Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №3321367

Ребенку 2 месяца 23 дня , последние дней 10 начал сильно срыгивать прозрачной жидкостью
Иногда даже видно как во рту это булькает все ( когда эта жидкость подходит к горлу ) и не выплескивается наружу
А иногда очень сильно выходит , как будто даже фонтаном небольшим
Еще при укачивании ребенка на руках, заметила что у него как будто что то булькает в животе , приложив руку к животику , почувствовала даже как оно бьется
Что это такое может быть? Может я перекармливаю ребенка и из за этого булькает так в животе и сильные срыгивания ?
Ребенок на гв , кормлю по требованию

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Срыгивания до 2-3 столовых ложек является вариантом нормы. Если прибавка идёт хорошо, то страшно об этом ничего нет. Подскажите, с каким весом ребёнок родился и какой вес у ребёнка на сегодняшний день?
Клиент
Здравствуйте, родился 3320 , сейчас 7000
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка очень большая, вероятно всего по этой причине и срыгивает.
Как часто кормите?
Клиент
По требованию , бывает через час , бывает через 2-3
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Старайтесь увеличивать интервал до 2-3 часов, чтобы ребёнок не переедал
А так страшно об этом ничего нет
Клиент
Большое спасибо за ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как ребенок набирает вес?

Не менялся ли характер стула при появлении обильных срыгиваний (нет частого очень жидкого пенистого кислотно стула)?
Клиент
Здравствуйте, родился 3320, сейчас 7000
Ребенок какает раз в 3-4 дня , стул не жидкий не кислотный
Но иногда бывает что пукает и пахнет сильно , раньше такого не было
Педиатр
Отлично

По описанию все в порядке

Срыгивания не патологичны

Рекомендуется оценить прикладывание к груди, малыш может заглатывать больше воздуха,

Кормите с приподнятым головным концом,

Выкладывайте на животик перед каждым кормлением,

После кормления носить столбиком 15-20 минут
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр
Добрый день

Какой вес у ребёнка при рождении какой на данный момент?

Срыгивание у детей первых лет жизни имеет место быть в объеме до двух – трёх столовых ложек за раз, это связано с функциональными особенностями строения желудочно-кишечного тракта

Бурления в животике могут быть в результате усиленной перистальтики кишечника. Какой стул у ребёнка?
Клиент
Добрый день, родился 3320, сейчас 7000
Ребенок какает раз в 3-4 дня , стул кашицеобразный
Педиатр
Прибавка в весе более чем хорошая, даже выше среднего, следовательно питание у реьенка усваивается

Старайтесь держать столбиком после кормления, возможно во время кормления грудью ребёнок неправильно прикладывается и хватает воздух лишний, поэтому и срыгивает
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр
Всего хорошего
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, срыгивания до 2 столовых ложек, это норма.
После кормления не забывайте держать ребенка столбиком,чтоб произошла отрыжка.
Перекормить на гв нельзя.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Стул у ребенка какой?
Клиент
Здравствуйте, вот когда поднимаю столбиком начинает срыгивать сразу же
И после отрыжки тоже срыгивает , Хотя раньше просто была отрыжка и всё
Стул раз в 3-4 дня, кашицеобразный
Педиатр
По описанию,это все вариант нормы.
Клиент
Большое спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы вы и ваш ребенок!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока.
Если срыгивания обильные, частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал всю ареолу, не только сосок, это все препятствует заглатыванию воздуха.
И вторая самая частая причина - это переедание.
Как ребенок набирает в весе?
Клиент
Здравствуйте, родился 3320, сейчас 7000
Педиатр
Учитывая большие прибавки, скорее всего срыгивания связаны с перееданием.
Можно увеличить интервалы между кормлениями или кормить меньше по времени.
В таких случаях не думаем о какой-то патологии.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Рада помочь. Здоровья малышу!