Обезболивание морфином

Здравствуйте. Женщина, 66 лет, рмж 4 ст, метастазы в позвоночнике и лимфоузлах подмышкой. Обезболиваем Диклофенак в/м 1 р/д, габапентин 600 3 р/д, морфин в/м 10мг(1мл) 4 р/д. В аптеке появился морфин Лонг 60 мг. Врач назначила его 2 р/сутки. Вопрос: не большая ли это доза? Она не "улетит" с нее? Других доз в аптеке нет и не будет.

Рмж 4 ст, метастазы в позвоночнике и лимфоузлах подмышкой, мерцательная аритмия, гипертония, гипотиреоз.
66 лет

Здравствуйте
Как правило, такая доза переносится удовлетворительно
Однако есть ряд условий:
1- инъекционный Морфин обязательно отменяют
2- интервал между дозами строго не менее 12 часов
3- в первые дни начала приема рекомендуют отменить Габапентин, так как он может усиливать угнетающий эффект Морфина

Резкая отмена габапентина не усугубит ситуацию? И что делать, если появится прорывная боль или ей станет плохо от таблетированного морфина?

Отмена Габапентина вряд ли усугубит ситуацию
И его можно постепенно возвращать повышая дозу ежедневно
При прорывах используют Диклофенак или Парацетамол

А если таблетки не подойдут, как вернуться на инъекции?

И спасибо Вам за ответы!!

Если не подойдут - то уже через 12 часов после последней дозы допустим укол Морфина

И последний вопрос. Побочки в виде сонливости в дневное время и запоров выраженнее на этих таблетках? И правда ли, что от этих таблеток еще и тошнота?

Нет, здесь нет явной закономерности и все индивидуально

Я имею ввиду в сравнении с инъекциями. Она и так мучается из-за страшной болезни, не хочется добавлять к этому еще страданий.

Спасибо Вам, уже несколько раз мне помогали с вопросами-ответами. В преддверии выходных хочется пожелать Вам хорошего настоящего отдыха, вкусной еды и богатырского здоровья. Вы нам действительно помогаете, это дорогого стоит.

не видел закономерности, чтобы таблетки имели больше побочных эффектов

Принятый ответ

Спасибо!
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Дозировка морфина не большая, но принимать нужно строго через каждые 12 часов. Не делать (!) дополнительно подколки морфина, если вы перешли на Морфин Лонг.
И я бы отменила на время габантин, что бы не "загрузить". Если будет не хватать обезболивания, то потом можно будет вернуть габапентин постепенно.

А если будет прорывная боль или не будет купироваться таблетками?

Принятый ответ

Если будет резкая боль, то в таком случае ставится НПВС внутримышечно. Если прошло больше 12 часов от морфина Лонг, то можно будет поставить морфин в/м, но тогда морфин Лонг не принимается

Принятый ответ

Здравствуйте
Назначения доза хорошо переноситься пациентами. В таких ситуациях рекомендуется отменить инъекционную форму препарата, также что бы сильно не загружать пациентку нужно отменить габапентин. Если эффекта от морфина будет недостаточно тогда подключите габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Морфин Лонг может применяться согласно назначению врача, однако важно выдерживать интервал в 12 часов между приемами. Также стоит на время отменить прием Габапентина, чтобы оценить эффект таблетированной формы Морфина и не спровоцировать «загруженность» нервной системы.