Низкий белок жкт зрп беременность

Добрый день ! На узи 2го скрининга поставили плоду зрп , отставан к на 2 недели . Маточные кровотоки не нарушены . Пришли сегодня анализы (приложила). Так как у меня со стулом сейчас проблемы , вздутие , то запоры, то диарея (в основном она беспокоит ) , я думаю что у меня белок из-за этого не усваевается нормально . И плоду не поступает нормальное количество питательных веществ. Питание не могу сказать что плохое и гречка и творог и яйца и мясо в рационе ежедневно присутствует . Начала пить фемилак еще . Подскажите какие анализы еще можно сдать и что принимать еще можно для усвоения белка . Спасибо

Пиелонефрит
35 лет

Здравствуйте. Лёгкое повышение печёночных ферментов и умеренное снижение общего белка могут быть связаны с нарушением усвоения питательных веществ на фоне нарушений стула и изменений со стороны печени и поджелудочной железы.
Учитывая беременность, наиболее безопасной и часто применяемой поддержкой в таких случаях считается ферментная терапия — например, Микразим 10 000 по 1 капсуле в основные приёмы пищи курсом 10–14 дней, если есть вздутие и нестабильный стул. Также часто используют пробиотики с доказанной эффективностью — Энтерол или Бифиформ, по 1 капсуле 1–2 раза в день 10 дней. Для оценки всасывания и белкового обмена можно сдать дополнительно: альбумин, трансферрин, ферритин, а при возможности — панкреатическую эластазу. Применение Фемилака допустимо как поддержка, но при выраженной диарее он может усваиваться хуже — в таких случаях предпочтение отдают щадящим белковым блюдам: отварной рыбе, курице, омлету на пару, творогу .

Добрый день , сдала сегодня анализы , результаты прикрепила . Подскажите все ли нормально ?

Принятый ответ

Анализы подтвердили, что снижение общего белка связано в основном с пограничным уровнем альбумина — 35,29 г/л. Это может быть следствием временного нарушения усвоения на фоне проблем с кишечником. Трансферрин и ферритин в пределах нормы, что говорит против выраженного дефицита железа. Если самочувствие стабильное, обычно ограничиваются наблюдением и коррекцией питания.
Микразим или Бифиформ в таких случаях способствуют улучшению пищеварения и усвоения белка.

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма печеночных ферментов - до 40, по предоставленному анализу у Вас нет повышения печеночных ферментов. Не переживайте.
Низкий белок связан вероятнее всего с дефицитом поступления или с маленькой усвояемостью.
На узи ничего критичного нет, диффузные изменения пишут всем пациентам, кроме детей.
Для лучшего усвоения белка стоит использовать в своем рационе ферментированные продукты( полный список в интернете), клетчатка, достаточное количество жидкости.
Важно так же приготовление блюд - не переваривайте, не переваривайте блюда.
Так же можно провериться на дефицит витамина в6, играет роль в усвоении белков.