АВРТ и риски

Здравствуйте. Супруг на терапии от ВИЧ год, первый контрольный анализ - отрицательно ,второй только через месяц. Мы не предохраняемся, я принимаю Доквир. Могу ли я заразиться? Мне теперь пожизненно принимать Доквир? Переживаю, что на его терапии будут блипы и я заражусь.

43 года
29 Июня ·Просмотров: 87·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. При отрицательном результате или минимальной вирусной нагрузки, принимать профилактическую терапию партнёру не требуется. Так как в этом случае нет риска заразиться. Если партнёр будет регулярно проверяться в центре СПИД и не будет пропускать препарата, он будет для вас безопасным, не стоит волноваться.

Говорят рано или поздно заражение все равно произойдет с годами, если не предохранятся?

Время здесь ни при чём, отсутствие или минимальная вирусная нагрузка – заражение произойти не может.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если супруг принимает АРВТ регулярно, без пропусков, при неопределяемой (нулевой) вирусной нагрузки риска заразиться ВИЧ не будет ни при каких контактах.
В таких ситуациях прием доквир не требуется.

Можно мне не принимать доквир?

Просто рекомендуют не предохраняться после второго отрицательного, почему?

Насколько я помню всю ситуацию из предыдущего Вашего вопроса изначально у супруга была вирусная нагрузка низкой.
Если уверены, что он не пропускает прием АРВТ, то никаких скачков вирусной нагрузки не будет, можно в таком случае отметить доквир, если есть сомнения в том как принимает АРВТ супруг, то можете принимать препарат до второго анализа.
Но при неопределяемой вирусной нагрузки, человек не может заразить, т.к. вирус считается подавленным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая такие данные риска заражения ВИЧ нет, после получения второго отрицательного анализа как правило необходимость в приеме профилактики отпадает, самое главное дальше регулярный приём терапии и периодический контроль

Привыкания вируса к терапии не будет?

При современной терапии такого практически не бывает

Как долго живут с вич на терапии? Ведь печень страдает от ежедневного приема шести таблеток терапии

Как и все остальные люди

Какие показатели работы печени АЛТ АСТ?

Это неправда

Какие показатели работы печени АЛТ АСТ? - не плохие, гепатит С, но пока его не лечат, говорят позже, а то нагрузка будет большая

Гепатит С сейчас можно и нужно лечить в первую очередь, это всего 2-3 месяца безопасных препаратов

Да я знаю, но инфекционист пока не назначает препараты, говорит позже

Это печально

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу и сомнения. Существует понятие "не определяемый= не передающий". Оно означает, что человек с ВИЧ, который регулярно без пропусков принимает терапию и у которого вирусная нагрузка не определяется, не может заразить другого человека.

Если у вашего мужа на фоне АРТ ПЦР отрицательная, вы можете прекратить прием ДКП.

Говорят можно не предохраняться только после второго отриц анализа, почему

Это связано с необходимостью подтвердить эффективность терапии во времени и исключить вероятность того, что первый анализ был неточный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая, что у мужа вирусная нагрузка не определяется и вы ему доверяете, что он будет принимать препараты ежедневно, без пропусков, прием доквира можно прекратить, так как при неопределяемой вирусной нагрузке человек не передает вирус партнеру.

Проходило не мало исследований дискордантных пар, которые показали, что про соблюдении всех правил, а именно прием препаратов без пропусков, заражения у партнера не происходит.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что неопределяемый = непередающий, поэтому если вирусная нагрузка у супруга неопределяемая, он принимает терапию регулярно и без пропусков, то заразить партнёра он не может, ДКП не требуется.
Блипы не несут рисков заражения, так как скачки вирусной нагрузки при них небольшие.

Если человек не принимает терапию или принимает нерегулярно - то да, но если человек аккуратно принимает современные препараты, вирусная нагрузка стабильно неопределяемая, то рисков заражения партнёра нет. Сейчас много пар, где один партнёр ВИЧ (+), а другой ВИЧ (-) и второй партнёр не заражается на протяжении многих лет регулярной половой жизни.

Даже без презервативов?

Да, конечно без презерватива.

То есть мы можем родить естественным путем?
Устойчивость вируса к терапии не будет с годами?

Да, конечно.
Если приём регулярный и без пропусков, то такого быть не должно.
В любом случае, проводится периодический контроль вирусной нагрузки и иммунного статуса, поэтому если вдруг начнёт формироваться резистентность, это будет сразу видно по анализам и лечащий врач проведёт коррекцию терапии.

Здравствуйте ! Если супруг регулярно принимает АРТ и вирусная нагрузка у него неопределяемая, риск передачи ВИЧ половым путём фактически отсутствует: принцип Н=Н , нельзя передать то что не определяется.
Но для уверенности в подобных случаях рекомендуют подтвердить стабильную неопределяемую нагрузку не менее 6 месяцев. Если пока был только один отрицательный контроль, то стандартно рекомендуют продолжать Доквир до второго анализа и обсудите с инфекционистом отмену своей терапии.