Консультация невролога /

Обострение ВСД — вопрос №2124378

Здравствуйте помогите пожалуйста! С 1 мая начались головокружения, панические атаки , скачки давления и пульса. Такое было уже два раза в моей жизни первый раз в 2017 году и в 2022 году после ковида. Лечилась флуоксетином но находилась дома в декрете. Щас с 1 мая начала опять его принимать 20 мг. но щас я работаю. на работе не возможно находится то трясет, то головокружение то земля уходит из под ног слабость в конечностях . Руки и ноги ледяные. Сосредоточится не возможно! Купила атаракс второй день пью утром пол таблетки и на ночь пол таблетки. Помогите мне пожалуйста что делать???

Возраст: 29

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, ВСД

Невролог
Здравствуйте! Это не всд, такого диагноза не существует. У вас паническое или тревожнле расстройство. Эффект от флуоксетина развивается в течение 4 недель. На это время повысить дозу атаракса до 1-1,5 т в день в 2 приёма
Невролог
Рабочая дозировка флуоксетина 40-60 мг. Поэтому вам необходимо будет через 2 дня увеличить дозу. При недостаточном эффекте через 2 недели повысить ещё до 60 мг в сутки

Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте а атаракс сколько принимать по длительности? И не может ли он давать усиление симптомов?
Невролог
Нет,атаракс как раз должен уменьшить повышенную тревожность в первые недели приёма, пока не наступил эффектот антидепрессанта. Назначаем обычно на 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Флуоксетин в первый месяц может усилить тревогу. Прибавьте атаракс до 1 таблетки на ночь.
Клиент
Лилия Альбертовна, Беспокоит с 2017 года был сильный стресс. Щас началось после того как посетила кладбище никогда в жизни на него не ходила страшно было, в этом году пришлось сходить помочь покрасить. Вот тогда и началось
Клиент
Лилия Альбертовна, Тревога 16
Депрессия 8
Невролог
У вас тревожно расстройство. Обратитесь к психотерапевту. Вероятнее всего вам нужно будет скорректировать лечение антидепрессантами. И добавить когнитивно-поведенческую терапию.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Невролог
Здравствуйте. У вас симптомы тревожного расстройства. Атаракс верно начали, но пл хорошему тревожное расстройство лечится антидепрессантами СИОЗС.
Флуоксетин сейчас не принимаете?
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте флуоксетин начала с 1 мая принимать 20 мг.
Невролог
Тогда оцениваем результат в первых числах июня, препарат неплохой, поэтому должен помочь. Дозировку можно увеличивать раз в неделю. Если через месяц никаких изменений в лучшую сторону не будет, тогла смена препарата.
Клиент
Маргарита Алексеевна, менять на что? как же работать с такими симптомами(((((
Невролог
Менять пока подождите, примерно месяц нужен доя того, чтоб антидепрессант заработал. При неэффективности смена на сертралин или эсциталопрам например. Но вы писали , что на флуоксетине уде было лучше, значит он должен заработать, модно через неделю добавить 10 или 20 мг, в зависимости от того, в какой дозировке препарат у вас.
Работать проблематично, это даже не обсуждается, но моментально н чем не улучшить состояние. Вариант взять больничный на пару недель.