Действие флуоксетина

Мне ранее назначали флуоксетин на месяц по одной таблетке, невролог, недвано мне назначида энодокринолог от булемического синдрома, чтобы перестать объедаться, но по две таблетки в день. Пью по одной, и замечаю второй раз странную вещь. В анотации такого нет. Если я пью его дня три, у меня сразу же спдает отченость. Так я отекаю часто, но не сильно, чуть отекаю. Лицо и ноги внизу. Из диагнозов невролога вторичный гипертензивынй внутричерепной синдром, синдром позвоночный артерии, компрессивно-ирритативн форма.Анамалия Кимерли есть, но не сильно сдавливает. Как связан в монм случе флуоксетин и спадание отека на его фоне?

эндометриоз, гастрит
37 лет

Здравствуйте!
Научных исследований доказывающих влияние флуоксетина на отеки нет, но есть предположения, что за счет повышения концентрации серотонина нормализуется сосудистый тонус, что приводит к уменьшению жидкости в тканях, соответственно спадает отечность.

Марина Алексеевна, как связан серотонин и сосудистый тонус? У меня вырабатывается слишком много или слишком мало серотонина? От чего может быть дисбаланс с серотонинмо и за что он отвечает?

Принятый ответ

Прием флуоксетина приводит к повышению уровня серотонина.
Существуют серотониновые рецепторы, они расположены на поверхности клеток гладкой мускулатуры сосудов, при активации рецепторов меняется клеточный сигнал, это воздействует на сократимость сосудов. Другими словами, серотонин воздействует на клетки стенок сосудов, вызывая их сокращение.
Если есть тревога, стрессы, депрессия, то баланс нейромедиаторов нарушается, антидепрессанты баланс нейромедиаторов восстанавливают.
Серотонин отвечает за настроение, сон, когнитивные функции, регулирует аппетит, участвует в терморегуляции и тд.

Здравствуйте!
Прямым противоотёчным действием флуоксетин не обладает, поэтому видится несколько вариантов: либо Вы просто начинаете меньше употреблять еды, жидкости- поэтому меньше выражена отёчность, либо он стимулирует мочеиспускание и Вы просто больше теряете жидкость, что, опять же, ведёт к уменьшению отёчности.

Здравствуйте, явного влияния на отечность у флуоксетина нет. Это может быть вашей индивидуальной реакцией на препарат. Если нет никаких негативных симптомов препарат можно продолжать принимать дальше без опасений.

Здравствуйте! Аномалия Киммерли является врожденной и не модет дать никаких симптомов. Синдром позвоночной артерии- это крайне редкий диагноз,когда при запрокидывании головы возникает инсульт в вертебробазиллярном бассейне. По поводу чего выставлена внутричерепная гипертензия? При таком диагнозе показано оперативное лечение (установка шунта).
Флуоксетин не влияет на отеки,но он влияет на серотонин, который может косвенно влиять на тонус мышц сосудов.

Анастасия Юрьевна, что такое вертебазиллярый бассеин? Мне врач не назачал опреции, диагноз с 2022 г., в тех пор у меня было 4 общих наркоза. Анастезиологи видели мои невролонсике диагнозы. При закидвании головы назад нет никаких особых ощущений ни в процессе,ни потом

Прикрепите пожалуйста МРТ головного мозга и МР-ангиографию, по которым выставлен диагноз.
Инсульт в вертебробазиллярном бассейне- это участок головного мозга, который кровоснабжается именно позвоночными и основной артерией

Анастасия Юрьевна, таких обследований не было. Узи было брахефальных артерий, дуплексное сканирование. Указано - началный атросклеротичнкие изменения сонных, подключичиных артери

Принятый ответ

УЗИ- это неточный метод обследования и поставить по нему такие диагнозы просто невозможно. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Если описана гипоплазия позвоночной артерии,то это норма. Клинически значимый стеноз при атеросклерозе более 70%.
Какие симптомы вас беспокоили?

Анастасия Юрьевна, таких обследований не назначали. Прикрепила то, что назначили

Анастасия Юрьевна, постоянно кружилась готова, как будто я иду не асфальту, а по матрасу. Были до этого стрессы и недосыпы. Прошла курс мануальной терапии, а также флуоксетин, детралиекс и брейнмакс. Сейчас такое бывает редко.

Здравствуйте. Флуоксетин не влияет на отёки. Возможно из-за уменьшения употребления жидкости и еды меньше скапливается в организме вода и тем самым сгоняются отёки.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты