Головная боль

Здравствуйте, ребенку 7 лет, в течение двух лет периодически головные боли, сопровождающиеся тошнотой и рвотой . Выставлен диагноз мигрень. Приступы раз в 4-6 мес, купируются нурофеном или проходят сами. Вчера вновь заболела голова, прошла самостоятельно. Ночью проснулся от пульсирующей боли, дали Нурофен. Сегодня в течение дня голова периодически болит, слышит заложенность в ушах, периодически говорит, что болят уши. Боль не интенсивная в разных отделах головы. Снижен слух( уже в течение месяца, у Лора были, экссудативный отит). Боль головная и неприятные ощущения в ушах то проходят, то возникают вновь.

Нет
7 лет

Здравствуйте!
Мигрень не проявляется заложенностью в ушах и болью в них, мигрень это головная боль.
По поводу отита как давно к врачу обращались? Желательно повторно проконсультироваться с лор-врачом.
Головную боль можно купировать нурофеном или парацетамолом, но не более 10 дней в месяц.

Здравствуйте! Аденоиды увеличены? Смотрели их эндоскопически? Есть храп ночью? Экссудативный отит чаще всего развивается на фоне аденоидита.
Учащение головной боли может быть связано не с мигренью, а с лор-патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, аденоиды удалены в 5 лет. Больше беспокоит именно головная боль, потому что на уши пожаловался только сегодня и боли как таковой нет, говорит "хлюпает" и давит. Ночью, когда проснулся от головной боли уши не болели. Насморка сейчас нет

Кроме экссудативного отита с чем-то связываете начало симптомов? Для мигрени ночные боли тоже не очень характерны. Было обследование головного мозга (КТ, МРТ)?

Аденоиды после удаления могут снова вырасти. Смотрели их отдельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, МРТ делали год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, да две недели назад были у Лора. Аденоиды 1 степени, экссудативный отит. Назначен назонекс

Если по МРТ головного мозга без патологии. То вероятнее мигрень стала учащаться на фоне какого-то триггера, иногда причины не всегда ясны.
Если приступы частые более 6 в месяц, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: циннаризин, амитриптилин, анаприлин, топирамат или др. Необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Кратковременные боли в ушах(ребёнок может распознавать дискомфорт в ушах как боль) и ощущение заложенности вероятнее связаны с отитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Нет, мигрень не учащается, предыдущий приступ был в сентябре. Да и сейчас боль не похожа на нее, она не сопровождалась липким потом, тошнотой и рвотой. Просто болит голова, причем то болит, то проходит , а сегодня присоединились " ушные" симптомы. Завтра пойдем к Лору и неврологу

Пульсирующий характер боли больше характерен для мигрени. Лор-патология тоже может провоцировать мигрень в некоторых случаях, только характеристики могут быть немного другими

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Были у Лора, сказал небольшое воспаление, назначил анауран. Боль головная так и присутствует, периодически жалуется, но кратковременная и проходит сама. Беспокоит, что уже четвертый день. При этом ребенок активный. Боюсь ничего не пропускаем? Раньше минренозные боли были однократным приступом. Да и отиты ранее случались, проходили без головной боли

Может был какой-то триггер, например, стресс, нервное перенапряжение? Ребёнок тревожный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Он очень впечатлительный. На этот раз боль впервые возникла после похода в кинотеатр, Настораживает, что болит уже несколько дней, показывает разные участки головы, но проходит быстро, сама. Были очно у невролога. Ничем го угрожающего не увидела. Направила к Лору и мануальному терапевту

Обычно если нет никаких сопутствующих симптомов, ребёнок активный,то это вероятнее головная боль напряжения. Она может быть длительной,то возникать, то проходить самостоятельно. Провоцируется усталостью, нервным перенапряжением, недостатком сна, гиподинамией, тревогой. В движении боль обычно проходит. Точно ли голова болит или ребёнок,например, так может привлекать внимание. Вы сами спрашиваете или ребёнок жалуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Жалуется сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, нужно ли какое то обследование еще? Планируем осмотр окулиста.

Принятый ответ

Нет никаких красных красных флагов, которые бы требовали дообследования. Офтальмолога можно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо!

Здравствуйте
Головная боль имеет черты мигрени. Но нельзя исключить лор патологию - заложенность ушей может быть при мигрени, но сначала исключить патологию ушей нужно.
По поводу мигрени

Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.

Здравствуйте, по описанию действительно похоже на мигрень. Касаемо лор патологии, не исключено что именно она послужила триггером. Как давно сдавали анализы на дефицитные состояния? Стресса за последнее время не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, стресса не было. Анализы давно не сдавали

Тогда по возможности исключите дефицитные состояния а от этого отталкиваться. ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния