Нужна ли сцинтиграфия

Добрый день! В январе 2025 года, на УЗИ щитовидной железы увидели узел (протокол УЗИ прикрепляю). Под вопросом аденома паращитовидной железы. Сдала в январе же анализы: Альбумин, Кальций общий, Паратгормон, Кальцитонин (результаты прикрепляю). Врач сказал что чтобы удостовериться в том что это точно не аденома, а просто узел можно сделать сцинтиграфию. Тогда у меня было ГВ, и это исследование я не делала. Сейчас, спустя почти 6 месяцев ГВ завершено. Была у другого врача, она сказала что с моими результатами анализов сцинтиграфия не требуется. Вопрос: нужна сцинтиграфия или нет? Если нет, то как часто нужно делать УЗИ или сдавать анализы для контроля?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сцинтиграфия обычно рекомендуется при активных крупных узелках, когда снижен уровень ТТГ.
На узи мелкий доброкачественный узелок, который требует только наблюдения 1 р в год по УЗИ.
Тирадс2-доброкачественное образование.
Для профилактики в питании должны быть продукты богатые йодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за уделенное время!

Принятый ответ

Здравствуйте. Паратгормон в норме кальций не повышен, аденому паращитовидных желез не нужно искать. Образование в щитовидной железе, по описанию тирадс 2 значит доброкачественное, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, необходимо только контролировать узи и ттг 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. Сцинтиграфия не нужна для поиска аденомы паращитовидных желез, сцинтиграфию щитовидной железы делают когда есть тиреотоксикоз для исключения функциональной автономии узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за уделенное время!