Ребенок когда спит храпит, сопит и дышит ртом

С марта дочка начала ходить в садик, сильно переболела в первую неделю. Температура высокая держалась 9 дней, был отит, стоматит, красное горло.. педиатр назначила антибиотик, противовирусное нормамед, промывать нос. Вылечились, через 3 недели снова появились сопли, промывали и убирали аспиратором. Сейчас уже второй месяц дочка по ночам храпит, сопит и дышит в основном ртом. Сходили на прием к лору, по осмотре сказала что аденоиды увеличены. Выписала фридифрин и Зодиак (улучшений не заметила) и отправила сдавать анализы и ушла в отпуск.. подскажите пожалуйста как дальше действовать и чем помочь ребенку? И что делать с цитомегаловирусом? Результаты анализов: Кровь: LgE 2,26 ME/мл Соскоб из глотки: DNA EBV (Эпштейн-Барр вирус) колич -0 DNA CMV (цитомегаловирус) колич - 7.80*10^1 DNA HHV6 (герпесвирус 6 тип) колич.-0 15.12.05 DNA Herpes simplex virus Il. количественно (соскоб) - -

Нет
34 года

Здравствуйте. Меня зовут Иван Андреевич.
Исходя из данных что вы предоставили, наиболее эффективно согласно исследований выступает применение интраназальных глюкокортикостероидов (таких как назонекс, мометазон, авамис и т.д) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 рд 14 дней далее 1 раз в день в течении месяца (группа данных препаратов обладает накопительным действием поэтому в ближайшие несколько недней приема результата не будет, результат появится только при систематическом приеме), так же высокую эффективность показывает физио процедуры такие как лазер в нос 1 рд 7-10 процедур. Далее под наблюдение лор врача проводится корректировка терапии.
Что касается ЦМВ
Низкая вирусная нагрузка – такое количество ЦМВ считается невысоким(клинически значимым обычно считается уровень от 10³ копий/мл и выше).
Повторить анализ через 1-2 месяца– если вирусная нагрузка не растет, значит, это просто латентная инфекция, и лечение не нужно. Проверить иммунный статус (если ребенок болеет слишком часто) – наиболее показательные исследования:
IgG и IgM к ЦМВ (чтобы понять, активна ли инфекция).
Общий иммуноглобулин G (IgG) – если снижен, это может говорить об иммунодефиците.
Лимфоциты, CD4/CD8 (по назначению иммунолога)– если есть подозрение на серьезные нарушения.