Травма правого коленного сустава

17 апреля была травма. 8 июня сделала повторно МРТ колена. На МРТ в описании врач написала, что есть ПЕРЕЛОМ латерального мыщелка большеберцовой кости (трещина). На 24 число назначена артроскопия - пластика ПКС. К этому времени нужно разработать колено - чтобы нога сгибалась под углом 90 градусов. Когда разрабатываю колено болит внутренняя часть внутренняя сторона колена ( на фото покажу). Подскажите пожалуйста - то что я сейчас через боль разрабатываю колено не повредит заживлению ПЕРЕЛОМА латерального мыщелка большеберцовой кости? Артроскопия не повредит заживлению перелома? Заранее благодарю

Нет хронических заболеваний
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнара.
Подскажите пожалуйста - то что я сейчас через боль разрабатываю колено не повредит заживлению ПЕРЕЛОМА латерального мыщелка большеберцовой кости?
Не повредит. Перелом уже сросся. Но на МРТ сращения не видно. Сращение перелома можно увидеть на КТ.
Если сомневаетесь, что перелом сросся, сделайте КТ. У меня нет сомнений.

Сустав продолжайте разрабатывать, Вы уже многого достигли.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Благодарю за ответ

Здравствуйте. Странная постановка тактики лечения. Показана разработка сустава для дальней шей артроскопии сустава. Во - первых я не вижу по результатам обследования показаний к артроскопии ( тотальное или субтотальное повреждение ПКС) 2 - разработка сустава при наличии свежих переломов наружного мыщелка бедра и наружного мыщелка б/берцовой кости приведет только к гемартрозу и придется пунктировать сустав. В настоящий момент нужно бросить все усилия на сращение переломов . Для этого показана иммобилизация как минимум на 8 недель- ношение тутора KS 601. Исключить полностью нагрузку на данную конечность , прием кальций содержащих препаратов кальцемин адванс по 1т. 2 раза в день, магнитотерапия.