Д-димер повышен

Добрый день. Повышен д-димер, принимаю Эстаретту из-за наличия миомы. Терапевт назначил Эликвис 5мг 1 раз в день. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и какие дальнейшие анализы нужно сдать. УЗИ сердца, брюшной полости в норме.

Гипертония
40 лет

Здравствуйте! Анализы у вас хорошие, патологий со стороны кроветворения нет. Гормоны естественным образом могут активизировать систему свертывания.

Если врач рассчитал высокий риск тромбозов конкретно у вас, то скорее всего из-за этого назначен антикоагулянт дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день. Врач ничего не рассчитывал, так же по этому анализу назначил Элеквис чтобы снизить д-димер. Вы считаете, что Элеквис достаточно и не нужны никакие другие дополнительные анализы? Насколько это высокий показатель? Опасно ли выпить чуть алкоголя в такой ситуации?

Д-димер в данной ситуации не является показанием к антикоагулянтам и не оценивает риски тромбозов. Показатель неспецифический и повышается при массе неопасных клинических ситуаций.

Если врач назначает- заочно препарат не отменить. Возможно, врач учёл Совокупие факторов( варикоз, лишний вес, курение, сопутствующие патологии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, алкоголь в малых дозах допустим? Едем на свадьбу, переживаю, что может что-то случится.

Принятый ответ

Если нет серьезны проблем с печенью, то серьезные взаимодействия маловероятны. В целом никакие препараты врачи не будут одобрять совмещать с алкоголем.