Дает ли форсига кисту в почках
Добрый день ! У меня диабет 2 типа. В Медси прописали Форсигу и Сиофор. В городской поликлинике эндокринолог сказал, что Форсига дает кисту в почках, так ли это ? Или вопрос в высокой стоимости- не хочет одобрять бесплатный препарат ?
Здравствуйте.
За время наблюдения за пациентам на амбулаторном этапе, препараты дапаглифлозин (Форсига) и эмпаглифлозин (Джардинс) не приводили к появлению кист в почках.
Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ ! Значит, дело в стоимости, деньги экономят.
Сергей Николаевич, скажите, а Джардинс- аналог Форсига ?
Я пробовал также Галвус, 50 мг, но не дает эффекта, остался пока на Сиофоре. Но с Форсигой было лучше. С Галвусом сахар подскочил на 2 деления.
Один и тот же класс сахароснижающей терапии. Но мое личное предпочтение к дапаглифлозину, т.к. почечные прогнозы лучше у пациентов с ХБП на фоне ее приема, тормозятся риски прогрессирования ХБП.