Проверка проходимости маточных труб

Добрый день! 14 июня предстоят проверка проходимости маточных труб, сегодня пришел результат мазка, вижу, что лейкоциты превышены, меня ничего не беспокоит, но переживаю, подскажите, пожалуйста, может стоит свечи или препараты принять до процедуры ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, лейкоциты в допустимом количестве, критичного по результатам анализа ничего не определяется.
Если нет жалоб со стороны влагалища, то обычно необходимости в проведении лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте! А эти лейкоциты потом никак не усугубятся после проверки проходимости маточных труб ?

Нет, не переживайте.
Лейкоциты в норме есть во влагалищных выделениях, их количество может быть различным, в зависимости от фазы цикла, техники взятия мазка, наличия эктопии на шейке матки. То есть факторы, от которых может зависеть их количество различные, поэтому не заостряем внимания на их количестве, особенно когда нет каких-либо жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Наталья Андреевна, я поняла, спасибо большое 🙏

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, мы смотрим не только на один показатель в анализе, а на совокупность других показателей и ваших жалоб в том числе. Норма лейкоцитов до 30 (у вас в пределах нормы). К тому же никаких жалоб, как говорите нет. В остальном всем мазок в пределах нормы, с других точек тоже. Лечения специфического не требуется. Не переживайте, этот мазок у вас должны принять как нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

София Валерьевна, здравствуйте! Спасибо большое, а после процедуры стоит пропить антибиотик на всякий случай ?

Процедура читается малоинвазивной и при проведении её без форс-мажора и, если врача ничего не смутит в процессе либо после - рутинно на всякий случай антибиотик не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

София Валерьевна, спасибо большое ! Все поняла 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу Флора палочковая - это лактобактерии, лейкоцитов незначительное количество, если при этом нет жалоб на зуд, жжение и выделения, то лечение не требуется и свечи принимать не нужно. К процедуре допустить должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Нина Викторовна, здравствуйте ! Спасибо большое за пояснение, подскажите, пожалуйста, а после процедуры не нужно пропить антибиотики на всякий случай ?

Нет, не нужно, процедура малоинвазивная и кратковременная, в АБ нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Нина Викторовна, поняла, спасибо большое за помощь 🙏

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный мазок, нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и вас ничего не беспокоит, то Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, поняла, а не нужно ли после процедуры пропивать антибиотик или что то такое ? На всякий случай

Нет не нужно, у вас всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за помощь !

Принятый ответ

Здравствуйте, условная норма лейкоцитов до 30, поэтому такой мазок расценивается как нормальный и при отсутствии жалоб не требует коррекции. Не является противоказанием для процедуры оценки проходимости труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Спасибо большое 🙏

Здоровья Вам! Пишите по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо! Спасибо 🙏

Здравствуйте.
По результату анализов отклонений нет .
Уровень лейкоцитов в пределах допустимой нормы, микрофлора представлена палочками в большом количестве( лактобактерии), возбудители иппп не выявлены.
В целом мазок хороший, в проведении процедуры отказа не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Поняла, спасибо огромное за помощь !

Удачи вам!

Добрый день, Марго! Такое количество лейкоцитов допустимо и если нет жалоб, то лечение не требуется. Учитывая, что планируется процедура, то можете поставить свечку гексикон. можно на ночь перед процедурой и утром в день процедуры..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте! Спасибо большое, так и сделаю 🙏