Ревматоидный фактор повышен

добрый день , беспокоят боли в ногах и руках , ноги бывает отекают и пальцы рук не могу сгибать . и решил сдать анализы , общий анализ крови , с реактивный белок, мочевая кислота и там все в норме . Но еще я сдал ревматоидный фатор и там показатель 223.5 это выше нормы. Что нужно сделать и кому обратится ?

геморой
40 лет

Здравствуйте, попробуем разобраться:
1. боль в суставах постоянная, фоновая? есть ли утренние боли и скованность, длящиеся более 1 часа и требующие разминки, раскхаживания после чего уменьшаются симптомы или проходят полностью. Опишите в каких сиутациях боль вознкиает а в каких уменьшается.
2. перечислите все болезненные суставы и все припухшие суставы
3. длительность симптомов- месяц, два, три и т.д, год, когда все началось и как развивалось. может быть это случается приступами? и сопровождается появлением еще каких либо симптомов?
4.есть у вас псориаз ? или у кровных родных псориаз?
5.воспаление суставов стойкое или приступами?
6. повышается ли температура тела?
7.для уточнения диагноза требуется сделать -рентген, узи болезненных, воспаленных суставов, для уточнения причин повышения РФ можно сдать более специфичный показатель крови-АЦЦП.
8.конечно нужно обратиться на очную консультацию к ревматологу,. если такой возможности нет, то к терапевту, пройти дообследования, затем направят к ревматологу или можно так же записаться на телемедицинскую консультацию, в режиме аудио/видео.
Повышение РФ может наблюдатсья при разных забоеваниях, список большой, в том числе при инфекциях, поэтому проводится комплексное обследование-кровь на гепатиты, ВИЧ, скрыте инфекции, кишечные, половые, возможно есть другие аутоиммунные заболевания, не ревматологчиеские, не связаны с суставами, нужно выяснять.