Покашливание у ребенка без признаков простуды
Здравствуйте, 5 месячный ребёнок начал покашливать, нос дышит хорошо, но иногда бывает подхрюкивания, других признаков простуды нет. Ведет себя как обычно, веселая, активная, с аппетитом проблем нет. Что это может быть за кашель?
Здравствуйте.Юлия. Возможно, дома воздух сухой - поэтому периодически "подхрюкивания", подкашливания. Промывайте носовые ходы физраствором, влажная уборка и проветривания, контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22* и влажность 40-60%
Большое спасибо за рекомендацию
Фавзия, Большое спасибо за рекомендацию, к сожалению сегодня появились сопли и поднялась температура. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить насморк 5 месячному малышу. Участковый врач рекомендовал только промывать нос, но беспокоюсь, что этого недостаточно, так как сопли мешают ребенку спать
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия. Промывание носа физраствором ( любым аптечным солевым раствором ) каждые 2 часа, при необходимости можно закапывать Називин бэби по 1 кап 2 раза в день ( в дневной и ночной сон для облегчения дыхания ). Если на ИВ - то чаще поите водой из расчета 30 мл/кг
Фавзия, огромное спасибо, а подскажите еще, пожалуйста, от кашля проспан можно малышу?