Камни в желчном

Здравствуйте. Такая ситуация. Мне 36 лет. Три месяца назад диагностировали камни в желчном (многочисленные, 2-4мм). Плавают по желчному как рыбки в аквариуме. Подскажите Ваше мнение на ситуацию? Удалить желчный и не ждать, когда прихватит где-нибудь на трассе или в поезде. Или ждать приступов сначала? И вопрос. Если желчный удалить, то как это скажется на дальнейшей жизни и режиме питания? Дело в том,что я очень склонна к полноте. С годами все хуже. Доходило до 90кг на 162см роста. Я перешла на режим питания - интервальное голодание. Ем с утра завтрак, потом обед в 12-14 и все. Больше никаких кефиром,чаев,соков и т.д. только вода. Воду пью. Вес вернулся в норму. Такая жизнь совсем не напрягает. Вешу 60 кг. Держу его на этом уровне. 80% еды приготовлено в пароварке. Нет картошки,соленостей, жареного. Но. Примерно раз в месяц позволяю себе либо фастфуд, либо роллы, либо, если приходят гости - понемногу салатов. С майонезом, стандартные. Ну там корейская морковка. Смогу ли я жить в таком режиме без желчного? Интервальное голодание, обезжиренные молочные продукты, из мяса преимущественно курица и индейка. Иногда шашлы из свинины. Но это все в числе раз в месяц (либо одно,либо другое). Очень важно Ваше мнение. Повышается ли риск появления камней в желчном протоке и поджелудочной после удаления ? Сокращается ли продолжительность жизни без желчного?

Желчнокаменная болезнь
36 лет

Здравствуйте.
Камни в дельном пузыре- это показание к холецистэктомии, тем более когда камни маленькие.
Маленькие камни могут выходить из желчного пузыря и вызывать желтуху.
В подобных ситуациях рекомендуется удалять желчный пузырь в «холодном» периоде , без воспаления.
Сейчас лучше соблюдать диету N5, чтобы не спровоцировать воспаление желчного пузыря или панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за консультацию, а по поводу интервального голодания до и после удаления желчного пузыря?

Отсутствие желчного пузыря никак не повлияет на качество интервального голодания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Т.е. можно будет после двух ничего не есть и пить только воду? Теплую. Это не даст новых камней в протоках или осложнений? А то тут что-то мнения разделились. А пятиразовое питание,боюсь,приведет меня к набору веса, тем более спорт никакой нельзя. Только ходьба. У меня ещё матка удалена и в двух местах сломан копчик...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Теплую воду можно считать приемом пищи?

Принятый ответ

Теплая вода- это вода, не еда. Более подробно по этому вопросу Вас сможет проконсультировать диетолог

Здравствуйте, Мария.
Множественнве мелкие камни в желчном пузыре часто намного агрессивнее, чем 1 большой. Мелкие могут закупорить желчные протоги, вызвав желтуху и воспаление желчного пузыря и протоков.
Поэтому наличие камней является абсолютным показанием к холецистэктомии.
После операции обычно рекомендуют 5-кратный прием пищи, чтобы не было застоя желчи. Поэтому от интервального голодания необходимо будет отказаться. Более того, нельзя исключить, что именно оно стало одной из причин образования камней в пузыре.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, а теплую воду (стакан) можно считать приемом пищи? Если я в голодный интервал вместо трёх приемов пищи буду выпивать потстакану теплой воды? Я и так воду пью обязательно в голодный интервал, но могу прямо в правило взять. Просто очень боюсь,что опять начну поправляться. Чем грозит нарушение пятикратного питания? У меня нет матки и придатков, в двух местах сломан копчик, спорт почти никакой нельзя, только ходьбпн. А при наборе веса у меня даже до преддиабета дохожило

В таких случаях рекомендуют, кроме воды, заменить приемы пищи легкими перекусами низкокалорийные овощи и фрукты, затем нежирный творог (1%), натуральный йогурт). По этому вопросу лучше проконсультироваться с диетологами.
Отсутствие матки и придатков не является строгим противопоказанием ко всем видам спорта. Копчик, как и любая другая кость, со временем срастается. Поэтому тоже не противопоказан спорт при срастании переломов.
Вероятно, Вам говорили про спорт, когда только это случилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вода с растворенной в ней клетчаткой?
И вот редкие, не чаще раза в месяц, я и сейчас так живу, отклонения от правильного питания, в виде куска торта,или роллов,или шашлыка,или салата с майонезом будут позволительны?
Можно ли будет есть бпклажановую икру, сыр с плесенью, морепродукты? Мороженное изредка? За 7 месяцев два раза ела мороженное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас клетчатку в воде я включаю в завтрак каждый день. Если я ее перенесу на вечер, она будет считаться перекусом?

Редко, в малых количествах и не в первый месяц после операции можно.

Мария, я не диетолог, поэтому на вопрос о клетчатке корректнее обратиться к врачу-диетологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну просто на отсутствие желчного клетчатка не влияет? Ее прием? Баклажановая икра тоже изредка? Морепродукты(креветки на пару) тоже изредка? Я просто стараюсь понять,что меня ждёт на всю жизнь после операции. Все же мне всего 36 для такой операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стакан теплой воды вызывает движение желчи? Является профилактикой застоя?

Принятый ответ

Мария, существуют специально разработанные лечебные столы, подобранные для заболеваний определённых органов и опробованные пациентами в течение многих десятилетий.
При желчнокаменной болезни и после холецистэктомии показан стол №5 по Певзнеру. Исходя из этого, с учетом рекомендованных и противопоказанных продуктов рекомендуется составлять диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ясно,спасибо

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Наличие множественных конкрементов (ещё и мелких) это прямое показание к удалению желчного пузыря.
В текущей ситуации придерживайтесь диеты №5.
Обращайтесь к врачу-хирургу с целью решения вопроса об оперативном лечении, в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️

Добрый вечер

Наличие даже мелких камней в желчном пузыре -показание к оперативному вмешательству, мелкие камни способны закупорить проток и спровоцировать осложнения.
Продолжительность жизни не сократиться от его отсутствия, но поддерживать правильное питание -залог успеха, так как при длительном употреблении большого количества острого, жирного, соленого, мучного,копченого могут появиться забросы в желудок желчи, со всеми вытекающими.
Препаратами они не исчезнут, лучше всего планово соперировать.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, скажите, пожалуйста,а интервальное голодание можно будет оставить в образе жизни после удаления желчного? Вечером я выпиваю теплую воду. Стакана два-три.
И ещё я ежедневно принимаю клетчатку,разведенную в воде. Без желчного ее можно будет продолжить,?
И креветки на пару можно?
Извините,что много вопросов потпитанию,просто это на всю жизнь, конечно, беспокоит. Надо и диету для стройности сохранить, и при этом всегда-всегда только пятый стол,конечно, скучно.
Бананы можно будет? Я не ем сладкое, не пью молоко, пью немолоко по стакану в день почти каждый день. Нижкожирное. Летом ем малину и клубнику. Сладкие. Вот это все можно будет?
Ну и вот буквально раз в месяц или кусочек торта(домашние торты единственная сладость перед которой не могу устоять), или шашлык, или роллы, или салат с майонезом. Это можно будет себе позволять,? Я сейчас так и живу. Вот хочется знать,смогу ли сохранить такую жизнь дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шампиньоны на пару можно? Я вообще все ем на пару почти. Брокколи на пару можно? Можно ли иногда черный хлеб? Орехи?

Принятый ответ

Интервальное голодание , конечно хорошо, но не рекомендую после удаления желчного.
Нужно сохранить 4-5 приема пищи , обычно назначаем небольшими порциями, но часто.
5 П стол нужно поддерживать будет только после операции , постоянно нельзя, так как этот стол показан пациентам либо с острым заболеванием панкреато-билиарной системы, либо после удаления желчного.
Нужно будет стараться употреблять больше овощей, клетчатки !!!(в разном виде), опять же исключаем длительное употребление жирной, острой, копченой, соленной, сладкой пищи, газированные напитки, табакокурение, алкоголь, так как могут появиться камни уже в протоках.
Разово- можно.
Остальное , что перечислили, все что на пару, так же фрукты, ягоды , овощи, все можно.
Это диета после операции примерно спустя месяц, стол 15 , можете ознакомиться.
Последний прием пищи должен быть не менее чем за 2 часа до сна, так же употребление 1,5-2 л воды ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
1. Наличие конкрементов в желчном пузыре является показанием к проведению операции - холецистэктомии. Камни в просвете желчного пузыря провоцируют хронический воспалительный процесс, который однажды (даже в самое неподходящее время) перейти в обострение. А это уже экстренная ситуация, требующая срочной медицинской помощи. Кроме того, размер конкрементов не исключает миграции их в желчные пути с возможностью развития таких осложнений, как острый панкреатит, холангит или механическая желтуха.
2. Операция по удалению желчного пузыря распространенная и отработанная в любом хирургическом отделении. Восстановительный период относительно небольшой.
3. Пищеварительная система "привыкает" жить без желчного пузыря, как правило, в течение месяца после операции,в отдельных случаях это может протекать до полугода. Однако в дальнейшем Вы будете жить практически без ограничений. По крайней мере Ваш режим питания точно не будет противопоказан.
4. На продолжительность жизни отсутствие желчного пузыря не влияет, так же как и развития камней в желчном протоке и, тем более, в протоках поджелудочной железы.
По итогу рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу и рассмотреть возможность оперативного лечения.
Здоровья Вам!