Консультация стоматолога /

Предлагают удалить зуб, с предполагаемой трещиной корня — вопрос №2580082

Лечила апикальный хронический переодонтит 10 месяцев назад, зуб после лечения до сих пор побаливает при нажатии. Средняя тупая боль. Жевать мягкую и пищу средней жестокости можно. Я так понимаю боль не пройдет. Один врач предположил , что такую боль может давать трещина или скол в корне. Предполагаемая трещина у устья корня
Из симптомов: только боль при смыкании под определенным углом на протяжении всего времени одинаковая. Десны в порядке, не болят. Зуб предлагают удалить. Я сомневаюсь, потому что свиду он не разрушен и жевать более менее можно.
Планирую беременность и больше откладывать не могу и бесконечно заниматься зубом и его проверять на кт.
Думаю, возможно ли удалить после беременности, если будет острая боль?

Интересует такое вопрос.
Остатки периодонтита могут
повлиять на ребенка?
И если там вдруг трещина, то она может образоваться в кисту во время беременности и пойти убыль костной ткани?
Или я зря переживаю и есть вариант проходить с таким зубом всю беременность и как заболит, удалить….
Прикрепляю снимки: 1 до лечения, следующее кт сделанно через пол года и панорамный снимок спустя 3 месяца после кт.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала удалить зуб до беременности, тем более что он вас беспокоит . Во время беременности все процессы усиливаються, обмен веществ меняется, поэтому лучше за ранее всё исключить.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, дело в том, что с виду он целый, и девать более менее можно. Он больше болит при смыкании. И боль средняя , она не меняется на протяжении долго времени

Стоматолог
Вот смотрите по прицельному снимку, видно что при постоянной пломбировке зуба, вам вывели гуттаперчу за верхушку зуба, это вполне может давать боль при накусывание. Смотрите по ситуации тогда, если боль будет усиливаться будет что то меняется то удаляйте. Честно я особой трещины не вижу, а так да если трещина будет увеличиваться она может перерости в кисту, воспаление, но тут и выведена гуттаперча за верхушку может так сделать. Поэтому просто пока наблюдайте и по симптоматике следите,
Клиент
Оксана Павловна, а остаточный переодонтит может как-то повлиять на беременность?
Клиент
Оксана Павловна, а трещина может на протяжении долгого времени стоять на одном месте? И не переходить в кисту.
И ещё вопрос, то чёрное пятно на устье каналов на прицельном снимке что означает? Может быть это трещина? Или канал недопломбирован?
Стоматолог
Да трещина может стоять на одном месте, тут как она себе поведет неизвестно, может вообще ничего не менятся, про черное пятно это вы про прицельный снимок говорите? На прицельном снимке 2 д снимок, там может многое наславиваться , на кт надо его покрутить всё посмотреть со всех сторон, фото эти не очень информативны.
Клиент
Оксана Павловна, а воспаления на фото не видно? И ещё волнует вопрос. Может ли быть такое что во время беременности киста может появится и проявлять себя бессимптомно? Будет ли это отражаться на ребенке. Все таки хроническое заболевание.
Клиент
Оксана Павловна, и ещё вопрос. Какие симптомы указывают на трещину корня? Помимо боли
Стоматолог
Нет на ребёнка ничего не будет влиять, киста если будет как то увеличиваться или меняться, будут симптомы боль при накусывание,( а может и не быть болевых ощущений) симптомы на трещину будут указывать боль., либо осложнение в виде кисты, воспаления, периодонтита.
Клиент
Оксана Павловна, а про тот материал который выведен за верхушку предела корня , он тоже может давать именно колющую боль?
Если учитывая чмо лечение было 9 месяцев назад, то этот материал может рассосаться или там так и останется навсегда. Материал гуттаперча.
И можно ли его убрать оттуда ?
Стоматолог
Именно колющая боль? вам по этому зубу стучали боль была?
Клиент
Оксана Павловна, да, колющая. При постукивании прям слабая.
А что с этим материалом делать? И может ли выведенный материал перейти в кисту?
Стоматолог
Только по фото срезов КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Трещины не прикреплённых срезах не видно и ее не всегда можно увидеть на КТ ,если она без смещения и не начались изменения костной ткани в тканях у корня рядом с трещиной. Но на срезах видно,что верхушки корней расположены под слизистой гайморовой пазухи, это особенности индивидуального строения пазухи. Слизистая пазухи отечная,что может говорить о наличии хронического воспаления.У одного из корней пломбировочный материал очень незначительно ,в пределах допустимого выведен за верхушку корня под слизистую пазухи. Все это может давать такую реакцию. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное.Проконсультируйтесь с ЛОР врачом Гайморова пазуха его зона ответственности. Со стороны зуба нет ничего криминального ни по срезам ни по описанию,нет признаков воспаления со строн зуба,которое может вызывать тревогу и опасения.Удаление такого зуба требует опытного грамотного хирурга стоматолога из-за анатомии его расположения. Потому возможно Вы правы по поводу того ,что раз зуб не беспокоит особо лучше его сейчас не трогать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а трещина может увеличиваться со временем? И что потом будет, киста повторная?Или она так и останется годами?.
Стоматолог
Трещина тут под большим вопросом. На срезах не видно ,возможно если анализировать КТ послойно во всех плоскостях ее удастся заметить.При наличии решины может возникать изменение структуры костной ткани в области ее расположения ,не киста ,но похоже. Простейший тест ( но тоже достаточно условный) ,это прикусить этим зубом предположим ватный шарик небольшой и посмотреть ,когда возникает болевая реакция. При сжатии челюстей или наоборот,как остаточные явления ,когда нагрузка с зуба уходит. Трещина может увеличиваться со временем.
Клиент
Андрей, немного не поняла. Прикусить шарик и какая должна быть реакция , если есть трещина?
Клиент
Андрей, вы имеете ввиду что если трещина, то боль должна возникать не сразу, а потом?
Стоматолог
Да,когда периодонтит ,киста или реакция корня на процесс в гайморовой, то боль возникает именно в момент надкусывания , повышенная нагрузка на зуб. А если трещина то боль может возникать ,когда нагрузка на зуб снимается,как бы следовая боль, уже сразу после снятия нагрузки.
Клиент
Андрей, попробовала этот способ. Болит сразу прям нажатии, потом боли нету, и с каждым нажатием как будто бы меньше боли. Я так понимаю, это оставшееся воспаление, и оно не пройдет уже? Но по снимку, вы говорите нет ничего криминального и зуб можно оставить..
Но при смыкании Зубов есть остаточная боль
Стоматолог
Только по описанию ситуации можно давать только общие направления действий. Тут многое зависит от степени болевой реакции и на мой взгляд окончательное решение можно принимать после консультации с ЛОР врачом
Клиент
Андрей, а зуб можно оставить и удалить потом, после родов?
Или в крайнем случае, если вдруг вылезет киста то во время беременности
Стоматолог
Все зависит от конкретной ситуации,на сколько сильно беспокоит и какие проблемы могут возникнуть с гайморовой пазухой. В зависимости от этого можно делать более конкретные выводы.Лучше проанализировать ситуацию до появления сильных жалоб. Киста судя по имеющейся информации вылезти не должна ,а вот пазуха при обострении может создать проблемы. Потому нужна консультация ЛОРа