Ребенок 3 года после болезни
Добрый день, уважаемые врачи. Ребенок 3 года заболел 5 дней назад с температурой 39, температура держалась 2 дня, потом ребенок резко выздоровел. Так как я заметила что ребенок стал часто писить и жаловалась что писить больно сдали сразу мочу на сл день после поднятия температуры. Кровь сдали но она свернулась поэтому пересдали через 2 дня. Результаты прикладываю, уточните все ли в порядке. По лечению флемоксин 125 мг 3 раза в день со 2 дня заболевания. Сегодня получается 4 день приема. Канефрон рекомендовали по 15 капель 3 раза в день, но ее рвет после него, поэтому основное лечение это антибиотики, промывание носа. И еще вопрос в марте ребенок переболел скарлатиной, бицилинопрофилактику не делали, врач сказала сдать с реакт, ревм и асло, результат тоже прикрепляю. Такой низкий АСЛО о чем говорит?
Принятый ответ
Добрый вечер. Дважды прикрепили результат общего анализа крови.
Поэтому анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. Значимых отклонений нет.
Пожалуйста, уточните вес ребёнка? Подозреваю, что доза антибиотика ниже положенной по весу
Титр асло – это антитела к стрептококку. И норма от нуля. Биохимический анализ крови также не увидела.
Канефрон – это препарат травах. Это не лечение инфекции мочевыводящих путей.
Можно даже просто пить клюквенный и брусничный чай.
Вес около 13 кг. Все сдавали сегодня, прикрепила пока что прислали. Если АСЛО такой низкий, это говорит о том что скарлатины в марте не было?
Сейчас подгрузились остальные результаты.
13*50=650 мг в сутки
250+125+250=625
В Подобной ситуации назначаем 2 таб утром 1 днем и 2 вечером по 125 мг таб
Вероятно , что не было скарлатины
Делали тест ?
Как был установлен диагноз ?
Тест не делали, поставили диагноз по коже (как наждачка), немного красному горлу и сыпи
Сегодня был 4 день приема по 125, с завтра меняю дозировку и сколько еще давать?
Некоторые вирусные инфекции тоже могут давать такую симптоматику
сейчас сложно сказать с полной уверенностью
Онлайн мы не назначаем и не отменим препараты. Но, в подобной ситуации рекомендуется пить дозу антибиотика по весу.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы не было рвоты от Канефрона ,его капают в воду в тёплую, ждём 5-10 минут чтобы испарился спирт и даём ребёнку - не цельный препарат, а разведённый в воде. По анализу - не критично. Титр АСЛО указывает на стрептококковую инфекцию, понижен значит нет её. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Два раза подкрепился анализ крови , нет анализа мочи , возможно ошибка.
Расчет антибиотика происходит в зависимости от массы тела , напишите пожалуйста вес ребенка .
Если плохая переносимость Канефрона, нестрашно , возможно просто увеличить питьевой режим , отличным мочегонным действием обладают листья брусники ; заваренный фильтр пакет, морсы из ягод : клюквы , малины )
Низкий уровень асло после стрептококковой инфекции может говорить о недостаточном времени прошедшим после заболевания ( антитела обращаются после 3-4 месяцев , возможно пересдать данный анализ для просмотра в динамике )я подскажите стрептококковая инфекция была подтверждена анализами ?
Стрептотест не делали, врач поставил такой диагноз по сыпи и языку. Температуры не было особо, просто кожа стала как наждачка и обратили сразу к врачу. Врач назначал тоже антибиотики 10 дней, мне кажется тоже флемоксин по 125 3 раза в день
В аком случае варианта предположить можно 2, либо действительно не прошло достаточно времени для формирования антител и рекомендуют пересдать , либо это была не скарлатина а любая другая инфекция , возможно вообще вирусная
Прошло после болезни уже 4 месяца. Заболела она в марте и в саду как раз была вспышка скарлатины.
То есть по анализам и сейчас это вирусная инфекция и антибиотики не нужны? Антибиотики назначили потому что бактерии в моче и были жалобы что больно в момент мочеиспускания и очень часто начала писить
Принятый ответ
Добрый вечер! По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышено СОЭ), есть небольшой железодефицит (снижены ретикулоциты, гематокрит), но лучше отконтролировать анализ через пару недель после выздоровления, СРБ повышен, признак воспалительного процесса. АСЛО в норме, его снижение нам не интересно, интересует повышенное количество (в ответ на стрептококковую инфекцию), поэтому у вас все в порядке с ним.
Вес у ребёнка какой?
Около 13 -14 кг
Ваша дозировка антибиотика рассчитывается 50 мг/кг в сутки в 2-3 приема, у вас получается 650-700 мг/сутки, вы даете 375 мг/сутки всего лишь
Будет ли корректно с 5 дня увеличивать дозировку? И на сколько дней ее увеличивать?если это вирусная инфекция может есть смысл закончить прием антибиотиков?
Контрольный анализ мочи не сдавали?
Если жалоб нет, чувствует себя хорошо, то вы можете пропить 5 дней антибиотик и заканчивать прием. Дозировку тогда уже не нужно увеличивать.
Мочу повторно пока нет,ребенок не жалуется, все у нее отлично. Пьет чистую воду.
Отлично, это самое главное. Тогда можно завершить.
Но анализы в контроле сдайте все равно
Благодарю за ответы)
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК ,можно предложить ребенок перенес вирусную инфекцию,оам не прикрепился.
Антибиотик маленькая дозировка,эта дозировка детей до года,сколько ребенок кг?
Через час после антибиотика, пребиотик Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.
Сейчас можете поить ребенка водой 40 мл на кг веса,вместо Канефрона,можете давать ребенку клюквенные и брусничные морсы.
Весит 13-14 кг. Если по анализу это вирусная инфекция, то может нужно закончить прием антибиотика?
Вам назначили антибиотик,по оам,там было воспаление? Расчет идёт 50 мг на кг веса на ваш вес это по 250 мг по 7 мл 2 раза в день.
Антибиотик назначили потому что моча с бактериями и сам ребенок жаловался на то что больно писить и стала в принципе часто ходить в туалет.
То есть антибиотики назначили до сдачи оак, мы ее сдали но она свернулась и пересдали только через несколько дней
Если по моче был воспалительный процесс,то антибиотик, назначается минимум на 7 дней,при этом кровь может роли не играть.
Мочу прикрепила, сдали на 2 день ее.
Лейкоциты повышены и Бактрии тоже,можно предположить,что есть инфекция мочевыводящих путей и антибиотик здесь показан,вам нужно его продолжить,только в правильной дозировке.
Теперь в правильной дозировке еще 7 дней? Я правильно поняла?
Всего 7 дней,но если не сможете восполнить дозировку ,за 7 дней,тогда до 10 дней,продолжите.