Консультация врача-генетика /

Моносомия по хромосоме 19 — вопрос №3321177

Во время ПГТ-А у одного из эмбрионов обнаружили Моносомия по хромосоме 19.
Что могло послужить этому. Какая вероятность что у второго не будет такого.
Зависит ли качество эмбриона от эмбриологии

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач-генетик
Здравствуйте. Моносомия 19 - отсутствие 19 хромосомы в кариотипе эмбриона. Данный эмбрион не жизнеспособный. Его перенос в 100% замершая или погибшая беременность. Данная моносомия могла быть случайностью, кто-то из родителей сформировал аномальную половую клетку в результате нарушения гаметогенеза. Связать качество этого аномального эмбриона и последующих нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Николай Сергеевич, а зависит ли это от клиники и насколько сильная эмбриология?
Врач-генетик
Нет не зависит. Качество эмбрионов зависит от половых клеток родителей
Клиент
Николай Сергеевич, извините ещё раз просто хочу уточнить, правильно ли я расшифровала
Seg(19)x1 точно шансов нет?
Врач-генетик
Увы шансов нет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, чаще всего такие хромосомные нарушения носят случайный характер и чаще всего не повторяются. Качество эмбриона зависит от качества яйцеклеток мамы и сперматозоидов папы. Эмбриолог никак не может на это повлиять.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. А то жду результат второго эмбриона и вся на нервах, что будет тоже самое
Гинеколог, Акушер
Катя, успокойтесь, не накручивайте себя преждевременно, держим кулачки чтобы все было с ним хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нет, к сожалению качество эмбрионов от эмбриологии никак не зависит.
Не волнуйтесь, однократный эпизод моносомии как правило бывает случайной генетической ошибкой, и с большей вероятностью уже никогда не повторится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
здравствуйте. Качество эмбрионов зависит только от половых клеток родителей, подобные аномалии как правило спорадические, то есть случайные, их невозможно с профилактировать, предотвратить, могут возникать у пар старшего репродуктивного возраста, как правило такие эмбрионы не жизнеспособны, беременность либо не наступает, либо прерывается на ранних сроках.