Рост миоматозных узлов после приема Фемостона

Добрый день! Мне 48 лет. Начался сбой цикла и врач назначила препарат Фемостон1. Мне он очень понравился - психиэмоционельный фон выравнивает и т д. Сделала УЗИ после 3-х месяцев приема Фемостона - выявили существенный рост узлов. Врач сказала, что Фемостон нужно отменять и что больше для меня в плане препаратов альтернативы нет. Так ли это? Я очень огорчена.

Здравствуйте, могли бы вы прикрепить результаты узи, что в оценить какие узлы, их количество и размер, т к наличие 3 и более узлов или если их размер более 3 см является противопоказанием для назначения ЗГТ.

Добрый день! Там, где дубликат, это предыдущее УЗИ

Наличие более 3 узлов и и размер их превышает 3 см - это является противопоказанием для назначения ЗГТ. Рекомендуется отменить ЗГТ и продолжить наблюдение за ростом узлов по узи через 3-6 месяцев. С наступлением менопаузы их рост остановится и они начнут регрессировать.

То есть, просто наблюдаем? Не нужно никаких операций, дополнительных обследований?

Принятый ответ

Пока ничего не требуется, просто наблюдение

Здравствуйте!

Да , действительно, на фоне приема таких препаратов может отмечаться рост узлов .
Однако в Вашем возрасте и без Замечтительной гормональной терапии может быть рост узлов на фоне не стабильного гормонального фона .
В таких случаях мы наоборот ждём менопаузу , потому что чаще всего (не всегда) в менопаузе узлы уменьшаются в размерах .

Доминантный узел в районе 4-5 см, плюс есть более мелкие , я бы тоже стала говорить об отмене препарата, потому что про продолжающемся росте узлов встанет вопрос об операции

Обьем матки увеличился больше, чем в 2 раза. Сколько прошло между узи?

Добрый день! То есть, просто наблюдаем?

Между узи прошло 3 месяца

Если нет жалоб на боли внизу живота, кровотечения, Я бы отменила Фемостон и проконтролировала узи через 4 месяца.

Хотя я понимаю, как лучше Вы себя на нем чувствуете)))

Показаний для гистероскопии нет, один рост узлов не является этим показанием. Не вижу смысла в дополнительном обследовании.

Жалоб вообще нет никаких. Грустно, что так организм отреагировал) Спасибо!

Да очень грустно, но такое бывает.
Еще раз говорю в период перименопаузы мог и так начаться рост узлов , иногда стойкая менопауза нас спасает от операции, а иногда и она не помогает.

Поэтому пока наблюдение ❤️

Здравствуйте!

Рост узлов является показателем к дообследованию: гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки.

На период дообследования МГТ отменить. Воспользоваться препаратами типа Феминатабс.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.

Добрый день!
Да, на фоне гормональной терапии может быть рост миоматозных узлов, а может и миновать такая ситуация. Но не в этом случае. Узлы увеличились в размерах за непродолжительное время, поэтому в такой ситуации рекомендовано действительно отменить менопаузальную гормональную терапию, чтобы недопустить дальнейший рост узлов и оперативное вмешательство.
Сейчас показано: отмена Фемостон, наблюдение за динамикой роста узла по УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
В случае наличия климактерических симптомов можно рассмотреть негормональную терапию: Ци-клим, Феминал

Добрый день! Спасибо большое за ответ! А негормональная терапия тоже эффективно работает?

Принятый ответ

Согласно клиническим рекомендациям по ведению пациенток с климактерическими симптомами первой линией терапии конечно является именно гормональная терапия, НО, не всем женщинам разрешена данный метод коррекции симптомов, поэтому разработаны препараты с фитоэстрогенами. На практике могу сказать, что положительные эффекты от данных препаратов есть

Спасибо ❤️

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если есть сбои но менструацмя ходит , то прекратим выбора будет Фемрстон 2/10
Он урегулирует цикл и менструация будет более регулярная
Нервно- психическое состояние станет стабильнее

Добрый день! То есть, вместо Фемастона 1 можно Фемостон2?

Да
Модно
Вам он показан

То есть, отменяю сегодня Фемостон 1, а с какого дня можно Фемостон2? Сегодня 5-й день цикла

С сегодняшнего дня