Посмотрите анализы ЩЖ в небольшой динамике

Дайте небольшую рекомендации, как улучшить показатели, кроме питания

Нет
8 лет

Здравствуйте!

Почему первично проходили обследование? Что беспокоит/беспокоило?

Какие рост и вес ребенка?

Проводилось ли узи щитовидной железы?
Принимал и принимает ли какие-то лекарственные препараты?

В марте был повышен гликированный гемоглобин, повторили ли вы его сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алеся Игоревна, рост 147 см
Вес 46 кг, да пересдали 2,8 на июнь месяц
Жалоб никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алеся Игоревна, Гликозилированный гемоглобин 5.53*

Здравствуйте;
- почему проходили обследование?
- Какой рост и вес ребенка?
- жалобы сейчас есть?

По обследованию:
- ттг чуть выше нормы , что может говорить о йод дефиците
- ат к тпо в норме, аутоиммунный тиреоидит исключён.
- Ферритин норма.
Йоддефицитное состояние может быть связано:
- с началом активного развития ребенка
- с дефицитом вит д и ферритина( он у вас в норме)

Узи щитовидной железы делали?

В такой ситуации назначается йод 150 мкг 1 раз в день утром в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св.

Так же сдать вит д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ульяна Леонидовна, обследование проходили для себя, жалоб нет, рост 147, вес 46, 8 лет, в марте на витамин д сдавали около 60-70 был, не могу найти анализ, так же продолжаем пить в проф дозе, йод на постоянку пили на протяжении около года точно до сдачи анализов в первый раз ( в марте) в дозе 150 мг, в марте как сдали заменила обычный йод на добавку от нау фудс тироид Энерджи в течении двух месяцев пили, немного изменились анализы, но как действовать дальше не знаю

Принятый ответ

Такое повышение не критично, кроме препаратов йода и йодированной соли в пищу , и если есть дефициты вит д и ферритина , из возмещения ничего не назначается.

Рост у ребенка высокий, по весу избыток - ожирение 1 степени.

Какой рост родителей?

Повышение ттг может быть из за большого роста и веса, так как ребенок стал активно развиваться, нагрузка на щитовидную железу увеличилась, так как она отвечает за рост , вес, общее самочувствие, половое и умственное развитие.
Сейчас мы должны ей помогать, поэтому препараты йода надо вернуть, контроль ттг и т4 св через 3 мес.

Как кушает ребенок? Как активничает?