Помогите разобраться
Здравствуйте. Сделала узи у двух разных специалистов, ничего не беспокоит , планово обследовалась . И вот такие новости … нужно ли делать пункцию узла ? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи у двух разных специалистов немного разные размеры узлов, такое часто бывает и зависит от возможностей узи аппарата. Но с учетом того, что в двух случаях выставляют 4 категорию, необходимо выполнить пункцию узла, так же сдайте ттг и кальцитонин
Мадина Шамильевна, а если это рак , то он поддается лечению ?
Мадина Шамильевна, а по описанию похоже на злокачественное новообразование ? Чтоб знать на что настраиваться . На пункцию записалась
Как правило узлы в щитовидной доброкачественные, при Т4 риск менее 20%, но если даже если рак, то рак щитовидной очень хорошо поддается лечению
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4, при выявлении данного образования при его размере от 15мм. показана пункция щитовидной железы. В данном случае необходимо пройти пункцию щитовидной железы. При выявлении доброкачественного образования повторно пункция щитовидной железы требуется только при его росте на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования щитовидной железы переходят в злокачественные.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, а вообще по описанию узел похож на злокачественный ? Чтобы знать на что настраиваться и морально готовиться . На пункцию записалась. Анализы сдавала, прикреплю , еще сегодня дополнительно сдала кальцитонин.
В целом по УЗИ щитовидной железы образование нетревожное, но по УЗИ только можем подозревать доброкачественность или злокачественность, только пункция щитовидной может сказать какой состав узла - какова его природа.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Елена Валерьевна, спасибо ! А нечеткие контуры это подозрение на рак ?
Елена Валерьевна, а другие виды рака есть кроме этого ?
Нечёткость контуров может быть онконастораживающим признаком, но опять же далеко не всегда.
Есть папиллярный рак щитовидной железы, который исключается только пункцией щитовидной железы; медуллярный рак щитовидной железы - он исключается только анализом на кальцитонин.
Елена Валерьевна, спасибо Вам огромное
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Пункция для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения патологии паращитовидных желез рекомендую сдать паратгормон, кальций общий, альбумин
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, а какой размер моего узла ? Непонятно на узи
Нина Ивановна, а вообще похоже по описанию на злокачественное новообразование , чтоб знать на что настраиваться морально
Смотрели разные специалисты , на разных аппаратах .
Сказать размеры трудно , как и предположить о добро или злокачественности , но образование большое , рекомендуется пункция для определения тактики ведения
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %пунцию делают когда узлы больше 15 мм. Вам уже можно сделать. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин 0 пересдайте в другой лаборатории для исключения медуллярного рака
Принятый ответ
Здравствуйте.
"нужно ли делать пункцию узла ?" - нужно. Категорию TIRADS 4 указали 2 врача. При этой категории пункция (ТАБ) показана при размерах узла более 15 мм.
Щитовидная железа работает нормально. Анализом на кальцитонин исключен самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный.