Гибель плода, несостоявшийся выкидыш и можно ли беременеть
Здравствуйте, зовут меня Юлия ! В 27 лет на 33 неделе беременности г гибель плода (2023 год) на фоне тяжелой преэкламсии , которая была одним днем. Потом 2,5 года не получалось забеременеть, долго обследовались - врач назначил курантил при планировании и клексан 0,4 при беременности. 29 лет - положительный тест на беременность (09.2025) и сразу клексан. Анализы в норме, все отлично На 20 неделе (07.02.2026)- несостоявшийся выкидыш. Уже в роддоме поставили АФС. Первый случай - мальчик, второй - девочка. Есть ли действительно какая то помощь чтобы выносить и родить живого ребенка??. Или на мне стоит крест??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило терапия при антифосфолипидном синдроме назначается чтобы в беременность у женщины не случились жизнеугрожаемых состояний - сосудистые катастрофы( инсульты, инфаркты), тромбозы ТЭЛА.
К сожалению лечение не даёт 100 процентное гарантии на вынашивание и встречаются многократные неудачи беременности. Бывают и совершенно спокойные беременности без угроз по выкидышам даже при антифосфолипидном синдроме.
Приложите, пожалуйста, все анализы на фоне которых диагностирован антифосфолипидный сидром для полноты картины.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
При подтвержденном диагнозе акушерского АФС назначается длительно ацетилсалициловая кислота (например, кардиомагнил, или тромбоАсс). Курантил в подобной ситуации не является её аналогом и не показан. При беременности для профилактики тромбозов добавляются низкомолекулярные гепарины (Клексан).
При неэффективности кардиомагнила к нему могут добавлялся препараты второй линии — например, гидроксихлорохин.
Для более предметного обсуждения приложите, пожалуйста, результаты анализов, по которым был установлен АФС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Для того, чтобы подтвердить АФС, необходимо сдать следующие анализы: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок, вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Если отклонения по анализам есть, то повторно они выполняются еще через 12 нед. При двукратно измененных анализах, сданных с соблюдением правил, и потерях беременностей можно говорить о наличии АФС. В подобной ситуации обычно беременность ведется на антиагрегантах (кардиомагнил, тромбо АСС) и антикоагулянтах (последние для профилактики тромбозов у самой беременной, на вынашивание беременности они не влияют).