Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №1571628

Добрый день!

Мама, 1957 гр, прошла УЗИ щитовидной железы

Размеры правой доли: 19*19*52 мм Объем правой доли: 8,6 куб.см
Размеры левой доли: 18*18*51 мм Объем левой доли: 8,6 куб.см
Перешеек: 4,5 мм
Общий объем железы: 16,6 куб. см
Структура: диффузно-неоднородная
Эхогенность: средняя
Очаговые образования: есть

В левой доле визуализируется солидно-кистозное изоэхогенное образование, с анэхогенным ободком, с четким ровным контуром, d 4*7*9 мм (TR2), с единичными локусами кровотока по периферии. Аналогичное образование в перешейке d 6*3 мм и в правой доле d 3*4 мм.

В правой доле визуализируется солидно-кистозное изоэхогенное образование, с анэхогенным ободком, с четким неровным контуром, d 10*6*5 мм (TR4)

Кровоток в железе не изменен. Регионарные ЛУ не увеличены. Область паращитовидных желез без видимых изменений.

Заключение: УЗ-признаки многоузлового поражения щитовидной железы. Диффузные изменения ткани щитовидной железы.

Какие анализы посоветуете сделать?

Возраст: 66

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, ЖКБ

Эндокринолог
Здравствуйте! Надо сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Также ТТГ и Т4 св для оценки функции щитовидной железы. Контроль УЗИ сделать через 3 мес, если узлы (особенно узел в правой доле смущает) не будут расти, то далее контроль через 6 мес, далее ежегодно.
Если узел будет увеличиваться, то имеет смысл сделать пункцию щитовидной железы (ТАБ) для оценки природы узла.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вашей мамы 16.6 см3, в правой доле узелок нужно сделать пункционную биопсию, т.к. образование кистозно- солидное ( т.е. присутствие двух тканей плотной и жидкостной, и самое главное жидкостной. ( анэхогенный ) ободок неровного контура.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св

При любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Если узел более 1см, то положена пункция , чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
У Вас на границе, поэтому пункция нужна

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ щж Узел, который более - 1 см,обязательно нужно делать пункцию ТАБ.

Размер узла, также его состав :кистозно- солидное образование и неровные контуры говорят в пользу онкологии, тем более tr4. Но это только косвенные признаки, обязательно нужно делать пункцию, только надо 100% результат и мы узнаем Из каких клеток состоит образование.

Пожалуйста Не бойтесь делать пункцию, наоборот не стоит с ней затягивать, нужно бояться её не делать.

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, для исключения медулярный рака щитовидной железы.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для предотвращения образования новых узлов.

После пункции, Если всё хорошо, то контроль УЗИ щитовидной железы раз в полгода и так же контроль гормонов.

Эй Сейчас необходимо сдать гормоны для оценки функции щитовидной железы ТТГ, ст4 ст3 анти ТПО
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелки небольшие, по описанию доброкачественные. Нужно только наблюдение по УЗИ. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин, ферритин, витамин Д.
УЗИ проконтролируйте через 3 месяца. если роста узелков не будет, долее только наблюдение 1 р в год. если узелки подрастут, сделать биопсию.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все узлы,и тот который в правой доле,по описанию абсолютно доброкачественные.
И в любом случае его пунктировать рано ,он очень маленький.
Поэтому повторим узи через три месяца
Чтоб понять надо ли воообще что то принимать-сдайте ТТГ,т4 свободный,кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, анти ТПО для оценки функции щитовидной железы, кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
По описанию образования не опасные, узи сделайте через 6 месяцев
Если будут расти сделаете пункционную биопсию
В основном образования щитовидной железы доброкачественные и необходимо только контролировать узи 1 раз в год, онкология встречается редко