Гепатомегалия, уплотнение стенок желчного пузыря
Добрый день, ребенок в последнее время жаловалась на живот. По состоянию как будто спазмами, то болит, то отпускает. Сегодня сдали кал посев на патогенную флору и гельмоскрин. И общий анализ мочи. Также сходили на узи брюшной полости, где выявили выше указанные диагнозы. Перед узи ребенок кушал в 12 часов суп и гречку с курицей. Узи было в 16:50. Стул нормальный, аппетит стал не очень. Даю Тримедат пол таблетки, Фестал целую таблетку раз в день. Ребенку 5 лет. Подскажите, страшно ли это? На прием к педиатру завтра. Гастроэнтерологов детских у нас нет
Здравствуйте, Екатерина. По данным УЗИ отмечено незначительное увеличение печени и утолщение стенки желчного пузыря — такие изменения в этом возрасте могут быть временными и чаще всего связаны с реакцией на питание, эпизодами вирусных инфекций или нарушениями моторики желчевыводящих путей. Учитывая, что перед исследованием ребёнок ел, желчный пузырь мог быть сокращён, а его стенка визуально казаться плотнее. По общему анализу мочи выявлены умеренные ураты и немного слизи, что не указывает на серьёзную патологию, но может быть отражением погрешностей в питании или недостаточного питьевого режима. Состояние не выглядит угрожающим, но требует наблюдения. Ребёнок жалуется на горечь, тошноту или запоры?
Елена, добрый день.Горечи во рту нет, не тошнит, со стулом все хорошо
Отсутствие горечи, тошноты и проблем со стулом — хороший признак. Изменения на УЗИ могли быть связаны с приёмом пищи перед исследованием. В таких случаях обычно продолжают Тримедат по ½ таблетки 2 раза в день курсом 2–3 недели и Фестал по 1 таблетке во время обеда до 10 дней. Наблюдают в динамике, при сохранении жалоб — контрольное УЗИ натощак. Сейчас поводов для тревоги нет.
Но дочь поела не перед самым узи(может я не так написала) она поела в 12, а в 16:50 было узи. Или все таки мало времени прошло
Если ребёнок ел в 12:00, а УЗИ было в 16:50, желчный пузырь мог быть не полностью наполнен — для оценки его состояния желательно выдерживать 6–8 часов без еды. Поэтому уплотнение стенки может быть функциональным, не свидетельствующим о заболевании. В таких случаях при необходимости проводят повторное УЗИ натощак.
Елена, спасибо за консультацию. По поводу питания. Я правильно понимаю, нужно исключить жирное, жареное, сладкое, мучное и молочное?
Принятый ответ
Да, вы всё верно поняли — на 2–3 недели обычно ограничивают жирное, жареное, сладкое, сдобы и цельное молоко. Пища тёплая, варёная или тушёная, с акцентом на лёгкие супы, каши, овощи и нежирное мясо.