Не произвольное подтекание мочи и запор

Чуть больше года назад у ребёнка 7 лет начались тики. Моргал и закатывал глаза. Обратились к неврологу. Был назначен фенибут, неврохель и магний В6. Тики прошли на некоторое время, потом снова вернулись, препараты снова повторили. И снова эффекта хватило не на долго. Тики вернулись и появилось подтекание мочи (ночью этого не происходит, позывы контролирует, в туалет ходит. Он просто не чувствует когда подкапывает, пока не станет совсем мокро) и запор с каломазанием. Изменение настроения, плаксивость. Тревожность по любому поводу. Обследовались у уролога. Норма по анализам и УЗИ. Поменяли врача невролога. Был поставлен диагноз астено-невротическое растройство. Сделано ЭЭГ - норма. Назначено лечение (пикамилон 25 мг 3 раза в день - 2 месяца, глицин 3 раза в день - месяц, тенотен 3 раза в день) занимались с психологом. Поведение и настроение стало значительно лучше. Но проблема с подтеканием и запором не проходит уже почти год. Что ещё можно сделать, куда обратиться?

8 лет

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр но чаще всего такие жалобы связаны с тревогой, по возможности нужна консультация психолога а от этого от отталкиваться. Со стороны нервной системы можно сделать рентген ПКО. Касаемо запора по возможности нужна консультация гастроэнтеролога, обычно на длительное время назначают слабительное. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждабщие факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, что обычно свидетельствует о перенесенной гипоксии( кислородном голодании) в период беременности или в родах.
В целом, ничего опасного. Самое основное на что мы ориентируемся-это отсутствие эпиактивности. У ребенка ее нет.
По поводу повышенной тревожности, тиков и недержания мочи и каломазания-эти все симптомы взаимосвязаны.
В подобных случаях, рекомендуется прием тиапридала.
При недостаточной эффективности-золофт.