Результаты анализа малыша
Здравствуйте! Сдали анализы перед садиком, посмотрите, пожалуйста, что у нас по результатам? Просто еще не всех врачей пошли, до педиатра не дошли, поэтому пишу сюда. Нам вчера исполнилось ровно два года.
Здравствуйте
ОАМ без признаков воспалительного процесса, чаще всего такой результат говорит о норме, соскоб на энтеробиоз отрицательный
По предоставленному оак имеются признаки недостаточного питьевого режима - увеличены эритроциты, мало пьет либо перед сдачей анализа не пил
Норма 30-40 мл на кг веса в течение суток
лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
Тромбоциты норма 150-500, могут увеличиваться на фоне недостаточного питьевого режима
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Ребёнок избирателен в еде?
Здравствуйте, да, в основном супы ест и курицу. Последнее время только начал рыбу.
Желательно посмотреть тогда ферритин для исключения латентного дефицита железа
В рационе должны Быть продукты богатые железом - печень, мясо, гречка, яблоки, курага и т.д
Поняла, сдадим! Гречку ест, но редко(
Не заставишь особо часто.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Предлагаем ненавязчиво, маскируем, можно добавлять в тефтели например.
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты и СОЭ в норме - воспалительных изменений нет.
Гемоглобин в норме - анемии нет, но отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Для уточнения диагноза необходимо сдать ферритин, при его снижении показан прием препаратов железа.
Эритроциты повышены и тромбоциты (норма до 500), что говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить питьевой режим ребёнка до 30-40 мл на кг массы тела в сутки. В течении дня предлагайте ребенку водичку.
Все остальные показатели анализа крови в пределах возрастной нормы. Лимфоциты в абсолютном значении норма (проценты не смотрим).
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Кал на я/гл и соскоб на энтеробиоз отрицательный.
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие показатели крови обычно указывают на скрытый дефицит железа, так как снижены эритроцитарные индексы, цветовой показатель, повышен rdw-c, лейкоцитарная формула соответствует возрастной норме, признаков воспаления в таких случаях нет.
Таких случаях рекомендуют сдать венозную кровь на ферритин, при сниженных показателях назначают препараты железа курсом обычно на 3-5 месяцев, с контролем в динамике через 1 месяц общего анализа крови и ферритина.
Норма эритроцитов для данного возраста до 5.3, нормы гемоглобина от 115 до 150, гематокрита до 45.
Такие показатели общего анализа мочи соответствует норме, признаков воспаления в таких случаях нет.
Соскоб на энтеробиоз отрицательно, в таких случаях глистной инвазии острицами нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы
По представленному анализу на энтеробиоз, можно предположить наличие варианта
По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, это может говорить о латентном железодефиците. В таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин и железо
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,29 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 2,8 ,
преобладают над нейтрофилами - 1,5, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 120г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,2 выше нормы( норма до 5) , эритроцитарные индексы изменены:
снижен средний объем эритроцита( МСV)- 71( норма от 73-100)
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-319( норма от 330-370)
*повышен показатель RDW-CV-16,1.( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
У ребенка нет еще анемии( гемоглобин в норме), но по данным анализа не исключено, что ребенок имеет скрытый дефицит железа.
Чтобы точно исключить скрытый дефицит железа, рекомендуется сдать кровь на ферритин - это белок, который запасет железо, а из железо строится гемоглобин.
Это точно исключит скрытый дефицит железа. Показатель должен быть выше 15 нг/мл. Анализ сдаем в состоянии полного благополучия.
- эритроциты повышены, данный показатель повышается, если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
-тромбоциты - 531 *10^9/л Выше нормы( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Показатель компенсаторно повышается при скрытом дефиците железа.
Пожалуйста, подскажите, какой у ребенка аппетит? Какое отношение к мясу, овощам?
2. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин соответствует возрастным нормам), но есть снижение показателей эритроцитарных индексов, может говорить о латентном дефиците железа, в таком случае обычно рекомендуют оценить уровень ферритина, ОЖСС, сывороточное железо. Если дефицит подтверждается, то обычно рекомендуют прием препаратов железа (например, мальтофер, ферромальт) в профилактических дозировках 2,5мг/кг.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. Смотрим на абсолютные показатели (*10^9). В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту. Лейкоциты в норме. Моноциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Тромбоциты немного повышены, могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима, а также на фоне анемии (железодефицита). СОЭ спокойная.
По результатам общего анализа мочи данных за воспалительные изменения нет. Анализ достаточно хороший.
Обследование на энтеробиоз, глистные инвазии отрицательно, это говорит о том, что данных паразитов у малыша нет.
Как кушает малыш? Нет ли избирательности аппетита?