Учащение пульса, диагноз гтр

Дочь 24 года, неделю назад врач психиатр поставил диагноз гтр, прописал золофт начальная доза 25 мг и атаракс по ситуации, 4 дня пила по 25, на пятый подняла дозу 50 , она сейчас мало подвижна, стала замечать, что у нее учащается пульс к обеду до 130 и потом начинаются скачки горизонтальное положение учащается, только садится почти сразу приходит в норму, при этом давление нормально. Анализы апрель общий, биохимия, железо все в норме, повышен ТТГ 5.2 у нее тиреоидит, пьет эутирокс, МРТ головного мозга и вен и сосудов без патологий, делали неделю назад, ЭКГ норма апрель. К психиатру на прием попали так как проходили обследование у невролога по поводу мигрени с аурой, пока проходили обследование , она переживала, что вдруг опухоль и подорвала свое психическое здоровье, началась паника. Нормально, что на входе в золофт так прыгает пульс?

Тиреодит
24 года

Здравствуйте! Все в рамках адаптации, можно атаракс принимать на постоянной основе, если неплохо его переносит, это поможет легче пройти данный этап терапии (например, по схеме 1/2т утром и в обед, 1т на ночь). Не торопитесь повышать дозировку, раз в неделю на 25мг, это поможет минимизировать побочные эффекты.

Дарья Николаевна, спасибо за ответ, а повышение ЧСС не связано с атароксом, а все таки это побочка золота на входе? А то мы думали, что может это Атаракс.

Принятый ответ

Скорее золофт, поскольку атаракс принимала эпизодически, ощущение сердцебиения и тахикардия часто возникают в первые 2 недели от начала приема антидепрессанта

Здравствуйте! Учащение пульса и его колебания при смене положения тела действительно могут быть связаны с началом приема, на фоне увеличения дозы. Один из наиболее частых побочных эффектов золофта особенно в первые 1-4 недели приема: тревога, бессонница, учащенное сердцебиение , потливость, головокружение. Ортостатическая тахикардия (изменения при смене положения) — это вегетативная реакция. СИОЗС, включая сертралин, могут временно влиять на вегетативную нервную систему, отвечающую за регуляцию пульса, давления и т.д. Атаракс может частично нивелировать такие побочные эффекты золофта, как тахикардия и тревога. Поэтому стоит рассмотреть приём данного препараты не по ситуации, а регулярно.

Ольга Владимировна, спасибо за ответ, значит продолжаем пить золофт и Атаракс и ждать адаптации к золофту.

Принятый ответ

Да, конечно.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Сертралин (Золофт) может вызывать нарушение сердечного ритма, как и гидроксизин в свою очередь. Данные явления проходят в течение 14 дне после начала приема антидепрессанта. Если по истечению данного срока будут сохраняться нарушения сердечного ритма, то только тогда можно начать волноваться по поводу терапии. В ином случае все проявление имеют проходящий характер.

Дмитрий Витальевич, добрый вечер, спасибо за ответ. Продолжаем терапию и наблюдения за состоянием, просто меня с дочерью это немного напугало.

Такое пристальное наблюдение и фиксация пульса при смене положения может говорить о некой ипохнодричности. Такое препарат как Золофт поможет справиться с ней и Вы и Ваша дочь не будете уже столько скрупулезно подмечать различные детали своего здоровья. Ведь порой это выматывает и пугает