Миксоматозная дегенерация, нарушение процессов репорялизации
Добрый день. Девушка, 23 года, 54 кг, 155 рост. С 16 лет диагностировали Миокардиодистрофию и с тех пор каждый год контроль узи и экг. Со временем все сошло на нет. Крайние два года я переболела несколькими тяжелыми вирусами (вирусный менингит в 2020, ковид в 2023, недавний грипп в 2025); также присутствует хронический тонзиллит. Крайний раз, сходив на экг меня напугали и сказали срочно бежать к врачу. На узи также не дали положительной динамики, сказали, что нельзя исключить миксоматозную дегенерацию и что возможно вообще есть проблема с щитовидкой (каждый год сдаю по ней анализы и они в порядке). Хотела бы объяснения насчет результатов своих анализов (узи, экг, холтер), и их сравнения за 2024 и 2025 год. В спокойном состоянии пульс 80-90/ Насколько идет отрицательная динамика? Какие у меня есть ограничения? Можно ли продолжать ходить в спорт. зал (таскаю не так давно и в порядках разумного около 20-30 кг, на ноги - больше)? Можно ли пребывать на солнце на пляже в самую жару? Можно ли выпивать по праздникам, если да, то в каких разумных и безопасных количествах? Можно ли с таким состояние посещать солярий (не считая возможного рака кожи и тп)? Можно ли ходить в походы? Сама я не курю и не пью. Очень интересно, стоит ли вообще переживать насчет этого состояния по результатам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения на митральном клапане.
Створки в пределах нормы.
В динамике достаточно УЗИ сердца через год.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начнём с того, что миокардиодистрофия не является официальным диагнозом, и исходя из Ваших данных, её точно нет.
По холтеру склонность к тахикардии и небольшое повышение количества наджелудочковых экстрасистол (норма до 1000).
И по по последней ЭКГ нарушение реполяризации, и это не равно что-то страшное. С учётом ваших жалоб в основе данных изменений могут лежать дефициты, которые и приводят к повышению пульса. Обычно назначают сдачу общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа, калия.
Что касается УЗИ, отрицательной динамики нет. У вас есть врождённый пролапс митрального клапана, который просто требует наблюдения раз в год. А так полости сердца не расширены, сократимлсть в норме!
С учётом таких показателей, вы можете вести свой обычный образ жизни под контролем самочувствия, в том числе и солярий, походы.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Вам не противопоказаны никакие процедуры и физ нагрузка
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца.
По экг ритм синусовый,есть неспецифические изменения процесса реполяризации,они не опасны.
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, не переживайте ,по узи сердца нет ничего опасного , небольшие особенности митрального клапана. При этом спорт не противопоказан. Необходимо просто динамическое наблюдение, повторить узи сердца через год.