Консультация терапевта /

Высокий холестерин, алт — вопрос №3318456

Здравствуйте.
В анализах
- высокий уровень общего хостерина: 5.8 при норме от 3.5 до 5.2.
- высокий уровень холестерина низкой плотности: 3.79 при норме до 3.7.
- повышен АЛТ: 43 при норме от 1 до 42.
Два месяца назад уровень холестерина был такой же и выписали Эзетимиб, АЛТ был в норме.
Пропил 2 месяца, но холестерин не изменился.
Сейчас прописали омакор, урсосан.
Они дорогие. Есть ли более дешёвые аналоги?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нарушение толерантности к глюкозе, принимаю глукофаж лонг 750, хрон тонзилит

Терапевт
Добрый день)
В описанной вами ситуации в первую очередь рекомендуется пройти узи сосудов шеи, для исключения атеросклеротической болезни .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки вместо омакора ( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Хорошие бренды - солгар , реалкапс концентрат , now.
Также необходимо придерживаться принципов средиземноморской диеты:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Терапевт
Здравствуйте

По вашим данным имеется повышение холестерина и его фракций ,которое требует коррекции и контроля в динамике.Высокий холестерин,совместно с другими факторами риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни,курение,употребление алкоголя),при длительном воздействие на организм могут являтся причиной заболеваний сердца и сосудов(в том числе атеросклероз)
В связи с чем ,обычно рекомендуют :

1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе(к примеру от фирмы solgar-альтернатива омакору)

Аналогом урсосана подходящим для замены является препарат урсодезоксихолиевая кислота(это же действующее вещество,но несколько дешевле)

Причина небольшого повышения АЛТ чаще всего связана с употреблением накануне тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении
В подобных случаях обычно рекомендована коррекция вышеперечисленных пунктов,если таковые имелись и контроль крови через 2 недели.(АСТ,АЛТ,общ.билирубин,ГГТ,ЩФ)
Терапевт
Доброго времени суток. По описанному случаю есть изменения в липидном спектре крови (повышен холестерин и ЛПНП).В таком случае рекомендуют проведение УЗИ брахиоцефальных сосудов для исключения признаков атеросклероза, а так же проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчевыводящей системы. После дообследования уже решается вопрос о назначении препаратов.
А пока целесообразно придерживаться гиполипидемической диеты с ограничением жирного, жареного, острого, копченого. Пить больше чистой воды, физически развиваться, отказаться от вредных привычек, если имеются.
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение АЛТ незначительное, его повышение могло спровоцировать как прием эзетимиба так и избыточный вес если такой имеется
При повышении холестерина и Алт в первую очередь необходимо корректировать образ жизни

Что подразумевается под коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.

Это наверное основные моменты коррекции образа жизни
Контролируем липидный профиль хотя-бы раз в 1-2 года
На фоне коррекции образа жизни должна быть тенденция к снижению и это будет замечательно.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза
При выявлении атеросклеротических изменений рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Более бюджетный аналог омакора - «омега - 3» препарат. Дозировка такая же 1000 мг / сутки.
Урсосан возможно заменить на препарат «урсодезоксехолиевая кислота». Дозировка этого препарата 10 мг на 1 кг массы тела. Прием по 2-3 капсулы (в зависимости от веса) вечером.