Не переваривается пища

Здравствуйте,в последнее время около 2х месяцев замечаю,что кал похож на не переваренную пищу. Стул ежедневный. Диареи и запора нет. Кал слабо оформлен,ближе к жидкому. В кале частички не переваренной пищи - зеленый горошек,морковь,зелень,овощи,это то что вижу особенно крупно. Бывает вздутие,бурлит живот,тяжесть,боль в правом подреберье. Но не часто.Узи ОБТ делала 27 марта,большое количество взвеси в желчном. Начала прием Урсофальк 500мг две таблетки вечером. Сегодня сдала анализы(прилагаю). Рост 161, вес 61 кг. У меня диабет 2 типа,принимаю глюкофаж лонг 1000 ,одну таблетку на ночь,вот с ней так же происходит что то странное,она часто выходит с калом практически целая,только разбухшая похожая на фасоль. Так же принимаю витамин Д, 8000,но по анализам видно что уровень его не повышается, это значит он не усваивается? Также понижен цинк,стоит ли его пить или с его усвоением будет такая же проблема? Анализы прилагаю,подскажите,по анализам и симптомам,что мне нужно делать?

34 года

Здравствуйте, Светлана.

Подскажите, пожалуйста, как давно принимаете глюкофаж?

Нет ли связи - появление неоформленного стула и начало приема лекарств: глюкофаж, урософальк?

На фоне глюкофажа получается контролировать уровень глюкозы?

Юлия Александровна,здравствуйте, глюкофаж давно,с сахаром все хорошо,держу диету еще конечно. Связи с Глюкофажем нет, а вот с урсофальком вполне возможно,начало приема и все описанные проявления примерно в одно время начались. Но пью его уже второй месяц,а ситуация не меняется. Я его уже пропивала,для растворения взвеси. 3 месяца пила,взвесь ушла. Но тогда со стулом все было в порядке. Сейчас же беспокоит именно пища непереваренная. Выглядит так,словно я ее пережевала и в таком же виде она вышла

Кусочки овощей, кожица от фруктов и томатов, фасоль, кукуруза не перевариваются полностью в жкт человека, поэтому могут определяться в кале в норме.
Урсофальк может вызывать изменение стула - он может становиться неоформленным.

Юлия Александровна, по анализам все в норме,мне можно не беспокится?

По результатам анализов патологии не выявили.
Можно попробовать оценить связь изменений стула и урсофалька: прервать на 3-5 дней прием этого препарата и оценить консистенцию.
Если стул станет более плотным, то это побочный эффект урсофалька ( необходимо обсудить с лечащим врачом - коррекция дозы или, если особого дискомфорта нет продолжать терапию).
Если на фоне отмены урсофалька продолжается неоформленный стул, то показано дообследование.
Алгоритм обследования при диарее очень обширный, зависит от многих факторов, я бы рекомендовала обсудить наиболее вероятные причины на индивидуальной консультации.

Здравствуйте. В данном случае ,для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы ,назначается анализ кала на эластазу . В норме уровень будет выше 200 . Анализ позволяет оценить функцию поджелудочной железы , а именно её способность вырабатывать ферменты,которые необходимы для переваривания пищи . Если эластаза ниже 200, назначается заместительная терапия ферментами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Возможно неоформленный стул появился на фоне приема урсасана.
Это препарат желчных кислот, он часто ускоряет перистальтику кишечника и как следствие этого мы видим неоформленный стул с частичками неперевариемой пищи.
Возможно нарушены процессы всасывания в тонком кишечнике всоедствии синдрома избыточного бактериального роста.
При этом пациенты часто жалуются на метеоризм и вздутия и неоформленный стул- это симптомы СИБР.
А учитывая несостояикльную работу желчного пузыря, сибр у Вас вполне возможен.
В таких случаях пациентам рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате назначается кишечный антисептик
Альфаксим 400 мг три раза 10 дней, далее симбиозис альфлорекс.
Если проблема в сибр, то на фоне приема альфаксима как правило стул формируется, метеоризм купируется.
По анализам нет клинически значимых отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения стула и симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера, нарушения оттока желчи. В таких случаях эффективно применение урсодеоксихолевой кислоты длительно с контролем биохимического анализа крови и узи в динамике.
Витамин д является жирорастворимым , поэтому для его усвоения необходимо достаточное количество желчи. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Также при диабете рекомендуется выполнить анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы и необходимость приема креона.
Для нормализации микрофлоры кишечника и нормализации стула дополнительно принимать энтерол 2раза в день 10 дней.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.