Консультация лора /

Бак.посев из зева — вопрос №3321782

Добрый день! 29 недель беременности, поставили диагноз «многоводие», врачи начали искать инфекции, которые могли привести к диагнозу, назначили антибактериальную терапию препаратом «Амоксиклав». Я по своему желанию сдала бак.посев из зева до начала терапии, получились такие результаты (прикрепляю к вопросу).
Иногда першит немного горло, других жалоб нет, то проходит, то снова першит.
Опасны ли эти показатели для ребенка? Нужно ли еще провести лечение, если да, то какое?
Большое спасибо за ответ!

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделили нормальную и условно-патогенную флору.
Золотистый стафилококк в норме может жить на слизистых в зеве и не вызывать никаких жалоб и патологий для ребенка.

Кандида также относится к нормальному представительству флоры, если она находится в низком титре и нет жалоб на белый творожистый налет.

Першение в горле может быть на фоне рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Нет ли изжоги? Отрыжки воздухом после еды? Жжения или горечи в горле?
Клиент
Изжоги нет, отрыжка есть иногда, не часто, перед беременностью старалась работать с жкт. Что можно сделать для профилактики воспалений при таких результатах?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно воспаление в таком титре микрофлора не вызывает, но при снижении иммунитета например может дать рост.
Можно в целом рассмотреть применение отофага, это вирусы против патогенной флоры или бактоблис, в нем содержится представитель нормальной флоры полости рта, который не дает развиваться патогенной флоре
Клиент
Спасибо большое! Буду стараться все это убрать)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Найденные микроорганизмы в мазке могут и в норме быть на слизистых глотки, обнаружены в малых титрах Так что в принципе не способны вызывать какое-то воспаление.
Конечно сейчас важно подавлять любую активность какой-либо условно- патогенной и патогенной микробиоты, поэтому в этой ситуации Я бы рекомендовала рассасывать пастилки с лизоцимом, им обрабатывать слизистую глотки гелем отофаг.
Также можно посетить лор-врача, для проведения контрольного промывания лакун нёбных миндалин, возможно там есть казеозные пробки.
Но о симптоматика в глотке также может быть связана с например гастрозафагеальным рефлюксом, который часто встречается во время беременности и частота нарастает вместе с ростом плода. Нет ли у вас ощущения кислоты или горечи во рту, изжоги, или частой отрыжки?
Клиент
Ничего из перечисленного нет, отрыжка очень редко, изжоги нет.
Могу ли я воспользоваться препаратом «Лизобакт» при моем случае?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно. Лизоцим активен и против кандиды также, не сильно конечно но подавляет активность.
ЛОР, Детский ЛОР
Ротоглотку можно полоскать в течение 5-7 дней раствора Мирамистин.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Нос дышит прекрасно, ринита беременных нет, изжога отсутствует, отрыжка редко бывает, кислоту или горечь не замечала. Иногда лёгкое першение только и то переодически
Детский ЛОР, ЛОР
Выделенная микрофлора не причина таких симптомов, лечить ее не нужно
Першение может быть на фоне сухости слизистой
В такой ситуации горло рекомендовано орошать Аквалор горло 3-4 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Маловероятно,что данная флора могла вызвать гинекологические проблемы. К данной флоре относятся уже более лояльно, чем раньше. И кандиды модно усугубить , например,приемом антибиотиков. Стафилококк замечательно сканируется местно, например Мирамистином за 7 дней. Вероятно,нудно искать скрытые гинекологические инфнекции
Принятый ответ
Клиент
Они уже исключены, поискали, переживала, что это могло дать некую такую картину. Большое спасибо 🙏
ЛОР
Здравствуйте, по посеву ничего опасного нет . Антибактериальной терапии не требуется по посеву. Местно достаточно будет рассасывать лизобакт по 2т 3р/д до 7 дней. На ребёнка не влияет .
Клиент
Спасибо большое 🙏
ЛОР
Рад был помочь. Всего доброго