца и уже после этого срока решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю Вас.тогда не тороплюсь,принимаю дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инокирол принимать по 1таблетке ?с любого дня цикла?

Принятый ответ

Можно с любого, но лучше все таки начать с началом очередной менструации!

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и поэтому могут быть кровянистые выделения, купировать их можно приём транексама по 500 мг три раза в день, препарат продолжайте принимать дальше по схеме как положено

Здравствуйте, не переживайте, при эндометриозе эстеретта это не лучший выбор, лучше принимать кок с диеногестом(силует, Жанин или клайра), сейчас первые три месяца идет адаптация организма к препарату и может быть длительная менструация и мазня на таблетках, если выделения скудные, останавливать их не нужно, если умеренно и обильно , то в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день. Прием кок продолжайте по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.Очень интересно ,но эстеретта мне назначила врач после сдачи анализов и узи,которое показало очаговый аденомиоз.
Ранее, сама я ,по своему желанию пила линдинет 30,и адаптации не было ,к слову совсем.
Но как объяснила доктор,он по моим показателям не подходит,и ушла на эстеретта на 7 месяцев.
Начала новую пачку,пропила 7 дней,кровотечение не остановилось ,на 8 день перешла на клайру,кровотечение закончилось,через 5 дней выделения со сгустками,побоялась ,что и клайра мне не подходит.

Не переживайте, пока рано судить , нужно принять минимум 3 упаковки, затем будет понятно.

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.Адаптация была на препарате эстеретта .6 месяцев более менее были циклы.
Седьмой осложненился кровотечением на 12 дней.
Я начала пить 7 пачку,выпила 7 таблеток Кровотечение не останавливалось с транексамом.
На 8 день начала приём клайры по рекомендации.
Кровотечение остановилось,но на приёме 6 таблетки начало кровить со сгустками.Поэтому забеспокоилась,что препарат снова не подошёл.
Но сейчас хотя бы реагирует организм на транексам/дицинон.