Сопли и заложенность дольше месяца.
Здравствуйте! У девочки 2,9 лет. более месяца наблюдаются сопли и заложенность, но в основном ночью нос заложен, когда просыпается текут сопли (прозрачные как вода), в течении дня может быть всё нормально с дыханием или 1-2 раза жалуется на сопли, бывает чихает раз по пять подряд (не часто), текут сопли и трет сильно нос и ковыряет. Температуры и других проявлений нет. Подскажите что с этим делать. Это может быть аллергия и как это проверить? Можно ли использовать ингалятор и какое средство применять для ингаляции в таком возрасте? В дневной сон почти всегда нос дышит, бывает посапывает. Из лечения делали только промывание аквалором.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните бывает ли зуд в носу, чихание у ребёнка? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?
Описанные симптомы могут быть проявлением аллергии и поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии
Также в таких случаях рекомендуют планово выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Ингаляции не являются специфическим методом лечения полости носа и носоглотки, так как их действие направлено на нижележащие дыхательные пути: гортань трахею, бронхи и лёгкие. В полость носа препараты рациональный вводить с в форме капель и спреев
В нос в таких случаях при выраженном отеке рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Зуд в носу наверное бывает, т.к. бывает трет сильно нос, да чихает, но может за день несколько раз чихать, а может вообще не чихать несколько дней. Сморкается хорошо, аспиратором не пользовались.
Как понять "выраженный отек" или нет? Это в момент закладывания носа, когда не дышит?
Спасибо за ответ!
Да верно, это когда ребёнок дышит ртом и после высмаркивания заложенность носа не проходит в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть проявлением аллергического ринита . Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы ( оак с лейкоцитарной формулой ) Ig E . И мазок из носа на риноцитограмму .
Для облегчения состояния , рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Ингаляции , в подобных случаях , не требуются .
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. Сдадим анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться на предмет аллергической реакции. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды).
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Ингаляции не используют для лечения полости носа и носоглотки
Валерия Александровна, спасибо за ответ. Сдадим анализы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть и аллергия
В такой ситуации нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин наиболее рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание морской водой 4р/ д + отсасывать аспиратором , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Внутрь пить зодак/зиртек по 10кап 1р/д .Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости