У ребенка 1,10 г щелочная фосфатаза 2777

Общий белок -68.5 Общий биллирубин-7,3 Прямой биллиркбин1,38 СRP- 0,5 ALT-20 AST-38 Щелоч.фосф.-2777 (!!!) EO(%)-7,4 EO(#)-0,82 MONO(#)-0.94 HGB-13,4 Feritin-19,9 RBC-4,89 PDW-9,9 MCHC-36 WBC-11,13 ...

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем сдавали?
УЗИ обп необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо повторить исследование! Если будет сохраняться такой высокий уровень,то следует обследовать печень,кости и сдать кровь на ВЭБ,фосфор и кальций

Нина, скажите пожадуйста, глистная инвазия может влиять так на показатели ЩФ ,эозинофилы тоже повышенны 7,4

Здравствуйте! Проверьте кал на гельминты пцр мкетодом или обогащенияч 3 хкратно

вообще у детей может быть такое повышеие , но можете свериться тут, что может еще повлиять на показатель
https://helix.ru/catalog/item/06-045

Глисты так не влияют. Надо сначала пересдать!

Принятый ответ

Добрый день! Не волнуйтесь! Высокий уровень щелочной фосфатазы характерен для детей в период активного роста костей, и при отсутствии цитолиза (маркеры холестаза) не имеет практической значимости. Будет повышен также после травм опорно-двигательного аппарата.
Из обследования надо сделать анализ венозной крови на ПТГ, ионизированный кальций и фосфор. При нормальных значениях можно полностью исключать патологический процесс и больше не сдавать анализ на ЩФ до подросткового периода.
Если есть сомнения в гельминтозе. то тоже обследуйте ребенка (кал на гельминты методом обогащения).

Принятый ответ

Добрый день!Изолированное повышение фосфатазы не всегда патология печени.Если говорить о синдроме холестаза,патологии печени-то с ней вместе смотрятся- ггтп,холестерин, билирубин и фракции.
Если думать про аутоиммунные заболевания- по посмотрите общий белок и фракции( при повышенном гамма-глобулине дообследование в направленииаутоиммунного процесса
Но чаще всего,если ребенок вырос сильно -это бывает проявление-бывает так называемая гиперфосфатемия у детей.Поэтому необходимо посмотреть уровент фосфара и вит Д(нехватка)
В некоторых лабораториях делят щелочную фосфатазу на печеночную и костную-изоферментВАР

Елена, если опустить щелочную фосфатазу,из тех параметров что у нас в анализах, (прикреплен полный анализ крови)..что можно сказать, пожалуйста!?
Меня напрягает то, что по утрам к 6 где-то он плачет во сне, видно,что болит живот..поджелудочная/ желчный пузырь может быть?
Общий белок -68.5
Общий биллирубин-7,3
Прямой биллиркбин1,38
СRP- 0,5
ALT-20
AST-38

Эти анализы норма.Но про другие по ЖКТ я Вам расписала, пока их не сделаем, то исключить патологию ЖКТ нельзя

Елена, можно уточнить,что нужно нам еще досдать из анализов для определения проблем с жкт?

Чтобы исключить синдром холестаза,патологии печени-то надо- ггтп,холестерин, билирубин (есть общий и прямой у нас анализ) и фракции.(как называются фракции в анализе?)
Если думать про аутоиммунные заболевания- по посмотрите общий бело(68,5) и фракции( при повышенном гамма-глобулине дообследование в направленииаутоиммунного процесса

Фосфор и вит Д сдать поняла

Вы все правильно написали.Общий билирубин, а его фрации-прямой и непрямой(посмотреть рост во времени или динамике)
УЗИ ОБП с осмотром желчных путей 3-4 порядка

и еще может у Вас делают изофермент щелочной фосфатазы ВАР, при его высоких цифрах ищите патологию костей, а не ЖКТ

Принятый ответ

Добрый день.
Прежде всего чтобы исключить патологию печени-вам необходимо посмотреть анализы билирубин, аст , алт, ггтп. И от этого отталкиваться.

Екатерина, так есть же анализ (прикреплен и полный анализ крови)
Общий биллирубин-7,3
Прямой биллиркбин1,38
СRP- 0,5
ALT-20
AST-38
Что по ним можно сказать??

По этим анализам все хорошо. Следующим шагом -ггтп. Если и он будет нормальный то вероятнее проблема не в ЖКТ.
Далее смотрите фосфор и кальций

Здравствуйте исключите гепатиты персистирующие инфекции
Аутоиммунный гепатиты

Елена, как исключить?я прилжилила анализы: биллирубин,алт,аст..по ним похоже что-то на гепатиты?

Ни когда не бывает все по учебнику
Сдайте кровь

Елена, в смысле сдайте кровь, я приложила ОАК и биохимический анализ крови и копрограмму даже