Тревожное расстройство
Добрый день! 3 года назад начались проблемы с кишечником, постоянная диарея. Обследовала все, выявлено ничего не было. В итоге попала к неврологу, который поставил диагноз генерализованное тревожное расстройство. Выписали мне тералиджен и селектру. Я не поверила в этот диагноз, пошла еще к одному врачу, она подтвердила, СРК и ГТР, прописала стрезам и селектру, сказала попробовать со стрезама, если не будет улучшений, то добавлять АД. В итоге улучшений на стрезаме не было, начала пить селектру. Сейчас уже 3 недели пью, по 1 таблетке в обед. Самое стремное состояние утром, нервозность, диарея и просыпаюсь раньше будильника. Может мне нужен тералиджен, как его начинать принимать при условии, что я пью по таблетке селектры?
Принятый ответ
Здравствуйте, эффект антидепрессанта оценивается через 4-8 недель. Продолжайте пить селектру длительно (6-12 мес ) . На ночь можно добавить тералиджен 5 мг на 1-2 месяца. Затем отмена тералиджена и остаться на селектре 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первые 3-4 недели на фоне приёма антидепрессанта возможно усиление симптомов. Это вполне нормальное состояние при заходе на препарат. В подобных случаях, для прикрытия ,действительно, назначается тералиджен по 5 мг по 1/2 таб перед сном 3 дня, затем по 1 таб перед сном 3 дня, затем по 1/2 таб утром и 1 таб на ночь-3 дня и затем по 1 таб 2 раза в день-2 месяца. Отменять в обратном порядке.
То есть мне стрезам отменить лучше и начать пить тералиджен по такой схеме?
Да,все верно.
Принятый ответ
Селектра, как и другие СИОЗС, является препаратом первой линии при генерализованном тревожном расстройстве, и вы сделали правильный выбор, начав её приём.
Скажите, пожалуйста, какую именно дозировку Селектры вы принимаете сейчас? Возможно, её потребуется постепенно увеличить для достижения устойчивого эффекта под прикрытием Тералиджена ( поможет снизить утреннюю тревогу и облегчить засыпание, по 5 мг (1 таблетка) на ночь в течение 3–5 дней, затем можно увеличить до 10 мг. )который используется как симптоматическое средство для снижения тревоги и нормализации сна в период адаптации.
Сейчас принимаю по 10 мг селектры. Причем плохо только утром, как только сажусь в машину, тревога уходит.
Добавьте пока по 1/2 таблетки тералиджена. Селектру можно увеличить до 15 мг, увеличивая на 2,5 мг раз в 3-5 дней и остаться на этой дозировке длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! Селектра- это основной препарат для лечения генерализованного тревожного расстройства и СРК. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели.
Полный эффект от селектры наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Если эффект недостаточный, то дозировку повышают до 15-20мг в сутки.
Здравствуйте. Тералиджен- вспомогательный препарат в данном случае и применяется 2-3 недели для смягчения захода на антидепрессант. Через 1, 5 месяца антидепрессант полностью раскроет своё действие, тогда тералижден уже будет не нужен.
Сейчас, если есть в этом необходимость, конечно, вы можете начать принимать тералиджен по 1 таб. Его можно будет в дальнейшем отменить 1 днём.
Сразу по 1 таблетке тералиджен? Не нужно его вводить постепенно?
У тералиджена есть интересныйэффект: чем меньше доза, тем сильнее седативный эффект (т е. при приеме 1\2 таб сонливость ощущается больше, чем при приеме целой таблетки).
Здравствуйте!
Селектра (эсциталопрам) неплохой вариант при нарушений работы желудочно-кишечного тракта (СРК в частности), он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема и его лучше все-же начать принимать в утренние часы.
И на ночь действительно стоит обсудить по поводу добавления тералиджена (который будет оказывать как противотревожную функцию, так и нормализацию сна) и состояние определенно станет лучше еще.
Если от стрезама никакой динамики вообще не видите, то есть ли смысл его приема вообще, на самом деле вопрос.
Тералиджен начать с 1/2 таблетки на ночь?
по 1 таблетке на ночь, нет смысла начинать с 1/2 таблетке.
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.