Что вас беспокоит?
Увеличение печени и повышена ЩФ
Добрый день. Девочка 1,8. Рост 90 , вес 15,3. С самого рождения увеличена печень. На плановом осмотре на узи печень все так же увеличена. Сдали б/а крови , показал превышение щелочной фосфатазы. Так же сдали копрограму. Таких жалоб как тошнота рвота нету. Скажите , страшно все это? Гастроэнтеролог прописал принимать урсосан. Все фото анализов и узи прикрепляю Хотелось бы получить консультацию еще.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обледований.
Увеличение размеров печени по узи у детей не является патологией, посколько все паренхиматозные органы, а печень в их числе, всегда реагируют увеличением после переменной вирусной/ бактериальной / либо кишечной инфекции.
Что касаемо общего анализа крови отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами , что вариант нормы для малышей до 5 лет . Также обращает внимание снижение эритроцитарных показателей (МСН, МСНС) , что косвенно может говорить о латентном железодефиците .
Несмотря на то, что в копрограмме имеются отклонения , диагностической ценности она не несет и практически не используется в современной гастроэнтерологии.
Показатели могут меняться в течение дня в зависимости от употребляемой накануне пищи .
Увеличение щелочной фосфатазы у детей тоже является вариантов нормы, посколько идет период бурного роста, а повышение этого показателя происходит за счет костной фракции.
Также в крови отмечается низкий уровень ферритина, что подтверждает , предположение о наличии латентного железодефицита.
Требуется применений железосодержащих препаратов, вам назначали ?
Здравствуйте
Да, нам назначили железо принимать.
А вот то что нам прописали урсосан ? Нам пить его ?
Похожие вопросы по теме
- 11 Февраля 20191 ответ
- 13 Ноября 20205 ответов
- 15 Января 20213 ответа