Покраснение и отёк глаза
Здравствуйте, у сына воспалился глаз, покраснение и отёк, сначала жаловался, что что то мешает, через пару дней отёк, потом покраснение. Выделений нет, временами зудит, после таблетки Лоратадин перестает зудеть, но покраснение и отёк не проходит
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты, кроме Лоратадина?
Здравствуйте, нет, только, промывали фурацилином ватным диском
Фото прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с фото, на них видно характерное проявление вирусного конъюнктивита
В таком случае рекомендуется:
- Капли Эксинта, Офтальмоферон или Актипол по 6 раз в день.
- Капли Тобрадекс или Сигницеф по 4 раза в день
Курс лечения составляет 10 дней, между закапываниями 15 мин
На ночь любое антигистаминое 5 дней.
Через 20 минут после основного лечения использовать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол, мягкое увлажнение 4-6 раз в день на протяжении 1 месяца.
Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. лоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Спасибо. Болезненность есть, аллергическая реакция есть на что-то? Уточните пожалуйста.
Здравствуйте, аллергическая реакция на укусы комаров, мошек, но укуса на глаз не обнаружила
Поняла Вас. Есть возможность приложить фото покрупнее со вспышкой и оттянутым нижним веком.
Сейчас есть чувство инородного тела, что то мешается в глазу? Линзы не носит?
В данном случае клиническая картина боле соответствует воспалению слизистой оболочки глаза, конъюнктивиту вирусной этиологии. В таких случаях обычно рекомендуют противовирусные препараты Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Если выраженный зуд, то антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней.
Для восстановления слизистой и слезной плёнки заживляющие и восстанавливающие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день через 30 мин после основного лечения 10-14 дней
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, где будет хорошо видно беспокоящее место. Уточните, небыло ли симптомов ОРВИ за последние 2 недели?
Здравствуйте, нет, симптомов ОРВИ не было
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, это клиническая картина вирусного конъюнктивита, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для улучшения состояния рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезную пленку.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Скорейшего выздоровления мальчику!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой с реактивным отеком века, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день, олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Внутрь лоратадин верно начали, продолжайте до 5 дней, чтобы помочь местному лечению в борьбе с отеком.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Здравствуйте!Пишет офтальмолог Татьяна Максимова.
По фото и жалобам похоже на аллергическое воспаление век ( блефарит)
Скажите, нет ли заболеваний лор- органов ( гайморит?)
Не беспокоят зубы- кариес?
Возможно были укусы насекомых?
Здравствуйте, у него часто закладывает нос при простудах, просто каплями не вылечивается, промывания раствором морской солью в основном и каплями Изофра лечим, в раннем детстве переболел отитом, кариес есть, недавно сильно покусали мошки,на ногах, были отёки, но уже всё зажило
Другие врачи пишут вирусный, как отличить вирусный от аллергического?
Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Оьычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога
Здравствуйте, а аллергический конъюнктивит это не может быть? Как отличить вирусный от аллергического?
Принятый ответ
Для аллергии больше характерно двухстороннее поражение, сильный отёк и зуд. Такая краснота больше характерна для вирусного коньюнктивита
Спасибо за ответ!