Осиплость голоса

Добрый день. В конце апреля я заболела: пропал голос, разговаривала шёпотом, была слабость, температура 37,5. Две недели голос не возвращался, делала ингаляции с пульмикордом и бердуалом, пила противовирусные, таблетки рассасывала от горла. Сейчас июнь и у меня проблема с голосом. Я не могу долго разговаривать, сразу идёт напряжение на голосовые связки и осиплость. Пожалуйста, подскажите, чем полечиться? Я любила петь, а теперь не могу.

Нет.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Зачастую такую симптоматику связывают с возможным забросом содержимого из желудка в гортаноглотку, то есть фаринголарингеальный рефлюкс. Для его диагностики рекомендуют провести эндоскопию гортани у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно к пению возвращаются после голосового покоя и восстановления. Также важен очный осмотр фониатора, чтобы исключить образование певческих узелков и недосмыкаемости голосовых связок. Обычно используется для рассасывание Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день месяц в среднем. И важны масляные растворы, например орошают глотку Олефар Дуо 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы перенесли скорее всего острый ларингит. Действительно иногда востановление протекает длительно. При этом нужно соблюдать голосовой покой.
А лучше всего было бы если у вас была бы возможность обратиться к фониатру для консультации, который может назначить курс реабилитации голоса проведение фонопедии, по результату осмотра возможно понадобится и медикаментозное лечение.
Бывает что длительное восстановление голоса происходит на фоне проблем с желудком.
Не отмечаете ли вы последнее время изжогу, частую отрыжку, кислая или горький вкус во рту?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам не проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Сейчас есть осиплость голоса?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо очно обратиться к лор-врачу для осмотра гортани. До этого момента ,если имеется остаточное воспаление в гортани на фоне нагрузок, то можно использовать ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки) 3мл 2р/д, рассасывание таб.Гомеовокс по 2т 5р/д на 6 дней. Голосовой покой и щадящее питание ближайшее время. Далее смотреть по динамике .