Консультация детского эндокринолога /

Посмотрите анализы ЩЖ в небольшой динамике — вопрос №3321675

Дайте небольшую рекомендации, как улучшить показатели, кроме питания

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Почему первично проходили обследование? Что беспокоит/беспокоило?

Какие рост и вес ребенка?

Проводилось ли узи щитовидной железы?
Принимал и принимает ли какие-то лекарственные препараты?

В марте был повышен гликированный гемоглобин, повторили ли вы его сейчас?
Клиент
Алеся Игоревна, рост 147 см
Вес 46 кг, да пересдали 2,8 на июнь месяц
Жалоб никаких
Клиент
Алеся Игоревна, Гликозилированный гемоглобин 5.53*
Детский эндокринолог
Здравствуйте;
- почему проходили обследование?
- Какой рост и вес ребенка?
- жалобы сейчас есть?

По обследованию:
- ттг чуть выше нормы , что может говорить о йод дефиците
- ат к тпо в норме, аутоиммунный тиреоидит исключён.
- Ферритин норма.
Йоддефицитное состояние может быть связано:
- с началом активного развития ребенка
- с дефицитом вит д и ферритина( он у вас в норме)

Узи щитовидной железы делали?

В такой ситуации назначается йод 150 мкг 1 раз в день утром в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св.

Так же сдать вит д.
Клиент
Ульяна Леонидовна, обследование проходили для себя, жалоб нет, рост 147, вес 46, 8 лет, в марте на витамин д сдавали около 60-70 был, не могу найти анализ, так же продолжаем пить в проф дозе, йод на постоянку пили на протяжении около года точно до сдачи анализов в первый раз ( в марте) в дозе 150 мг, в марте как сдали заменила обычный йод на добавку от нау фудс тироид Энерджи в течении двух месяцев пили, немного изменились анализы, но как действовать дальше не знаю
Детский эндокринолог
Такое повышение не критично, кроме препаратов йода и йодированной соли в пищу , и если есть дефициты вит д и ферритина , из возмещения ничего не назначается.

Рост у ребенка высокий, по весу избыток - ожирение 1 степени.

Какой рост родителей?

Повышение ттг может быть из за большого роста и веса, так как ребенок стал активно развиваться, нагрузка на щитовидную железу увеличилась, так как она отвечает за рост , вес, общее самочувствие, половое и умственное развитие.
Сейчас мы должны ей помогать, поэтому препараты йода надо вернуть, контроль ттг и т4 св через 3 мес.

Как кушает ребенок? Как активничает?