Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3321871

Добрый день, сдаю анализ хгч, каждые 48 часов, прирост был хороший, вчера сдала анализ но не утром как обычно, а после обеда, показал меньше 50%, это означает что что-то пошло не так? Может принимать дюфастон? Беременность долгожданная, детей нет, мне 40 лет.
Меня вообще ничего не беспокоит, живот не тянет не колит, только грудь начала побаливать дня 2-3. Очень переживаю из-за хгч.

01.06 хгч 0.1
03.06 хгч 5.5
05.06 хгч 34.3
07.06 хгч 89.2
09.06 хгч 173.6

Возраст: 40

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Прирост хгч у вас хороший, от последней цифры в 2 раза , поводов для переживания нет.
Когда уровень хгч станет равен 1500-2000 ме возможно определение плодного яйца в полости матки . В дальнейшем контроль прогрессирования беременности ведем по узи, так как рост хгч будет скачкообразным и малоиныориативным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Минимальная нормальная величина прироста ХГЧ - это в 1,5 раза, в подобной ситуации, прирост со 89 ме до 173 составляет- 1,9 раза, следовательно рост ХГЧ соответствует норме. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется либо продолжить контроль ХГЧ в динамике через 48 часов и по достижении ХГЧ 1000-1500 ме выполнить УЗИ органов малого таза - должно определятся плодное яйцо. Либо можно примерно посчитать когда ХГЧ достигнет 1000- 1500ме и пройти УЗИ, получается после 15 июня
После обнаружения беременности по УЗИ, ХГЧ сдавать больше не нужно.
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ. Я принимаю витамины фемибион 1, это достаточно или ещё нужно подключить какие-то. Два дня болело горло и сопли, сегодня уже практически не болит, без температуры, переживаю что могло сказаться на беременности. 10 лет назад был выкидыш 7 недель, поэтому боюсь что что-то пойдет не так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Единственное, что в фемибионе, калия йодит 150 мкг, поэтому можно добавить йодомарин.
ОРВИ легкой степени обычно не представляет опасности для беременности, практически каждая беременная болеет ОРВИ хоть раз за беременность в том числе и на ранних сроках.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ хороший , дальше в динамике контролируйте каждые 48 часов, как прирост от 1500 будет, в таком случае рекомендуется контроль УЗИ омт. В норме ХГЧ должен расти каждые 48 часов в 1,5-2 раза ., не волнуйтесь .
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день! Время, в которое вы сдаете ХГЧ тоже имеет значение.
Не переживайте раньше времени, просто контролируйте дальше ХГЧ. При показателе более 1000 ме уже видно плодное яйцо по УЗИ в полости матки.
Дюфастон показан только при привычном невынашивании беременности, признаках угрозы прерывания беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, 10 лет назад был выкидыш на сроке 7 недель. Больше не беременела и уже и не надеялась. А такое чудо случилось, я постоянно переживаю, что будет что-то не так, 2 дня ещё болело горло и сопли но без температуры.
Гинеколог
Понимаю вас.
Однократная потеря беременности не требует обследования, так как зачастую, процентов 90 эти однократные потери связаны с хромосомными поломками при закладке плодного яйца. Последующие беременности заканчиваются благополучно. Дюфастон или Утрожестан показаны, если было 2 потери беременности и более.
Главное, сейчас успокоиться, выполнять контроль ХГЧ. Очень хорошо, что сейчас нет никаких проявлений угрозы прерывания беременности.
ОРВИ в таком лёгком течении не влияет негативно на беременность
Клиент
Екатерина Сергеевна, витамин фемибион 1 достаточно, или ещё нужно подключить что-то? Меня ничего не беспокоит, ни тянет ни колит в животе, грудь только только начинает болеть. Спасибо ещё раз за ответ, Вы меня успокоили
Гинеколог
Не за что.
Фемибион 1-хороший сбалансированный комплекс витаминов (я сама их и принимала во время беременности). Но дополнительно добавила бы ещё витамин Д 2000 ме, а также Йодомарин 150
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, у вас отличный прирост хгч. Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Препараты прогестерона не назначаются без подтвержденного плодного яйца в матке.