Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №3320512

Около месяца назад у ребенка появились высыпания на попе , ноге, плечах , на животе , высыпания точечные , бляшкой и шершавые.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Укажите возраст ребёнка, пожалуйста и прикрепите, пожалуйста, к описанию проблемы фотографии.
Пока грузятся фотографии задам вам уточняющие вопросы: высыпания зудят? Давали ли внутрь какие-то препараты или использовали наружно?
Клиент
Екатерина Игоревна, простите , почему то не получилось с первого раза , оплатила черновик , который писала ранее ! Сейчас все напишу тут ! Мы ходили к педиатру и дерматологу , оба сказали аллергия на укусы комаров , назначили зодак и финестил! Но разве на укусы комаров такая реакция.? Шершавые бляшки ? Они ее не тревожат , зуда нет , 10 мес ребенку
Педиатр
По описанной симптоматике и представленным фотографиям,вероятнее всего,можно предположить раздражительный дерматит. Обычно в подобных случаях рекомендуют неотанин крем или ЦИКа средства по типу цикапласт В5 бальзам, а также ограничение трения.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Клиент
Дарья Николаевна, обращалась с педиатру и дерматологу , сказали укусы комаров , назначили фенистил и зодак ! Но спросила про комфодерм , что могу ли я им начать лечение ? Сказали нет необходимости ! Но я все равно купила и мажу как дней 5 и даю на ночь зодак 5 кап , на ноге бляшка начала проходить , но появляются новые маленькие !
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Они появляются потому что кожа сухая, нужно увлажнять кожу
Это не укусы
Клиент
Дарья Николаевна, купаю перед ночным сном каждый день , и каждый раз увлажняю кожу маслом Бюбхен ! Кожа не сухая у нас , может тогда надо заменить масло? Использовать то , что вы порекомендовали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Масло не увлажняет кожу закупоривает поры
Выше написала на что заменить
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья Николаевна, нам заканчивать мазать комфодермом через пару дней даже если не проходят ? А зодак ? Педиатр сказала давать 10 дней , пьем 5 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно продлить до 14 дней
Зодак только если зуд есть, если зуда нет, смысла от него нет
Клиент
Дарья Николаевна, а комфодермом ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выше ответила, можно продлить до 14 дней
Клиент
Дарья Николаевна, поняла! 🫡 еще раз спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вита, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите , я на ГВ и принимала витамины Элевит пронаталь все время , около 2-3 недель я начала пить элевит кормление ! Может на смену витамин реакция у ребенка ? Моющее и порошки не меняла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таком случае правильно отменить витамины на 10-14 дней и понаблюдать за кожей, так вы поймете есть ли связь с принимаемыми витаминами.
Клиент
Юлия Юрьевна, не пью уже пару дней , наблюдаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все правильно делаете.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата , например, Фенистил, внутрь в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б тканей.
В случае рецидивов рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Наблюдение дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вита
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов и препаратов мамой, если на гв
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- отменить все подозрительное
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать