Ранее задавала вопрос. Писали , что акне

Это аллергия ? На ушке себорея ? Мажу цинковой мазью . Малышу месяц

1 год

Здравствуйте7В вашем случае мазь не будет иметь эффекта. Достаточно правильного ухода за кожей. Увлажнять салфеткой смоченой кипяченой либо бутилированой водой, крем цикапласт В5 1-2 раза в день. Проблема разрешается достаточно быстро и самостоятельно.В помещении не должно быть жарко и сухо.

Сергей Леонидович, а что это ?

Принятый ответ

Весьма напоминает неонатальное акне.

Сергей Леонидович, спасибо. Думала , что это аллергия на еду . Так как очень ярко и кожа шершавая наощупь

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для младенческого акне, в области ушной раковины себорейный дерматит. Оба этих состояния являются транзиторными, то есть проходят самостоятельно как правило в течение нескольких месяцев. Акне лечения не требует, на очаги себореи можно наносить крем скинкап

Александра Николаевна, а цинковая не подойдет ?

Принятый ответ

Цинковая мазь в данном случае особого эффекта не даст, вообще средства в форме "мазь" на лицо лучше не использовать, чтобы не забивать сальные железы, предпочтительнее в форме крем

Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных в области ушных раковин проявление себорейного дерматита .Оба состояния физиологические для данного возраста , проходят самостоятельно в течении 3 месяцев . Связаны с активной работой сальных желез у новорожденных и воздействия гормонов матери во время беременности .
Необходимо соблюдать правило ухода . Применять мягкие очищающие средства без мыла ( Цикапласт Лавант В5). На высыпания бальзам Цикапласт В5, подсушит элементы .
Не применять жирные кремы и масла.
Не связаны никак с питанием .

Гульнар Захидовна, спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Не переживайте , всех мам беспокоит наличие высыпаний и тот факт , что это никак не лечится , но эти состояния возникают у большинства детей и у них свой период , когда полностью проходит и без лечения. Поэтому поводов для беспокойства нет , нужно просто немного подождать .

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это акне новорожденных.Мелкие красные прыщики с белой головкой
На щеках, лбу, подбородке, иногда уши/шея
Могут усиливаться при:
перегреве
контакте с молоком/слюной
гормональных колебаниях

Акне– гормональная сыпь, пройдёт сама к 3–4 месяцам.

Умывать 2 раза в день кипячёной водой 37°C
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
За ушами обрабатывать мицеллярной водой для новорожденных

Уход: Ничем не мазать (никаких кремов/мазей!)
Можно точечно наносить
цинковую суспензию, не чаще 1 раза в день
Воздушные ванны 3-4 раза в день

Увлажняйте гипоаллергенным кремом: Bioderma Atoderm
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с потенциальными раздражителями (грубые ткани, мыло).

Будьте здоровы!

Оксана Васильевна, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на Акне новорожденных и себорейный дарматит.
Лечение не требуется, проходит самостоятельно.
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно можно использовать цикопласт В5 или Скин-кап.