Консультация гинеколога /

Функциональная киста — вопрос №3321045

Добрый день!
Хочу узнать второе мнение по поводу кисты .
Есть эндометриоз . Была операция по его удалению в 2019 году
Была беременность в 2020.

С декабря 2024 года принимала клайру . Первые 3 месяца было хорошо, но далее появились боли и кровянистые выделения в середине цикла . Пропила клайру пол года . Сейчас отменили и назначали дюфастон на 3 месяца из-за кисты в правом яичнике .
Прикладываю узи от 04 февраля 25 года и от 30 апреля 25 года .
Не понятно это одна и та же киста или уже другая .
Хотелось бы узнать нужен ли мне дюфастон или нет .

Возраст: 25

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию более похоже на функциональную кисту яичн ка, скорее всего это уже другое образование. Рекомендуется контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла. Такие кисты спокойно проходят самостоятельно и назначение дюфастона не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Никаким дюфастоном кисты не вылечить((( если киста функциональная- то она пройдет сама через 1-3 цикла. Если спустя это время киста сохраняется, размер ее значительно не уменьшается, то она уже никуда не денется .

Кисту эндометриодиную удаляли справа или слева? По описанию уши скорее всего левый яичник оперировали.

А картинок узи нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ . Эндометриозную удаляли слева в большой степени , он поэтому и маленький такой .
Картинок узи , к сожалению, нет
Гинеколог, Репродуктолог
Я хотела предположить, что это межспаечное образование после операции, но раз оперирован другой яичник , то вряд ли .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В случае, когда кистозное образование сохраняется более 3 месяцев, обычно говорят о том, что это истинное образование (размеры и структура совпадают). Дюфастон в подобных случаях не применяется. Однако, учитывая эндометриоз, обычно показана длительная гормонотерапия для предотвращения распространения заболевания
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, а почему она не прошла за 3 месяца ? Это говорит о чем-то плохом ?
Акушер, Гинеколог
Категория O-RADS 2 означает, что образование доброкачественное, так что переживать не стоит. В подобном случае можно повторить УЗИ матки и придатков через 2-3 месяца. И если образование сохраняется, то это обычно показание к тому, чтобы его удалить с помощью операции
Гинеколог
Добрый день!
Вполне возможно, что это та же киста, НО, судя по описанию узи, она действительно функциональная.
НЕ существует препаратов для ускорения регресса данных кист, они сами рассасываются с менструациями за 1-3 цикла, нужно наблюдать. Очень часто Дюфастон наоборот провоцирует образование кист.
Поэтому его прием не обоснован. Повторите УЗИ через 2 цикла с целью оценки динамики роста кисты яичника. Если киста не уменьшается в течение 6 циклов, значит это не функциональная киста, а истинное образование яичника (цистаденома), и решение об ее удалении принимают основываясь на размеры. Если она до 3-х см, то ее пока можно наблюдать
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию похожа на обычную функциональную кисту ( анэхогенная с четкими контурами)
Такие кисты возникают на фоне гормонального сбоя, когда доминантный фолликул не разрывается и яйцеклетка не выходит из яичника. Фолликул растет дальше и превращается в кисту. Обычно проходят без лечения за два три цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Учитывая, что вы делали оба раза на фоне приема клайры и размеры кисты практически одинаковы, то с большой внроятностью это одна и та же киста. Дюфастон именно на кисту вряд ли повлияет, но он будет держать цикл, так как после отмены клайры может быть сбой цикла или нарушение овуляции и будет немного непонятно по узи по состоянию яиника, а после приема дюфастона месячные пройдут по сроку и можно будет сделать узи еще раз и посмотреть, что с кистой. В приницпе достаточно будет и одного цикла, что бы определиться. Так же дюфастон может назначаться при эндометриозе.