Консультация невролога /

ВСД и антидепрессанты — вопрос №3320449

Здравствуйте, девушка 29 лет, 160 рост, вес 47. Предыстория.
С лет 12 начала курить и пить алкоголь. От алкоголя зависимости никогда не было, просто за компанию(весело,модно).Наркотики не употребляла. Баловались всякой дрянью (пиво, ягуар, страйк и тому подобное, по сути алкоголь и энергококтейли). Никогда не ощущала себя больной. В 16 лет впервые ощутила приступ сжатой головы, рвоты + орви, это было в поезде,я не могла встать, сразу был полуобморок ,через день прошло, такого больше никогда не было. В 17 лет впервые появилась тахикардия от страйка. Решила, что больше не буду. В 20 лет рассталась с парнем, , на три дня ушла в загул, сошлась с другим МЧ, чувствовала себя отлично. Похмелья не было. Лежала в телефоне, все спокойно и случился приступ : сжалось в области эпигастрия как атипичная боль при инфаркте, АД 140 (я гипотоник 90/60), паничка, вызываю скорую, экг в норме, дали таблеток, уехали. Мне все хуже. Аритмия по типу фибрилляции, трепетания, стенокардия будто на мне 3 тонны, я не могла встать, повернуться и так было месяц, я не могла иногда дойти до магазина, меня давила стенокардия. Скорая уже не приезжала 'девушка у Вас невроз!'
Со временем я могла уже ходить, но сильно плохо мне было еще год-два(стреляло в челюсть, в палец, аритмии, стенокардия, мутность в сознании) , ходила как пьяная на автомате, до сих пор проблемы с симптомами, но научилась их успокаивать.

Начала себя обследовать. Первое экг 16 год - нбпнпг. И до сих пор она, иногда с брадикардией. Есть искривление позвоночника. Был суточный тогда же - единичные экстрасистолы, а так все ок. На узи все хорошо.

Пила фенибут, мексидол, атаракс пару табл (это кардиолог назначал, у невролога не была). Корвалолом пыталась спастись.
Потом пила габу(ерунда) , триптофан(неплохой), стрезам (усилилась тревога, чуть крыша не уехала). Мрт позвоночника как у всех:гемангиомы, остеофиты, дегенерации легкие. Сдавала на 48 аминокислот. Очень высокий глицин, низкий цитруллин(прилагаю результат) . На КТ мозга все хорошо. Аминокислоты не пересдавала, просто курить бросила и все.

В прошлом году попробовала амитриптилин изза боли хрон.в спине, помогло, через 3 мес решила повторить началась аритмия, тахикардия. На фенибут тоже самое (раньше такого не было).
Сейчас не курю 2 года и не пью год. И как бросила курить, видимо, ушел спазм сосудов и не могу переносить седатики. Корвалол, алкоголь, мяту, валериану, пустырник - ощущение будто фракция сердца снижается, и состояние полуобморока. На ношпу тоже тяжесть в сердце. Когда курила обожала мяту, могла 3 рвд пить. Сейчас 3 глотка и плохо.

Тахикардия, тревожность и зажатость на кофе, крепкий чай, йодомарин, энергетики.

Физ нагрузки переношу плохо. Мышцы могут, а сосуды и сердце не дают. Мама сказала, что в детстве при физнагрузке я 'синела' поэтому не отдавала в бассейн.
В школе не замечала, вообще не спортивная была.

В 22 года обнаружила, что у меня проблемы с жкт, хотя в 16 лет уже болел желудок(спазмы, ела раз в день месяц, просто не хотела без причин), потом прошло. Потом узнала, что хр холецистит, но он себя не проявлял, кроме запоров. Только в 27 лет мне сказали, что у меня долихосигма и б. Пайра, могли бы и раньше сказать , а писали хр аппендицит на ирригоскопии🤦‍♀️сколько нервов ушло, волосы седые изза этого диагноза.

Сейчас уже холецистит себя проявляет, горечь во рту, взвесь на узи и заброс в пищевод.Иногда поджелудку захватывает воспаление. На данный момент лечу желудок-ком в горле. И только сейчас! я начала связывать это все с гастрокардиальным синдромом. То есть съем кислое и начинаются проблемы с ритмом и полуобмороками. Раньше не замечала такого.
Но, все-таки , гастрит считаю не единственной проблемой. Считаю, что сломала себя в молодости энергетиками.
Хочу решить проблему с седатиками и физ нагрузками.прилагаю анализ на микроэлементы(низковат литий).
Планирую сесть на антидепрессанты, хочу подобрать, но боюсь. Считаю, что это решит проблему с забросом желчи, СРК, запорами, с проблемами с урологией(неполное опорожнение МП уже год- помог только остеопат и то через 2 недели вернулось, так и сказал - не поможет, значит нужны АД).
Психологически, не получилось в карьере. Не люблю мужа, но не брошу, потому что он идеальный муж и человек, но раздражает каждый день уже 5 лет - он гипертактильный экстраверт-энерговапир-просто любит сильно за двоих, я наоборот. Секса не хочу и не хотела, либидо нулевое, но я не фригидна. Надеюсь АД решит эти проблемы, вдруг влюблюсь в хорошем настроении😃. Забеременеть пока не получается.

Ощущаю себя несчастной, хотя я относительно здорова, близкие тоже, квартира, машина есть. Родители предоставили. А я себя гноблю, что не сама, что не смогла, все бросала на пол пути, не послушалась родителей, не уехала учится в другой город, другую профессию, замужем не за того, нет мотивации что-либо делать, как-будто не вижу смысла. Часто сплю, потому что апатия, не вижу смысла проживать день. А я люблю жизнь на самом деле. Из-за своей скованности связываю заброс желчи и когда бросаю таблы, симптомы возвращаются. Когда занимаюсь спортом тоже усиливает гастрит из-за заброса желчи и опять все бросаю. Сейчас в поисках себя, читаю, учу, что-то пытаюсь, борюсь с собой.

Еще проблема ощущаю мысли негативные неуходящие и плохое настроение, поем сладкого и все проходит, даже насильно плохое не лезет в голову больше после сладкого, мне не хватает энергии, тк я тощая , нет жира , но ограничиваю себя в сладком, тк гастрит, потом вздутие, кандидоз. Поэтому у меня нет энергии, настроения, ем 4-7 раз в день.
Посоветуйте антидепрессант. Мне терапевт и гастро предлагают сертралин.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нбпнпг, искривление позвоночника, долихосигма, б Пайра, холецистит, гастрит, невроз

Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, в данном случае вам нужно начать прием антидепрессантов , нообязательно нужно получить рецепт очно у специалиста ( препаратом выбора предпочтительнее для вас будет сертралин (золофт), как раз и решит проблему СРК с запорами 👍 учитывая, что в начале он может усилить тревогу , то необходимо прикрытие данного антидепрессанта, но это нужно все делать очно у врача невролога , либо психиатра . Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить тревожно-депрессивное расстройство, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, действительно, рекомендуется приём антидепрессантов. Пройдите, пожалуйста, тест HADS и напишите количество баллов.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Сертралин препарат выбора
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Примерная схема приема антидепрессанта
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите, пожалуйста. Мне трудно понять, почему нейромедиаторы сбились и сами не восстанавливаются. Могла ли я сломать себя энергетиками? Еще я планирую беременность в декабре, можно? Нужно ли пересдать на глицин и литий или после приема АД все само уляжется? Кстати магний мелковат по анализам, панангин пью 1т 2рвд, вроде нравится. Ттг, кортизол, узи все смотрели, там все ок.
Невролог
Стрессы приводят обычно к таким изменениям. Надобности в анализах нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На самом деле действительно идеально бы подошел сертралин, препарат в меньшей степени влияет на сердечно-сосудистую систему(его назначают детям и возрастным пациентам), также при планировании беременности лечение можно не бросать.
Минимальная эффективная дозировка 100 мг в сутки, назначить может психотерапевт или невролог.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Диагноза ВСД не существует в МКБ -10.
Состояние похоже на тревожно - депрессивное расстройство.
Лечит его врач психотерапевт/ психиатр.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , только на очном приеме , тк подбор антидепрессантов не всегда быстро осуществляется и не всегда просто!
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте) за 9 лет я уже научилась морально успокаивать свою тревогу😁хотя иногда это очень сложно, когда загибает. Я прям чувствую, что нарушена биохимия, тк симптомы могут быть и в радости, и в печали. На данный момент у меня реакции на седатики, алкоголь, тоники(кофе, чай), физ нагрузки и перепады температуры(если из бани упаду в купель-неделя стенокардии). А так в покое все отлично, это 6-9 лет назад в покое меня колбасило)) ферритин догнала до 30, был 17. Вит Д - от него голову жмет, даже от 1 капли. Вит б пью 1-2рвгод , но стараюсь не баловаться. Есть гемангиомы позвонков - не рекоменуют бэшки пить. На вит С реакция желудка с переходом в тахикардию и слабость. Так что буду записываться к психиатру, спасибо))
Психолог
Будьте здоровы! Здесь главное найти «своего» специалиста и тогда все поправимо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.