Гомосексуальные желания
Добрый день, от чего могут возникать гомосексуальные желания? Всю сознательную жизнь жил как гетеро, никогда не замечал за собой никаких наклонностей. В детстве помню собирались у друга смотрели порно и маструбировали, но я не участвовал. Потом на балконе с другом имитировали секс. Но тяга всегда была к девушкам. Помню как лез целоваться. Смотрел журналы для взрослых и хотел быстрее вырасти чтобы занятся сексом. Первый секс с девушкой вроде в 17 или 18 лет. Были влюбленности в девушек. Были конечно и проблемы так как был не уверен в себе и искал ту самую. В сексе нравились прелюдии. Очень нравилось чувствовать доминантность. Сейчас же все эти мысли максимально убили либидо. Возникают разные образы и фантазии которые напрягают. Пробовал маструбировать на гей порно, рука опускается. К девушкам тяга пропала полностью. При просмотре порно акцентирую внимание на мужской половой орган. Максимально нарушена сексуальная сфера моей жизни. Мне не по себе от этого. Беру ложку в рот и кажется что это член. Зеваю тоже самое. На физическом уровне ощущение что член в рот засунули. Были даже мысли чтобы меня отсрапонили, но мне это не нравится. Весь зациклен в этой проблеме. Что это может быть? Скрытый гомосексуализм? Как избавится от этого и вернуть тягу к девушкам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вместо того чтобы паниковать, попробуйте задать себе вопросы: Что вам нравится в этих фантазиях? Что вас привлекает в мужчинах, чего не хватает в отношениях с женщинами? Поверьте, очень многие люди в течение жизни пересматривают свои взгляды на любовь и сексуальность. Это абсолютно нормально. Если вам сложно разобраться в этом самостоятельно, не стесняйтесь обратиться к психологу.
Честно ничего не нравится. Они испортили жизнь. Сильно ударили по самооценке. Раньше до того как это случилось. Я смотрел на мужчин с точки зрения их физ. формы, т.к. активно занимался спортом и понимал каких качеств мне не хватает. Как мужчине. Но тогда таких мыслей не возникало. А сейчас прям дурно. Неужели я гей? Уже пол года мучаюсь.
Так я не пересматривал у меня всего две девушки было. И мечтал я о той самой. Был застенчивый, избегающий. Но никогда не думал о смене сексуальности и любви. Никогда не нравилось что-то неординарное. Был всегда сторонником традиционного.
Гомосексуальные фантазии не обязательно определяют вашу сексуальную ориентацию. Возможно, эти мысли отражение вашей озабоченности собственной мужественностью и физической формой, особенно на фоне спортивного прошлого. Не исключено, что стресс и тревога провоцируют появление навязчивых мыслей.
Я вчера пытался представить фантазию с девушкой, как ее целую и потом на подмену этого сразу стали рисоваться что мужчину целую. И тревоги и страха нет, но я сразу же блокирую это, потому что это не приемлимо для меня. Насчет мужественности соглашусь, но и слабым не считал себя, просто боялся проявления эмоций и был как хороший мальчик
Попробуйте сместить фокус с подавления этих фантазий на принятие своих чувств и исследование их причин. Работа с психологом может помочь разобраться в корнях вашей тревоги, понять, что на самом деле стоит за этими образами, и найти способы снизить дискомфорт, не навешивая на себя ярлыки.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас были отношения с девушками, была тяга к ним, поэтому о полной гомосексуальности речь скорее всего не идет.
Возможно, вы бисексуальны. Это уже для вас не так страшно звучит?
Чтобы понять причину того, почему ушла тяга к женщинам - необходимо провести анализ того, что было перед этим. Возможно, как то не так сложились отношения с девушками? Может есть на них обида ?
Ваш страх гомосексуальности усиливается от того, что вы концентрируете на нем очень большое внимание.
Вам лучше обратиться к специалисту, чтобы понять, что с вами происходит
Добрый вечер. Знаете за полгода, страха стало меньше, но не легче. Когда все это возникло, бисексуальность меня тоже не радовала и себя тоже им никогда не считал. Тем не менее бисексуальность мнк тоже не нравится. У меня были долгие отношения и потом я сильно влюбился в другую. Тоже сильно переживал перед сильным желанием и долгом перед девушкой. В итоге расстался. Винил себя что поступил некрасиво, с другой испугался что-то делать. Но эта давняя история и как это все началось, сразу отпало. Сейчас постоянно на этом зациклен. Очень хочу любви к девушке и забыть это все. Но никак не отпускает
У вас очень похоже на навязчивые мысли. Вы когда нибудь работали со специалистом в области КПТ? Такая методика избавляет от навязчивых мыслей и поведения
Оксана Александровна, вообще обращался к врачу и ставили ОКР. Принимаю лекарства, но чет ничего не помогает
Вот и я сразу по стилю письма поняла, что у вас навязчивые состояния. Вы давно принимаете лекарства? Расскажите вашему врачу о навязчивых мыслях и о том, что не можете из контролировать. Может вам препарат или дозировку поменяют.
Вместе с таблетками при лечении ОКР должна быть еще психотерапия. Вы ходите к психологу?
Оксана Александровна, с начала января как все началось. Тревоги стало меньше и теперь кажется что я хочу этого. Даже когда смотрю порно мозг рисует что я делаю минет и так далее. Когда был последний секс с девушкой. А это было в самый пик моего состояния, то мозг представил будто я целую мужика и захотел попробовать страпон и очень испугался.
Оксана Александровна, опишу коротко. До всего этого жил обычной пацанской жизнью. Спорт, увлечения, понимал что есть проблемы с девушками. Никак не мог влюбиться. В сексе все было хорошо, не часто но мне нравилось доставлять подруге удовольствие. Плюс это разрядка для меня. Потом полезли в голову все этим мысли и чем дальше в лес тем хуже. Полез в интернет, стал все читать искать симптомы и сравнивать. Никаких ответов не нашел. Даже полез на сайт знакомств по пацанам, ибо знакомая говорила ну иди проверь. Теперь это все как рефлекс от которого я не могу избавиться. Живу так полгода, как потерянный. Пытаюсь найти спокойствия но нигде не нахожу. С девушками тишина, с мужиками тяжело говорить. Хотя раньше такого не возникало и знаете крутиться мысль что мне не девушка нужна а парень. Бред же полный. Очень устал от этого.
Я вас прекрасно понимаю, вас пугают ваши мысли и желания.
Но дело в том, что фантазии и реальность често не совпадают.
На самом деле фантазии не страшны, возможно, в реальности вам вообще все не понравилось бы. Да и не все наши фантазии мы воплощаем в реальность, потому что они нас пугают.
Много кто фантазирует об однополой любви, изнасилованиях, групповом сексе. Но в реальности никогда не решились бы на такое.
А фантазия - это просто мысль.
Вам бы чтобы разобраться в себе к сексологу пойти.
С девушками у вас может не получаться по той же причине - вы стали фантазировать на запретные темы, зациклились на том, что это не правильно, и вы, возможно, гей и все…
Оксана Александровна, так и есть. Я уже несколько раз плакал. В начале у меня так и было в голове стойкая мысль что я гей и иди всем и скажи. И конечно это неправильно, это не в моих ценностях.
Оксана Александровна, я до этого никогда не думал о таком. Спокойно с друзьями шутил на гейские темы. Сейчас очень остро воспринимаются. Максимум о чем я думал это о ЖМЖ, но никак не о МЖМ. Но сейчас все в перемешку в моей голове. Думаю о сексе и все подряд лезет.
Не бойтесь, это всего лишь фантазии. Пусть они текут потоком в вашей голове. Они ничего не значат.
Не придавайте им такого значения.
И повторюсь - раз вам уже диагностировано ОКР , расскажите этом вашему психологу.
Оксана Александровна, я пытаюсь но не получается. Мастурбирую и на физическом уровне возникает ощущение что у меня во рту член. К девушкам полная апатия. Просто голова раскалывается от этого И я даже фантазировать об этом не хочу. Но каждый раз лезет
Оксана Александровна, я все рассказываю, где-то конечно тяжело говорить про такие вещи, потому мне как мужчине это неприятно. Но честно уже нет сил
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите , мысли о том , что вы гей - навязчивы ? Спите хорошо?
Нельзя исключать ГОКР.
Все же ориентация уже складывается в подростковом возрасте , нельзя резко стать геем. А если вы бисексуал , Вас бы не пугали мысли о том, что у вас есть тяга к мужчинам.
Алина Николаевна, а как отличить навязчивости? они приносят мне дискомфорт. Сплю более менее. Хочется в сон провалится и забыться. Мне даже сон приснился что я иду с мужиком в квартиру прохожу мимо кучи девушек, потом он шлепает меня по жопе и я говорю ему что я тебе щас врежу. В этом сне я весь подавленный и что мне приходится это делать. Меня сейчас меньше пугает все, не так как раньше. Тем не менее меня как перемкнет и все
Илья , навязчивые мысли не поддаются иногда контролю , вы их начинаете пугаться.
Пройдите , пожалуйста, тест:
https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=mbpg4ktv6s937364996
Алина Николаевна, тревога 8, депрессия 15
По тесту есть тревожно - депрессивное расстройство и ваши мысли вполне могут быть в рамках этого состояния, а не в рамках вашей ориентации. Обязательно нужно обратиться очно к врачу психотерапевту/ психиатру на диагностику
Алина Николаевна, вот просыпаюсь по утрам и думаю что может это бисексуальность. Но ведь она тоже раньше проявляется?
Да, бисексуальность раньше проявляется, либо когда был опыт реальный с мужчиной, но при этом желание к девушкам при би не пропадает
Алина Николаевна, тогда я окончательно запутался. Ибо как желание к девушкам полностью пропало. Но как не полностью. У меня есть эрекция к одной девушке, но это именно эрекция на физическом уровне. На эмоциональном я все равно в своей голове. Считаю что без эмоционального подключения все совсем не так. Много посмотрел видео в англоязычных источниках про ГОКР, но меня не успокаивает. И пошел копать дальше. Вдруг просто я отрицаю в себе гомосексуальность. Даже видео попадались с гей-подкастами и я стал их смотреть. Скажу что возник интерес к этому. Хотя полгода назад я смотрел видео о том какие сигналы подает девушка если ей нравится парень. И забавные видео как парни не понимали намеков и т.д. И сейчас такая смена. И я переживал бы меньше если бы это было волнообразными приступами. Я даже плакал и обычно после такого отпускает и кажется что все нормализуется, но я чувствую что что-то поменялось и мне это не нравится
Нет, эрекции не бывает у девушкам на физическом уровне , эрекция - начинается с психики , желания и возбуждения , а не от физиологии.
Вас не успокоят видео , тк тревога сильнее этого, к сожалению. Поможет лишь работа со специалистами
Алина Николаевна, я смотрю чтобы понять как с этим состоянием справляться и улучшить его. А вот эти подкасты геев немного напрягает что это стало интересно для меня. И они как раз немного успокаивают будто
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья.
По описанию больше похоже, что эти мысли стали навязчивыми, снизилось либидо. Если бы это было именн желание попробовать что-то новое и они Вас будоражили, тогда можно было бы предложить, что были какие-то наклонности и раньше. А пока это навязчивые мысли (могут быть в рамках тревожного расстройства).
Доброе утро. В том то и дело что я все свое детство перелопатил и никаких признаков не нашел сколько помню себя. Сейчас тревоги меньше. Мысли эти спокойно воспринимаются, но голова постоянно болит, очень сложно думать о чем-либо еще. Стал изгоем, дела бросил, мало общаюсь. К девушкам ничего не испытываю, хотя раньше мог от запаха и прикосновений легко возбудиться. Когда чуть успокаиваюсь эта проблема начинает беспокоить и потом все по кругу
Тогда это скорее тревожное расстройство и эти мысли являются навязчивыми (они могут быть на разную тему, но в основном на ту, что нас пугает больше всего)
И так получается что эти навязчивости полностью убили желание к девушкам? Вот я один нахожусь и вроде хочется, но как вживую так вообще никакого желания и это снова вводит в ступор
Тревожное растсооцтсова в принципе может подавлять либидо, снижать настроение и нарушить сон
Татьяна Евгеньевна, тогда получается что когда я сам себя спрашиваю хочу ли я девушку у меня ответ нет, а с каким то парнем наоборот. Разве навязчивости так работают?
Принятый ответ
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. (Окр)Сильное нарастание тревоги провоцирует навязчивые мысли . Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Илья, здравствуйте! Прочитала Вашу переписку с коллегами и да, понимаю насколько вы себя уже "загнали в угол" от постоянных навязчивых мыслей. И это работа как фармакотерапии так и психотерапии- так как сами мысли- это не Ваши какие то желания по отношению к мужчинам или желание "ощутить половой орган"- это "проделки" ОКР. Но возникать они могут на любом фоне проявления тревоги и так по круг. Поэтому лечение важно продолжить, но подключать психотерапию- так как сами препараты помогают снизить напряжение психики, прибавить сил для работы со своим состоянием. Хорошая новость) что обычно такие сильные навязчивые мысли- которые являются четкой противоположностью Вашим пристрастиям. желаниям(а вы сами пишите про четкое отношение к девушкам. близость с ними и только потом из за навязчивых мыслей начали появляться трудности-они и возникают как противовес Вашим реальным желаниям. То есть - ОКР так выбирает (называется контрастными навязчивостями при ОКР)- именно то что противоположно Вашим желаниям. Вашей сути. А значит- если вы представляете постоянно гомосексуальные фантазии- это игра ОКР, а вы гетеросексуален и все так же прекрасно относитесь к женскому полу. И сейчас дайте просто время своим мыслям побыть- как фильму. который имеет свой сеан. А при его прокручивании- учитесь смотреть на это со стороны- как то. что является противоположностью действительности! Не стоит противится- как раз тревога постепенно будет снижаться и этот фильм потеряет актуальность.
Ольга Анатольевна, добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Вообще уже принимаю лекарства долгое время, но вот мысли все равно остаются, но уже меньше тревоги. Причем понимаю что каждый раз эта зараза находит какой-то новый выход, но кажется таким реальным, что я уже несколько раз плакал понимая что сейчас я это не тот я. Единственное что у меня возникали мысли "а вдруг я гей", после секса с девушкой, но это все было на фоне отсутствия романтических чувств к девушке и частой вины за это. И что долгое время не мог влюбиться. Но во что-то большее это не перерастало. И потом вот стукнуло вот это. Проблема в том что это словно перевернуло всю мою реальность и теперь везде кажется что все что я делал раньше было ложным и стараюсь не сопротивляться этому и просто идти по течению не задавая себе вопросов, но все равно тяжело. И вместо желания девушки, у меня крутиться мысль что надо парня и т.д. и это сильно дизморалит
Илья, понимаю, конечно, это забирает много сил- так как есть два разных направления мысли внутри Вас(я обычный парень. люблю девушек и навязчивая- не Ваша- мысль ОКР- может я не совсем такой)- но есть еще и третья составляющая- это та сторона, которая все еще постоянно борется с этим противостояние.И препараты очень помогают- но да, это все требует времени и длительного. Но процесс мышления изменить можно работой в терапии- сами препараты все это не изменят(но помогут!). Поэтому сейчас вам помогла бы работа со специалистом(психотерапевтом-который работает с ОКР). Начните и самостоятельно- прямо выписывать и прорабатывать свои мысли: замечать что являетс ятриггером(когда появляются такие мысли. что чаще их вызывает- может какие то ситуации. может усталость. может...начните просто за этим наблюдать). записали ситуацию(триггер)- потом записали саму мысль- к примеру- я такой...и такой.Далее- какие эмоции, какое напряжение появляется внутри...А дальше- что тогда я делаю?Мои действыия(начинаю к примеру искать ответы в интернете, пытаюсь сделать...что происходит тогда?). Эта работа уже снимет часть напряжения(так как будет фокус на анализе а не самой мысли- а для ОКР это важно- ведь именно от этого и накапливается энергия для мыслей). Потом прорабатывате сами мысли: то что сейчас внутри меня такая мысль- это не мое, мне пытается мое ОКР сказать что....Давай рассмотрим, а что по факту: я всегда увлекался девушками. меня возбуждали девушки. да, был момент. когда в общении с девушкой перестал ее хотеть-но были точно причины. Мне не нравится само упоминание про однополые отношения. мне и тд. Это все как раз говорит о том- что мысли сейчас в голове- точно не мои.Да, пока так и я над этим работаю. А дальше- убирать привычные действия при появлении таких мыслей(если они были)-уходить от компульсий. Это не быстрый процесс- но начав быть "за границей" мыслей, стать исследователем и наблюдателем процесса уже даст Вам возможность начать перемены)
Ольга Анатольевна, я вот вроде все это понимаю, но голова дает всегда ровно противоположные ответы. Хочу не девушку, а парня. Хочу поцеловать не девушку, а парня. Вот прям взял и поменял все то что мне раньше нравилось и наоборот. Это конечно пугает, тревожит, ты не знаешь как на это реагировать. начинаешь разбираться как такое возможно лезешь в интернет и еще больше закапываешься и получаешь новую порцию информации. Раньше меня вся это история про ориентацю никогда не волновала, потому что почему она должна волновать если вот она есть нормальная гетеро ориентация и я себе говорил ну есть такие люди и есть пусть ко мне не лезут и с друзьями шутил и все это воспринималось легко и мимолетно. А теперь ты такой а чет уже не смешно. Как это может быть смешно если это касается тебя
Да, именно так это и работает. Посмотрите, выше написала схему работы- это систематическая работа со своим мышлением и такими мыслями. Именно выписывать, прорабатывать их. и как раз не делать последующих компульсивных действий:искать в интернете ответы на вопросы, подтверждения или опровержения- так как именно это подпитывает обсессивные мысли.Понимаю, что хочется быстрого решения- но тут нужна скурпулезная работа- отмечать, записывать, прорабатывать и не повторять действия-постепенно все начнет успокаиваться.
Но ведь это как реальные желания. Я так в самом начале выписывал все что происходит. Вчера перечитывал и понял что ничего не поменялось. Буду выписывать еще. Кажется что все поменялось и очень сложно верится в то что вернется. Мне бы хоть что-то почувствовать к девушкам. Хоть какие-то чувства, которые я подавлял. Но и если меня спросят про ориентацию я тут уже не смогу ответить утвердительно. Потому что сомневаюсь
Это так и будет пока- так как есть уже привычка так мыслить. И Вы с этим боролись- на это ушли силы и конечно, закрепилось внутри такое "отношение". Но постепенно все меняется- если вы будете каждый раз разбирать эти мысли- как не Ваши, а те которые говорят Вам "что Вам нравится"- прямо их и разбирать. А дальше- не поддаваться компульсиям(желаниям найти подтверждение или отрицание этого в интернете, в источниках)- учиться потихоньку наблюдать за процессом и переключать потом внимание.Пока не ставьте задачей чтобы начали нравиться девушки- уберите это на время- просто наблюдение за мыслями- такими какие есть-не ждите этого утверждения внутри- мне нравятся девушки. Это ведь такой же протест и он лишь усиливает противоположные мысли. Пока просто- наблюдение, проработка, отсутствие подтверждающих действий.
Так и стараюсь. Меньше задавать себе вопрос. Так сказать стараюсь отстать от себя. Но эти мысленные процессы так забивают мозг, он словно разгоняется и не может остановится. А еще был случай. Я ходил в актерскую школу. Занимался спокойно, все было хорошо. Мне все нравилось. И я позвал одного парня выступить со мной в этюде. И у меня все началось я начал думать а почему я его позвал, что он мне нравится и т.д. и я возможно на фоне тревоги реально почувствовал что-то влюбленности. И стало просто не по себе. Опять же когда до этого занимались я даже этим вопросом не задавался, а тут такая реакция организма. Внутри реально ощущалась как тревога вместе со странными чувствами которые ввели меня в замешательство. И потом на занятиях мои глаза постоянно выхватывали его и я бросил актерку так как очень тяжело было. Неужели сильная тревога может давать такую реакцию?
Тревога может усиливать и раскручивать мысли, они в свою очередь так же подпитывать саму тревогу. Так происходит, когда у нас в какой то определённый момент на одно событие (которое ранее мы даже не замечали) проявилась вегетативная, симптоматика. К примеру ранее к этому парню в актерской школе вы ничего не испытывали, но потом вдруг посмотрели, а в этот момент по каким то причинам(они могут быть разные и просто физиология без психологических подоплек) проявились симптомы(могло усилиться сердцебиение, участилось дыхание и тд, и могла появиться, мысль-просто вот так связаться с тм-что возможно он нравится. А потом раскручивать это. То есть так появилась сцепка. Потом одно за другое:мысль повышает тревогу, появляется симптом и по кругу.
Ольга Анатольевна, вот просыпаюсь по утрам и думаю что может это бисексуальность. Но ведь она тоже раньше проявляется? Просто как только иду в ванну вот сидит мысль что хочу мужика и все. И самок главное что если спросить себя, то ответ ну да попробовал бв и снова потом, так это что такое? Как это может быть. Никогда такого не было и от этого так сильно болит голова. Вот прям словно перемкнуло. Сны если и были то с девушками и знаете были сны когда фигурировала девушка и тв потом после сна пытаешься ее дальше представить. И недавно сон был, как я стою в ванноц меня шлепает мужик по жопе и я говорю что еще раз так сделаешь я тебе вмажу и что я весь подавленный сижу, что мне приходится заниматься сексом с мужиком.
Илья, в этом то и дело) Если это действительно было бы Ваше желание- Вы бы себя не винили, а искали возможность наоборот реализовать желаемое) А тут- постоянно выскакивают навязчивые мысли и потом идет избегание от них, оправдывание . желание скрыться. но так как это уже длится достаточно времени- естественно. что вы стали путаться- где реальность. где вымысел) Поэтому и важна системная кропотливая работа по возвращению себе своих мыслей) Хотя на данный момент- понимаю как Вам трудно разобраться и понять- неужели так бывает. да, именно так и бывает. так и закручивает ОКР- так как поднимаются эмоции, а они уже на уровне тела усиливают нашу уверенность- что все именно так и есть. Поэтому- пока будет так, но постепенно , работая над этим Вы все больше начнете различать- как работает ОКР, как эти мысли появляются и где Ваши желания, а где нет.
Ольга Анатольевна, так была попытка. В начале года я сидел со знакомой, рассказал ей об этой проблеме, т.к. доверяю и она стала подбивать попробовать сходить на свидание с парнем. Я был в очень сильной тревоге и решил сделать аккаунт на сайте знакомств. Даже с одним списался, а потом увидел одного своего коллегу и сразу удалил аккаунт. И это очень сильно засело в голове. Иногда всплывает что вот надо было попробовать, вдруг бы отпустило. Скажу что там в переписке никакой конкретики не было. И сейчас порой кажется чтобы отпустило нужно реализовать то что сидит в голове. Но это же может сломать мне жизни. Конечно я виню себя, потому что мне это не свойственно. И каждый раз я оборачиваюсь назад и задаюсь вопросом. Ну как такое может быть? Где меня так переклинило и где я так психологически сломался, что появилась обратная тяга, которая мешает мне жить. И ведь это не какая-то болезнь, которая есть или нет, тут все гораздо сложнее. И все девушки мне стали буквально безраличны. И знакомая показывала своим друзьям геям мои фотки и они говорил что я не такой и что девушки как-то могут это определять. Вообще я пробовал все, о нигде не могу найти спокойствие и мозг как единственный выход говорит что надо значит это сделать.
Илья, понимаю что это Вас сильно и постоянно тревожит. Поэтому и сделайте шаг- начните работу со специалистом- чтобы как раз и не было таких шагов, которые могут как вы пишите "сломать жизнь". И через несколько сеансов вы уже начнете смотреть на ситуацию иначе, там и определитесь- что для Вас важно- напряжения точно станет меньше- а это как в штром- когда волны уйдут- вы увидите настоящие мысли и желание на дне) Не мучайте себя и начните действовать- прям запишите себе: с чего начинаю, куда иду и тд. И дайте себе уже шанс выйти из постоянного круга этих мыслей в голове- ведь он есть! И психотерапия точно работает!)
Ольга Анатольевна, хорошо, буду работать над собой. Просто буквально сейчас снова промелькнула мысль и желание гей-секса и по всему телу пошел жар. И я провожу аналогию из своей жизни. Когда я был в отношениях, я сильно влюбился в одну девушку. Она была желанной для меня. И также долго мучался пока не решился на определенные действия и не получил прямой ответ. И тогда меня отпустило. Так и тут создается впечатление что чтобы отпустило надо реализовать то что засело в голове, что проецируется. Но я буквально неделю назад плакал что я сам не свой и уже давно не испытывал радости от жизни. Мне кажется что я перепробовал все пути и остается только делать то что говорит так упорно мозг
Про аналогию понятно- Вы поэтому так остро все и ощущаете, что ложные мысли(которые подкидывает ОКР) накладываются на уже знакомую телу симптоматику- отсюда потом так и кажется- что я испытываю такое влечение как и раньше.И вопрос интересный: сделать то. что говорит мозг?) Только он ли говорит и кто главный тогда- Вы или мозг?) А вот чего я хочу- это другой вопрос. Если вы реально хотите что то попробовать новое, но смущают внутри установки и убеждения что это плохо или как потом меня будут воспринимать- и пытаетесь таким образом себя накручивать и пугать последствиями- а самому хочется- то тут уж другое дело) Но чтобы- как вы пишите- "не ломать свою жизнь"- все же в таких случаях, прежде чем что то сделать- лучше все таки дать себе шанс разобраться хотя бы в реальности данного желания) и поработать со специалистом. Так как вы этого не делали и если есть такая возможность- то можно ее себе дать) и потом уже и примите решение- которое будет с удовольствием а не через усилия и протест.
Пока читал это натолкнул себя на такую мысль. Вот та история с девушкой. Она была действительно желанной и я тогда сам себя не узнал что я так могу. И тогда похожесть той ситуации в том что я метался между долгом по отношению к своей девушке и чем-то желанным. И тогда действительно был сильный интерес к другим девушкам. То есть естественный интерес и желание понравится, который я подавлял так как был в отношениях. И я спокойно обсуждал с другом других девушек, мы делились своими историями и т.д. А вот то что сейчас произошло явно против воли и выскочило резко и так что я в начале несколько дней не спал и не ел. И я пытаюсь описать что это выражается на физическом и телесном уровне. Вплоть что когда я лежал на кровати было ощущение что меня мужик обнимает. То есть получается у меня такая вот чувствительная натура. И потом это все постепенно нарастало и нарастало. Я читал информацию и ничего не находил. И проблема в том как это ощущается. То есть меня конкретно клинит и я прям не свой. То есть кроме как тревоги перестал что либо чувствовать. И это очень подходит под окр, контрастные навязчивости и т.д. но они не бьются с тем что подсовывает мозг. Что будто кукушка немного поехала что я могу утвреждать у меня был секс с мужчиной хотя такого не было. То есть утверждение того чего не было и того чего я явно не хочу, раз мне даже сны снились. Я так интерпритирую это. Потому что сейчас я определенно в замешательстве и не очень хочу менять свое мировозрение и прочее отношение к сексуальности. И даже когда я пишу это у меня уже начинает скажем так закипать мозг и просто хочетсч провалится в сон чтобы расслабиться. Конечно это неприятно и да есть моменты страха осужжения и прочего, потому что это все начинает всплывать когда думаешь об этом. Но эта проблема которая сильно ударила по мне, забирает много сил, и не вкладывается в рамки. И я стараюсь в эти моменты зацикливания не думать о том чего хочу, потому что когда отпускает становится легче, скажем так разум яснее становится. Надеюсь я понятно описал. Но просто так хочется спокойствия и вернуть себя прежнего. Сильного, полного сил, любящих женщин и т.д.
Вы описываете действительно всю симптоматику ОКР. И да, это очень сложно понять-именно! Так как мысли не Ваши, а подбрасывает заболевание. И да это лечится! Т Вы вновь будете чувствовать себя спокойнее, расслабленнее-надо лишь начать работать над этим. И так как Вы уже давно загнали себя в такое напряжение, самостоятельно ооочень сложно выйти из этого, но с психотерапевтом Вы сможете это сделать шаг за шагом, при поддержке . И увидите облегчение, а дальше уже самостоятельно сможете регулировать своё состояние.
Понятное дело чем больше читаешь, тем больше закапываешься в поисках подтверждения или опровержения. Или жизненные случаи когда Фреди Меркьюри стал встречаться с мужчиной или Элтон Джон и думаешь неужели я такой. Я со школы могу пересчитать кто мне нравился, но неужели болезнь так стерло что даже те воспоминания кажутся пустышкой
Понимаю Ваши переживания и огорчения по поводу такого состояния-но да, именно так это и работает и чем дальше- тем больше начинаешь верить в иллюзию, которую подбрасывает мозг. Поэтому и важно начать потихоньку с этим работать- не сопротивляться, что так же вызывает обратный результат- а шаг за шагом исследовать. менять модель мышления, снимать напряжение и выходить из этого состояния.
Да я боюсь что эти переживания приведут к обратному результату. И тем тяжелее смотреть на красивых девушек и понимать, что не исптываешь прежнего трепета и возбуждения. И что так много шансов упущено и все что я щас делаю это погружаюсь в воспоминания о хорошем. прошлом. Потому то что я сейчас чувствую говорит ровно об обратном
Добрый день, Илья!
Спасибо за Ваше доверие — Вы подняли сложную и глубокую тему. Описанное Вами похоже на навязчивые сексуальные мысли и тревогу от них, что нередко встречается в рамках обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Они часто принимаются за «гомосексуальные желания», но на самом деле являются навязчивыми страхами, по типу: «а вдруг я не такой, как думал», «а вдруг я гомосексуалист». Эти мысли могут вызывать отвращение, страх, потерю либидо и зацикленность. Желания могут меняться или колебаться под влиянием травм, тревоги, переутомления, гормональных колебаний, стрессов, а не всегда указывать на смену ориентации. Даже странные фантазии не означают, что Вы обязательно хотите это в реальности. Когда сексуальность становится предметом постоянного анализа, это само по себе может «убивать» влечение. Мозг в условиях тревоги ищет угрозу и часто цепляется за табуированные темы, особенно в области сексуальности. Повышенная чувствительность к телесным ощущениям и мыслям приводит к тому, что даже нейтральные действия (ложка, зевание) интерпретируются с сексуальным подтекстом. Чем больше Вы боретесь и анализируете — тем сильнее застревание. Это классический цикл обсессии. Вместо этого — примите сам факт мыслей без оценки (ведь это просто мысль, а не факт). Парадоксально, но когда мы разрешаем мозгу думать об этом спокойно, без борьбы — мысли теряют силу. Рекомендую обратиться к КПТ-терапевту с опытом в сексуальных навязчивостях. Это не редкость, и проблема решаема.
Лидия Андреевна, добрый день! Сейчас тревоги меньше и я стараюсь разрешать себе думать об этом хоть и противно и не соответствует моим ценностям, но уже так устал от этого, что признаюсь что плакал т.к. уже не было сил. А когда вроде слегка отпускает, становится тяжело что я потерял свою мужскую силу. Потерял способность легко возбуждаться и наслаждаться этим. Всего лишь 28 лет, после спорта всегда был прилив сил, повышенное либидо, а сейчас никак. Даже когда я с реальной девушкой просто общаюсь я понимаю что у меня не возникает к ней никакого желания и это также заводит в тупик. При этом с мужчинами наоборот и я вот хожу по такому кругу и никак не могу выйти и жить и радоваться как раньше
Сочувствую Вам.
Но если разобраться, я вот что вижу…
В прошлом у Вас устойчивый гетеросексуальный опыт и влечение к женщинам. Сейчас у Вас появление тревожных мыслей и фантазий, вызывающих отвращение и панику.
Вы зациклены, у Вас постоянное самонаблюдение (“ложка — это как член”, “куда смотрю при порно”). Вы предпринимаете попытки «проверить» влечение (мастурбация на гей-порно) без удовольствия — это типичная компульсия (симптом ОКР).
Снижение либидо — частый спутник тревоги, а не показатель истинного влечения.
Это не похоже на гомосексуализм. У Вас — тревога, отвращение и навязчивое самонаблюдение.
Скорее тут работа мозга, попавшего в тревожную ловушку.
Мои рекомендации прежние. Не отчаивайтесь, с этим можно справиться.
Лидия Андреевна, абсолютно верно насчет гетеросексуального влечения. Были проблемы с стеснением и больше думал что я бабник, но нереализованный, потому что мне много кто нравился, но в основном для меня сближение это был процесс узнавания и погружения а не так на одну ночь и все. Хотя и такого хотелось о не знал как и конечно эти мысли не вызывали отвращения, были приятны т.к. были мне естественны. А сейчас задавая себе вопрос хочу ли я ту или ту девушку, то отвечу не хочу, т.к. ничего нет. И это работает наоборот. И вся тематика лгбт стала задевать. Оно и понятно когда постоянно в этом то видишь ее везде, раньше же когда это не волновало то и знать про это не хотелось,т.к. не было необходимости. И то что это бисексуальность я тоже не хочу и не могу принять.
Поэтому я и рекомендую Вам психотерапию с КПТ-психотерапевтом. Вы изучите себя получше, разберетесь со специалистом откуда «ноги растут». То, что нужно будет принять- примете, что можно будет изменить- измените. Это работа не мгновенная и не в рамках вопрос-ответ.
Что-то послужило причиной Вашему нынешнему состоянию, важно выяснить что именно, провести качественную диагностику.
Если врач сочтет нужным, то назначит СИОЗС (медикаментозную поддержку), но, скорее всего, получится решить Вашу проблему и без этого.
А еще был случай. Я ходил в актерскую школу. Занимался спокойно, все было хорошо. Мне все нравилось. И я позвал одного парня выступить со мной в этюде. И у меня все началось я начал думать а почему я его позвал, что он мне нравится и т.д. и я возможно на фоне тревоги реально почувствовал что-то влюбленности. И стало просто не по себе. Опять же когда до этого занимались я даже этим вопросом не задавался, а тут такая реакция организма. Внутри реально ощущалась как тревога вместе со странными чувствами которые ввели меня в замешательство. И потом на занятиях мои глаза постоянно выхватывали его и я бросил актерку так как очень тяжело было. Неужели сильная тревога может давать такую реакцию?
Да, сильная тревога, особенно при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР), может вызывать такие реакции. Это очень похоже на проявление так называемого “гомосексуального ОКР”— когда человек начинает застревать на навязчивых сомнениях в своей ориентации, хотя до этого такие мысли его не беспокоили.
Скорее всего, это не реальные изменения в ориентации, а именно тревожные мысли, которые вызывают панику и соматические реакции . Не чувство любви, а тревожная гиперфокусировка.
В целом думаю что так и есть. Просто сейчас смущает что просыпаюсь утром и начинаю думать а может я бисексуал? Почему возникает такие желания по типу секса с мужчиной. И что если спрашивать себя, то ответ ну ч бы попробовал а потом снова идет блок, по типу ну как это. Никогда даже не думал и не желал такого а тут такое и так крепко сидит. Бисексуальность же тоже раньше проявляется? По ощущениям я прям заблокирован в голове. Я даже вчера пытался представить фантазию с девушкой и вроде все норм, а потом снова девушка замениласт на мужика.
Нами управляет то, что мы не можем допустить. Вы слишком боитесь, что Вы гомосексуал или бисексуал. Для Вас настолько это недопустимо, что этот страх теперь Вами управляет.
Есть, над чем работать с психотерапевтом. Не мгновенно, но пройдет.
Лидия Андреевна, еще была попытка списывания на сайте знакомств. В начале года я сидел со знакомой, рассказал ей об этой проблеме, т.к. доверяю и она стала подбивать попробовать сходить на свидание с парнем. Я был в очень сильной тревоге и решил сделать аккаунт на сайте знакомств. Даже с одним списался, а потом увидел одного своего коллегу и сразу удалил аккаунт. И это очень сильно засело в голове. Иногда всплывает что вот надо было попробовать, вдруг бы отпустило. Скажу что там в переписке никакой конкретики не было. И сейчас порой кажется чтобы отпустило нужно реализовать то что сидит в голове. Но это же может сломать мне жизни. Конечно я виню себя, потому что мне это не свойственно. И каждый раз я оборачиваюсь назад и задаюсь вопросом. Ну как такое может быть? Где меня так переклинило и где я так психологически сломался, что появилась обратная тяга, которая мешает мне жить. И ведь это не какая-то болезнь, которая есть или нет, тут все гораздо сложнее. И все девушки мне стали буквально безраличны. И знакомая показывала своим друзьям геям мои фотки и они говорил что я не такой и что девушки как-то могут это определять. Вообще я пробовал все, о нигде не могу найти спокойствие и мозг как единственный выход говорит что надо значит это сделать. Извините за столько много сообщений
Сам факт, что Вы так глубоко анализируете, боитесь последствий и не находите в этом внутреннего желания, уже говорит в пользу того, что это не ориентация, а обсессия.
Попытка «проверить» что-то через действия (например, свидание) часто усиливает тревогу, а не снимает её. Здесь помогает не проверка, а принятие неопределенности, осознанное отношение к мыслям («это просто мысль, а не факт») и работа с тревогой.
Если человек боится быть геем, анализирует, перепроверяет, испытывает тревогу от этих мыслей и чувствует страх — это не про ориентацию, а про ОКР с тематикой сексуальной идентичности.
В случае гомосексуальности человек не страдает от мысли, что он гей. Он испытывает устойчивое влечение к людям своего пола. Он не ищет «доказательства», а просто чувствует притяжение.
В случае ОКР человек боится быть геем. Постоянно анализирует, перепроверяет, вспоминает ситуации. Пытается найти «абсолютную уверенность» и избавиться от сомнений. Может испытывать временное отсутствие влечения к противоположному полу, но это часто следствие тревоги и избегания. Желание «попробовать» в Вашем случае идет не из любопытства или интереса, а из попытки устранить тревогу. Проверочное поведение (например, сайты знакомств, переписка, просмотр порно и пр.) усиливает обсессии, а не проясняет чувства. Именно стремление к абсолютной уверенности и запускает цикл тревоги. То, что Вы страдаете, сомневаетесь и ищете подтверждений — уже сигнал, что перед нами не ориентация, а ОКР.
Лидия Андреевна, спасибо за развернутый ответ. Сейчас я так и стараюсь быть в неопределенности. Скажи по жизни всегда мне было комфортнее знать что будет нежели неопределенность. И буквально недавно снова поймал себя на мысли что хочу гей-секс и по всему телу пошел жар. Опять же в конце прошлого года я просыпался как мужчина с эрекцией. Из особенных желаний только хотелось секс с двумя девушками и то это не было каким-то зацикливанием. Что если бы были подходящие люди кому я доверяю и обстановка то думаю что попробовал. Это интересно с точки зрения доминантности. Но секс мжм нет. Для меня это неприемлимо, т.к. второй мужчина это конкрурент. Так это воспринималось. Сейчас я пытаюсь вообще ничего не анализировать но мозг просто не дает это сделать. От этого постоянные головные боли, подвисания в себе и мысли что со мной что-то не так, аж плачу чтобы спустить напряжение потому что я себя не узнаю. И от этого какое-то отвращение к девушкам и я не могу вернуть того прежнего и сильного себя, т.к. это все бьет по уверенности и мужской силе.
Понимаю, как Вам тяжело и сочувствую. В слезах ничего зазорного нет, поплакать можно, от этого идет сброс напряжения и легчает. Но Вы ведь еще не начали работу с психотерапевтом, а уже ожидаете результат. Нужно работать над своим состоянием. Это небыстро, но все получится. Не отчаивайтесь.
Просто даже при просмотре традиционного порно, у меня на телесном уровне возникают различные ощущения мужского полового органа во рту, в голове откладывается картинка женского поведения. Это тоже такое проявление навязчивоcтей?
Да, тоже характерно для ОКР.
Лидия Андреевна, надеюсь мой последний вопрос. Вот бывает краткосрочно отпускает, но потом снова накрывает и в голове крутиться идея иди всем скажи что ты гей. Так у меня было в самом начале. Я пытаюсь с этим не бороться а говорить ну гей и гей. Но это же подпитывает и то что полностью пропал интерес к девушкам
Мысль “иди всем скажи” — это тоже похоже на симптом: мозг требует снять тревогу через признание или проверку.
Ваша стратегия “ну гей и гей” — ближе к подходу КПТ, когда мы учимся принимать мысль без борьбы. Но важно: цель — не убедить себя, а научиться жить с неопределённостью, не реагируя на мысль как на угрозу.
Отсутствие интереса к девушкам сейчас — это тоже может быть следствием тревоги и стресса.
Я пытаюсь дать этим мыслям и фантазиям жить, но сразу иду в тупик. Как я могу позволить им существовать. Этл же говорит о том что я такой. Со мной что-то не так. Мало того мне кажктся единственным выходом это сделать то что хочется. А именно воплотить этл все. И когда я спрашиваю себя хочу ли, то это утвкрдительный ответ. Т.к. тяги к девушкам нет, я стал для них безопасным. Ну не вызывают они у меня ничего. И вот я так по кругу хожу. И потом я говорю себе ну это же бред. Это сделаем меня геем что я не хочу. Я хочу чувствовать себя прежнего. Привлекающим, любящим. А то получается мной девушки интересуются а я ничего взамен дать не могу. А я хочу чувств к ним. Простой пацанской влюбленности. А не вот это вот все. Я щас сидел и смотрел старые фоттграфии. Вспомнил всех девушек кто мне нравился, но из-за своего характера так и не решился. И стало обидно что я пользовался своей силой.
И чтобы как-то стало легче и ничего не тригеррило я вообще закрылся. Ущемляет мое мужское его. С мужчинами это не обсудить.
У меня ко второй девушке не было чувств. Но было доверие. И со временем был очень страстный и классный секс. От которого я спал как младенец. А сейчас у меня нет такой аозможности и это обидно
Я понимаю, как Вам тяжело, но в рамках информационной консультации Вам помочь не получится, к сожалению.
Нужно работать с КПТ-психотерапевтом на полноценных сеансах, где будет глубоко изучаться проблема и механизм её возникновения. Это дело небыстрое, но все решаемо.