Консультация невролога /

Вернулась боль в шее — вопрос №3321191

Добрый день.
Ранее обращалась с проблемой боли в шеи и спине. https://sprosivracha.com/questions/3252914-bol-v-shee-i-spine
Пропила преднизолон, добавила миорелаксант. В целом
становилось лучше. Иногда конечно бывали тянущие боли в какое-нибудь плечо илив спину. Но в целом чувствовала себя хорошо. Не было скованности, могла
заниматься своими привычными делами.
Старалась каждый день в будни делать ЛФК по видео (там игимнастика и самомассаж и растяжка), много ходила пешком. Могла жить свою жизнь
без проблем. Субботу и воскресение каталась на велосипеде (12 км и 6км).
Сегодня сидя за компьютером на работе, легонечко потянулась(я всегда так делаю, это больше как инстинктивные действия в которых нуждается
тело) и опять защемило шею. Точно также как и в тот раз, только интенсивностьраз в 10 слабее.
В целом терпимо (не плачу как тогда), но больно и сильно
сковывает движения.
Проблема в том, что мне завтра в ночь ехать в туристическуюпоездку в Беларусь где нужно будет 4 дня много ходить и двигаться.
Хочу прийти сегодня домой, на ночь выпить миорелаксант, а с
завтрашнего утра начать прием аторики 900 мг в день (5-7 дней) и преднизалона.
Если бы не поездка я может быть и перетерпела бы безтаблеток, но рисковать нельзя.

Но вопрос в другом- что со мной? Почему лечение и все эти
танцы с бубнами не помогают? Это невыносимо.
Проблема в том, что мы с мужем планируем ребенка. Сейчасготовимся (витамины, анализы). И я боюсь, что прием этих сильных препаратов будет
вредно этому процессу. Но ничего сделать не могу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тревожность, СРК

Невролог
Здравствуйте! Мышечный спазм может возвращаться, так бывает. Триггерные зоны в мышце при ремиссии уходят в неактивное состояние и не беспокоят, затем любое движение, которое каким-то образом провоцирует эту зону может вызвать снова обострение.
Полностью убрать это непросто. Необходимо курсами проводить массаж, манульную терапию, занятие ЛФК.
Мышечное напряжение может поддерживать тревожность.
В настоящее время НПВС можно принять уже сегодня и не ждать завтра. Для применения глюкокртикоидов показаний нет.
Местно на область боли можно мази\гели с НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Федоровна, в тот раз от НВПС не было сильного эффекта.
Боюсь что в этот раз будет также. Поэтому хочу подключить преднизолон тоже сразу
Невролог
обострение в норме может уходить от нескольких дней, до 2-3 недель - желание справится с ним за 1 день путем приема гормонов - не совсем верная тактика. Возможно на это толкает тревога. Ведь болевой синдром имеет еще и защитный механизм, чтобы в первые дни немного ограничить движения, если его снять слишком быстро, то в дальнейшем это и может приводить к учащению болевого синдрома. И если каждый раз использовать гормоны - то это может сказаться негативно (потому что они должны назначаться только по показаниям)
Но решение, конечно, принимать Вам.
Клиент
Екатерина Федоровна, преднизолон это гормоны?
Клиент
Екатерина Федоровна, а какие показания к его применению?
Невролог
одним сообщение на это ответить не представляется возможным. спектр применения широкий. Сейчас вы обратились с данной проблемой - мышечно-тонический синдром - это не показание, в первый же день, для преднизолона. Он может использоваться в виде блокады - но опять же, это не вариант первого выбора.
Невролог
Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои боли: ноющая, тянущая, жгучая?
Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается при повороте головы, при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: С- реактивный белок, антистрептолизин -О, ревматоидный фактор; при неффективности - обычно рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника с последующей очной консультацией невролога , приём препаратов первой линии: НПВС- строго после еды, гастропротекторы за 30 минут до еды, миорелаксантов,
избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат
Принятый ответ
Клиент
Анна Мироновна, боль тянущая, центр внизу шеи отдает в оба плеча и немного вниз по спине. Больно наклонять и поворачивать шею, в этих случаях боль острая и резкая. Иногда немело правое или левое плечо, но не сегодня.
Невролог
Марина, спасибо за ответ. Учитывая Ваши жалобы рекомендации сохраняются. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Если будет выявлено тревожное расстройство, то его нужно будет пролечить. Тревога все усугубляет.
Клиент
Анна Мироновна, да, только вчера очень сильно понервничала из-за работы. Скорее всего из-за этого
Невролог
Тест пройдите,нам надо понимать, насколько выражена тревога и есть ли скрытая депрессия.
Невролог
Здравствуйте! Если после восстановления вы дали опять нагрузку, то может быть небольшой мышечный спазм снова.
Тревожность может хронизировать любую боль в теле. В целом для более быстрого восстановления можно использовать перечисленные препараты и добавить лфк именно для шейного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прием преднизолона не вреден в данном случае?
И в целом, такое частое использование нвпс, преднизолона насколько вредно для планирования беременности?
Невролог
Приём нпвс и преднизалона коротким курсом не опасно и на планирование никак не влияет. Но в таких случаях при частом использовании обязательно применение омепрозола 20мг 2р в день для защиты желудка, т к и нпвс и преднизалон могут на него влиять.
Клиент
Анастасия Юрьевна, к преднизолону как к гормональному препарату может возникнуть привыкание?
Невролог
Преднизалон не вызывает привыкание. Но при больших дозировках и резкой отмене препарата могут возникать побочные эффекты
Клиент
Анастасия Юрьевна, 30мг с последующим снижением до отмены это большая дозировка?
Невролог
30мг - это небольшая дозировка и с медленной отменой(по 5-10мг в сутки) никаких побочных эффектов не будет
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто другой врач напугал, что при частом использовании преднизолона возникнет привыкание из-за этого боль будет возвращаться чаще
Невролог
Преднизалон не действует на опиодные рецепторы. Продаётся без рецепта. Если препарат вызывал привыкание,то он бы выписывался на строгоотчетных рецептах.
Смысл в другом. Необходимо укреплять мышцы спины, чтобы не было частых обострений. Спорт- это единственная профилактика
Клиент
Анастасия Юрьевна, я записалась в бассейн после поездки, немного не дотянула😢
Невролог
Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме @feeziobot. Есть упражнения, которые разрешены и в обострение.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее болевой синдром хронизировался на фоне тревожного расстройства
В таком случае препарат выбора антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин или дулоксетин
Когнитивно -поведенческая терапия
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, планирую беременность, поэтому антидепрессант, наверное нельзя
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мышечно-тонический синдром имеет периоды ремиссии и обострения, если есть триггерные мышечные точки.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, переохлаждения, неудобные положения во время сна, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Вы все делаете верно по профилактике, так как даже при обострении интенсивность болевого синдрома не такая как ранее, поэтому профилактику конечно, нужно продолжать.
Если мышечный корсет укреплен, то обострения случаются реже.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию характерно для мышечного спазма, то есть возник мышечно-тонический синдром. НПВС и глюкокортикостероиды вместе принимать нерекомендуется, так как очень высокая нагрузка на ЖКТ, что то одно нужно. Тут нужны не танцы а ЛФК, гимнастика, йога, плаванье. По купированию боли, в подобном случае, обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Невролог
Клиент
Маргарита Алексеевна, лфк делала,в бассейн записалась после поездки. В поездку важно купировать боль, чтобы не испортить долгожданные выходные. Ранее принимала пилотку вместе с преднизолоном, утром ремез. В целом было нормально. Врач разрешил и сказал, что они совместимы
Невролог
Аркоксиа сильный препарат. Можно дексаметазон в ампулах захватить, при необходимости уколоть 4 мг. Можно кеторол взять, 1мл 1-2 раза в день не более 5 дней
Невролог
Здравствуйте!
Часто на фоне тревожного расстройства бывают рецидивы мышечного спазма (мышечно-тонического синдрома).
При планировании беременности если не хотите принимать антидепрессанты (есть разрешенные на время беременности), можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию. Главное-найти хорошего специалиста, а эффект появится уже с 3 сеанса.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно боль хронизировалась но фоне тревожного состояния
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.